АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Порецкому землячеству 25 лет

30 декабря 2022 г.

Человек вырастает в среде с определенными традициями, нормами морали и поведения, и, поменяв местожительства, но, чувствуя принадлежность к малой родине, осознанно  тянется к людям с таким же набором ценностей и принципов, стремясь к объединению с земляками. В конце прошлого века, еще при Советском Союзе, набирало силу и стало массовым общественное движение землячеств. Не стала исключением и Чувашия. В 1992 году возникло первое такое объединение в нашей республике, а в 1997 году образовалось Порецкое землячество.

 

В один из воскресных дней нынешней осенью в Художественном музее города Новочебоксарска было по-особенному  празднично, уютно и светло. Эту живописную картину дополняли теплые и доброжелательные улыбки людей, собравшихся на 25-летие Порецкого землячества.

Многочисленных гостей встречали руководитель землячества Александр Ильин, его очаровательные помощницы Екатерина Стексова и Галина Балахничева. Александр Ильин ныне работает заместителем директора Историко-художественного музейного комплекса города Новочебоксарска. В светлом помещении музея с первых же мгновений воцарила теплая и сердечная атмосфера от встречи и общения с близкими по духу людьми, которых связывает любовь к малой родине, богатой  и самобытной историей и культурой, к воспетой  местными поэтами Суре-красавице.

Александр Ильин провел увлекательную экскурсию по залам, где была представлена обширная выставка   народного художника РФ Сергея Андрияки. Продолжила путь в мир искусства галерея карандашных портретов выдающихся земляков (авторский проект А.В. Ильина).

Александр Ильин возглавляет землячество три года. Не нарушая традиций прошлых лет, руководитель Порецкого землячества ознакомил присутствующих с итогами работы за минувший период, вспомнив самые интересные события в жизни района, и выразил надежду, что подобные мероприятия будут и впредь объединять и вдохновлять на добрые дела жителей и выходцев из района.

Нужно отметить, что, став руководителем Порецкого землячества, Александр Ильин сразу же занялся подбором команды единомышленников, которая коллективно принимает решения, формирует стратегию совместных действий для достижения общих целей, направленных на развитие своего района. В статусе лидера Порецкого землячества он развил активную деятельность по разным направлениям общественной жизни. Это весомый вклад в увековечивание памяти земляков, павших на полях сражений: реставрация скульптурных памятников в Рындине и Сияве. Проведена немалая работа по реставрации Порецкого музейного комплекса. Александр Ильин преподнес музею огромный подарок – 15 произведений заслуженных художников России и Чувашии из своей коллекции, которую собирал более 20 лет. С его помощью обустроены залы музейного комплекса, ведь важно сохранить уникальное  культурное наследие своего народа для потомков.

Порецкое землячество – это не формальное объединение, а живой организм. Направлений в работе землячества много: сохранение культурных традиций среди земляков, живущих в Чебоксарах и Новочебоксарске, патриотическое воспитание и помощь приезжей молодежи, налаживание предпринимательских связей, популяризация туристических возможностей района.

Поречане до сих пор помнят Дни культуры Порецкого района в г. Чебоксары в апреле 1997 года, на которых собралось более 1000 человек. Приобщение поречан к искусству  – это тоже одно из направлений работы землячества. В Порецкой народной картинной галерее  был организован ряд выставок (заслуженных художников Чувашии А.Мухина-Чебоксарского и А.Ильина, заслуженного художника России Н.Карачарского). В Поречье в рамках марафона «Во имя детства» прошел недельный пленэр группы художников Чувашии. Позднее была организована выставка картин, которые пополнили фонды музея.  

Землячество тесно сотрудничает с руководством района. Популярны и важны чествования земляков-юбиляров, оказывается финансовая помощь на погребение. Всестороннюю поддержку получают авторы при выпуске брошюр и книг по истории сел района, энциклопедии.

Пропаганда здорового образа жизни - еще одно важное направление деятельности землячества. Ни одно спортивное соревнование не проходит без поддержки активистов землячества: В.Куваева, А.Коршунова, А.Агафонова,  А.Ильина и др.  Они оказывали и финансовую, и организационную помощь.

Регулярно проводятся заседания членов правления Порецкого землячества, обсуждаются важные проблемы и намечаются планы на будущее, принимается участие в работе Союза землячеств республики.

У истоков создания Порецкого землячества стоял патриот родной земли Николай Васильевич Лоскутов, который 21 год возглавлял его деятельность. Н.В. Лоскутов - народный академик Чувашии, почетный краевед, почетный гражданин Порецкого района, автор многих книг о Поречье. Им подготовлена к изданию «Порецкая энциклопедия». На протяжении двух десятков лет Николай Васильевич сосредотачивал внимание земляков на выполнении уставных задач организации: на сплочении членов землячества, на понимании и взаимопомощи, на укреплении связей с малой родиной, оказании содействия в социальном и экономическом развитии района. Эти задачи в основном решались.

Интересной и содержательной была встреча земляков в честь 25-летия Порецкого землячества. Она подарила ее участникам заряд бодрости и хорошего настроения. Такие встречи дают возможность вспомнить свои корни, восстановить старые и завести новые знакомства, поддерживать с земляками тесные связи. Зародившееся более четверти века Порецкое землячество живет и движется вперед к намеченным целям.

Л.И. Кутьина.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика