АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Регистрируют акты гражданского состояния 105 лет

16 декабря 2022 г.

18 декабря профессиональный праздник отмечают работники органов ЗАГСа. Эта известная всем аббревиатура расшифровывается как запись актов гражданского состояния.  По случаю важной даты мы решили пообщаться с начальником отдела ЗАГС администрации Порецкого района Натальей Михайловной Масеевой.

 

- Наталья Михайловна, Вам ежедневно приходится сталкиваться с радостными и печальными событиями в жизни людей, начиная от регистрации рождения нового гражданина и заканчивая последней записью в жизненном пути человека. Расскажите, сколько актов гражданского состояния зарегистрировано на сегодняшний день?

- За 11 месяцев 2022 года в Порецком районе произведена государственная регистрация 306 актов гражданского состояния. В районе родилось 39 человек, образовалось 38 супружеских пар, распалось 28 семей, умер 191 человек, признали свое отцовство – 10 человек. Из архива отдела ЗАГС выдано повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния – 111, справок – 323, предоставлено сведений по запросам уполномоченных органов и лиц – 586, сумма уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и совершение юридически значимых действий за 11 месяцев составила 106 тысяч 760 рублей.

 

- Расскажите, какие новшества, перемены произошли за последнее время?

- Начну с важного изменения в Федеральном законе № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». С 1 января 2022 года в связи с созданием Единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении Российской Федерации, все услуги, связанные с государственной регистрацией актов гражданского состояния, предоставляются по экстерриториальному принципу, то есть независимо от места жительства заявителя и наступления юридического факта. Раньше в большинстве случаев необходимо было обращаться в ЗАГС по месту наступления события (например, по месту рождения ребенка), по месту жительства или по месту хранения актовой записи. Только вступить в брак можно было в любом ЗАГСе. Новые изменения в законодательстве устраняют такое ограничение.

Теперь в любом органе ЗАГС можно зарегистрировать не только рождение, брак, расторжение брака, усыновление, установление отцовства, перемену имени и смерть, но и получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

Регистрируя акты гражданского состояния по экстерриториальности, органы ЗАГС лишь формируют статистическую информацию для государственных органов, включая Росстат, который уже к концу первого квартала текущего года сформирует актуальную демографическую информацию по территории района, региона, и в целом по стране за год.

 

- С 2021 года на Едином портале Госуслуг произошло внедрение суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека». Это новый формат предоставления услуг без бумажных документов и визитов в госорганы заработал с марта 2022 года. Работает ли этот сервис у нас?

- Да, работает. В отделе ЗАГС Порецкого района в октябре и ноябре зарегистрировано было 2 рождения, без личного обращения, с использованием этого  суперсервиса «Рождение ребенка». Он позволяет родителям получить все необходимые документы и выплаты, не выходя из дома. В цифровом профиле будущей мамы на портале госуслуг появляется электронный родовой сертификат и больничный. Здесь же удобно оформить положенные  пособия. 

Также за несколько месяцев до родов сервис позволяет записаться в роддом. Когда малыш появится на свет, справка о рождении появится в профиле мамы, после чего сервис предложит родителям заказать комплект документов для малыша: свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, ИНН, справку о регистрации. Маме нужно будет внести информацию об имени малыша, месте планируемой регистрации и выбрать страховую компанию. Заявление на оформление детских документов согласовывается с отцом ребенка. Уведомление об их готовности родители также получают в электронном виде. Свидетельство о рождении в электронном виде сохраняется в «личном кабинете» мамы на Едином портале госуслуг. При желании можно получить свидетельство о рождении и  в  бумажном виде  в органе ЗАГС.

 

- Наталья Михайловна, когда произойдет внедрение реестровой модели, которая сделает получение госуслуг ЗАГСа еще более удобным для граждан?

- К середине 2023 года начнет реализацию проект по переходу на электронную реестровую модель предоставления государственных услуг органов ЗАГС. Источником юридически значимых сведений о правовом состоянии гражданина будет являться только запись в реестре, без необходимости оформления бумажного документа. При этом гражданин будет иметь возможность в любой момент оперативно получить выписку из реестра в электронном или бумажном виде. Это можно будет сделать через портал государственных услуг, или лично обратиться в любой орган ЗАГС. Внедрение реестровой модели сведет к минимуму бумажный документооборот.

 

- Какие мероприятия проводились в этом году?

- В течение этого года работниками Порецкого отдела ЗАГС проводились мероприятия, направленные на формирование позитивного отношения общества к семье, повышение ее статуса.  Доброй традицией стали торжественные регистрации брака с использованием народных традиций и элементов местного фольклора, рождений ребенка, поздравления и выездные чествования супружеских пар, отметивших юбилеи совместной жизни. Особенно хочется отметить два праздничных мероприятия - это вручение медали и ордена «За любовь и верность».

 

- Расскажите, есть ли еще семьи в Порецком районе, которые удостоены такой высокой награды?

- В районе много семей, достигших благополучия собственным трудом и которые много лет в крепком союзе идут по дороге жизни, воспитавшие достойных детей - граждан  Российской Федерации. А их дети продолжают семейные традиции. Они достойный пример для молодых, которые не всегда ценят свои отношения. С 2009 года в Порецком районе на торжественных мероприятиях вручено - 9 орденов и 21 медаль за «Любовь и верность».

Пользуясь случаем, хочу поздравить с профессиональным праздником коллег «самой доброй службы» и бывших сотрудников нашего отдела ЗАГС, которые долгие годы своей жизни посвятили осуществлению регистрации всех значимых событий в жизни человека.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика