АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Торжественная регистрация заключения брака в народных традициях

В наше время свадьба - это праздник, на который молодожены приглашают своих близких и друзей, чтобы вместе порадоваться принятому решению, связать друг с другом всю дальнейшую жизнь.

 

Начальник отдела ЗАГС Наталья Масеева провела торжественную регистрацию заключения брака Сергея и Ирины Макаровых и пожелала сохранить волнительные чувства и эмоции, которые молодожены испытали при регистрации брака.

Счастливым новобрачным вручен первый семейный документ – свидетельство о заключении брака, поздравительный адрес главы, сертификат молодоженов.

В церемонию бракосочетания были включены элементы старинных  обрядов, которые внесли неповторимый колорит торжеству. Свадьба получилась яркой  и незабываемой.  Этот древний мордовский обряд сохранил свою важность до настоящего времени.

Большую роль в нем играли крестные жениха, крестная мать жениха обычно выступает свахой - главное лицо в свадебном поезде. Вторым по значению лицом свадебного поезда был посаженый отец (крестный).  Следует отметить, что он играл роль охранителя жениха, невесты и всего свадебного поезда. Перед его отъездом в дом невесты он (уредев) и сваха обходят свадебный поезд три раза, т.е.  огораживают.

Также известный свадебный ритуал подметания дороги вениками перед молодыми:

Это для того, чтобы молодым жить чисто, без ссор и не печалиться. Как бы спихивается с дороги всякая нечисть. Чаще использовали для этого березовый веник. Следует отметить, «венок» и «веник» - слова, образованные от одного корня. Позднее плодоносящая сила стала приписываться не только березе, но и предметам, изготовленным из нее.

А рушник в мордовских свадьбах играет роль родового оберега. Рушник - полотенце, расшитое узорами, - это символическое напоминание о невидимых связях, соединяющих каждого человека с его родом и предками. Одно из основных значений свадебного рушника - жизненный путь, по которому вместе должны пройти сначала жених и невеста, а потом уже муж и жена. Рушник обязательно вешался на икону, которой благословляли родители невесту; его брали под каравай; связывали руки невесты с рукой жениха – как символ неразлучности. Рушник стелили под ноги, когда венчались в церкви, и его же вешали над молодыми за столом.

 Для информации. В районе с начала года свадебные торжества отпраздновали 15 пар. Наиболее популярной датой стало 6 августа. В этот день марш Мендельсона в Порецком отделе ЗАГС прозвучал для 4 пар молодоженов. В основном заключали брак  молодые люди в возрасте 20-24 лет.

 Рождений с начала года - 26. Только в августе на свет появилось 8 малышей. В начале августа в отделе ЗАГС администрации Порецкого района состоялись торжественные регистрации рождения. В семьях Мясниковых, Грешневых, Кирсановых, Бредневых, Терешкиных, Яхиных, Кормилиных,  Ореховых – появились дети. Пройдет немного времени, и они скажут первое слово, сделают первые шаги. Всё в этой жизни будет для них впервые. Вместе с ребенком родители окунутся в прекрасный мир детства.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика