АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » В Чувашии подвели первые итоги выполнения индивидуальной программы развития региона

10:40 09 апреля 2021 г.

Создание около 7 тысяч новых рабочих мест, рост среднедушевого дохода более чем на 20 %, снижение уровня бедности, увеличение объема инвестиций.

К этим результатам должна прийти Чувашия к 2024 году, после завершения индивидуальной программы социально-экономического развития. В республике с участием сенаторов Совета Федерации подвели первые итоги выполнения ИПСЭР . 

Продукцию этого предприятия можно найти и в блочно-модульных котельных, и в жилых домах. За 13 лет небольшой завод, на площадях которого создаются трансформаторные подстанции, сумел значительно расширить географию поставок. Продукцию Чебоксарского "Энергомаша" охотно устанавливают не только на республиканских объектах, но и в Кирове, Нижнем Новгороде, Москве. 

- Коллектив относительно небольшой, но делаем большие объемы, справляемся. Планируем увеличить штат, - рассказал начальник сборочного цеха Вячеслав Терентьев.

Предприятие является резидентом Чебоксарского индустриального парка, в прошлом году в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития на приобретение оборудования заводу выделили 6,5 миллионов рублей. Всего в 2020-м предприниматели Чувашии на обеспечение льготного доступа к кредитным ресурсам получили из федеральной казны 1 миллиард рублей.

 С не меньшим интересом делегация Совета Федерации знакомилась и с планами развития микрорайона "Новый город". Застройщик пока только собирается попасть в программу, в рамках ИПСЭР можно подключиться к мероприятиям по субсидированию ипотечных жилищных кредитов, а также рефинансировать полученные ранее займы на 3 процентных пункта. Сенаторы отметили активность предпринимателей, потому что тоже хотели получить новые наказы. 

 - Главная цель посещения делегации Совета Федерации регионов России - это не только посмотреть исполнение нацпроектов или планов соц-экономического развития регионов, одна из главных задач - услышать от вас, от регионов изменения по нормативно-правовой базы. Мы пообщались в микрорайоне новой застройки, и уже прозвучали от застройщиков определенные предложения. Хотелось бы еще от властей республики их предложения, не сиюминутные. Пусть это будут проработанные, может , законодательный орган внесёт, - сказал член комитета Совета Федерации по экономической политике Ирек Ялалов.

Диалог был продолжен уже в стенах Дома правительства. По словам министра экономического развития Дмитрия Краснова, выделенные по программе федеральные средства в прошлом году были освоены полностью: созданы новые рабочие места, привлечены дополнительные инвестиции, удалось снизить и бюрократические барьеры:

- По процедурам упрощения поддержки МСП - нам удалось упростить доступ к этим кредитным ресурсам, сократить сроки рассмотрения заявок с недели до 1 рабочего дня. Объем документов, если ранее было необходимо 40 документов, сейчас 4 Увеличена сумма максимально выдаваемых гарантий - до 100 млн рублей. В ПФО - это самая крупная сумма на один субъект малого и среднего предпринимательства, - разъяснил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

За полгода втрое увеличилось число резидентов в Канаше, где создана территория опережающего развития. Планируется открыть промышленные технопарки в Новочебоксарске, Цивильском и Батыревском районах. Глава республики Олег Николаев добавил, что индивидуальная программа социально-экономического развития легла в основу стратегического проекта. 

- На базе документа социально-экономического развития, который чётко просчитывается и виден по годам на ближайшие 5 лет, разработана стратегия развития до 2035 года.  Это уже документ другого уровня и порядка. Идёт полная синхронизация всех мероприятий со стратегией развития РФ. И здесь мы стараемся взаимодействовать с коллегами из правительства РФ, - сказал Глав Чувашии Олег Николаев.

Индивидуальная программа для республики рассчитана на 5 лет. В ее основе 19 мероприятий, большая часть из которых касается реализации проектов в сфере экономики. Объем финансирования за это время превысит 5 миллиардов рублей. Однако, не стоит упускать из виду и новые проекты - в комитете по экономической политике готовы поддержать Чувашию в программе по развитию речного туризма. 

- Скажу, что в недрах программы Минтранса готовится новый национальный проект по речному транспорту. Мы будем предлагать Минтрансу наши региональные проекты. Понятно, там будут разные направления, не только реконструкция гидротехнических сооружений и где-то новое строительство. Это сам речной транспорт, и дебаркадерное хозяйство, которое у нас есть. Программа экономического развития уже стала хорошим подспорьем в регионах, но мы только в начале пути, - отметил заместитель председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Ленар Сафин.

Возможно, ускорить движение на этом пути, поможет новая заявка. По словам министра экономического развития Чувашии, в федеральное ведомство уже подана заявка на дополнительное финансирование в сумме еще 5 миллиардов рублей: на создание технопарков, субсидирование ипотечных кредитов и инженерную инфраструктуру для жилищного строительства.

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика