АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Детский сад «Сказка» отметил 30-летний юбилей

16 декабря 2022 г.

Детский сад «Сказка» отметил 30-летний юбилей

Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, остается для нас дорогим и близким. В снежном декабре 30 лет назад детский сад «Сказка» открыл двери для своих первых воспитанников. В его стенах растут и развиваются наши маленькие поречане. Здесь их учат познавать мир, дружить, рисовать и лепить, считать и читать, петь и танцевать, читать стихи. За эти годы детский сад выпустил более 600 детей, а всего он рассчитан на 110 мест.

Юбилей — время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. Пройден жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами. Пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.

На торжественном мероприятии, которое прошло 9 декабря, присутствовали: глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев; заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор  Горбунов; депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников; глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин; начальник отдела образования, молодежной политики и спорта Елена Терешкина; депутат Собрания депутатов Порецкого муниципального округа, председатель Совета отцов Порецкого района Алексей Салдаев; руководители образовательных учреждений; ветераны педагогического труда; родители.

Все гости тепло поздравили дошкольное учреждение и его коллектив с юбилейной датой, отметив, что детский сад – это то, с чего начинается наша жизнь. И для каждого воспитанника – это первый серьезный этап в жизни. Поэтому гости пожелали детскому саду процветания, а его работникам большой любви и много добра: «Пусть радостные детские голоса и смех всегда доносятся из стен вашего сада, а в ваших домах тоже пусть сохраняется счастье, которое вы дарите нашим деткам».

Историю учреждения и коллектива создавали инициативные сотрудники: заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, прачки, кастелянши, сторожа. Все они одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет.

«Мы говорим огромное спасибо тем людям, кто стоял у самых истоков. Это заведующая В.Ф. Мустафина высококвалифицированный руководитель, который, пройдя большой жизненный и творческий путь, реализовала программу развития дошкольного образовательного учреждения. Это ветераны педагогического труда, посвятившие свою жизнь воспитанию подрастающего поколения», – рассказывает заведующая детским садом «Сказка» Татьяна Земченкова.

Многое изменилось за прошедшее время. Учреждение приобрело индивидуальность, прошло длинный путь повышения качества работы, улучшилась материально-техническая база детского сада. В 2020 году был проведен капитальный ремонт на сумму свыше 10 мл. руб., на средства муниципалитета закуплена детская мебель во все группы на сумму более 500 тыс. руб.. В рамках республиканской программы на пищеблоке полностью заменено оборудование на сумму свыше 1 мл.руб. Благодаря социальным партнерам и спонсорам приобретены спортивные тренажеры, компьютерное оборудование.

МБДОУ «Порецкий детский сад «Сказка» является постоянным участником муниципальных, республиканских конкурсов, акций, проектах и имеет результаты. В 2021 году занял 1 место в  конкурсе проектов по предоставлению бюджета для граждан в номинации «Бюджет и чрезвычайные ситуации», проводимого Министерством финансов Чувашской Республики. В этом же году – 2 место в Республиканском конкурсе проектов «Наставничество – стратегия непрерывного развития» в номинации «Комплексная модель наставничества образовательной организации», проводимого Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики. В 2021 году детский сад принимал активное участие в акции «Киноэкология», проводимой партией «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Новая школа». В 2022 году МБДОУ «Порецкий детский сад» является победителем Республиканского фестиваля национальных видов спорта «Игры предков», проводимого ГАУ ЧР ДО «Центр Авангард». Является участником республиканского смотра-конкурса «Лучшее образовательное учреждение по охране труда и пожарной безопасности в Чувашской Республике, республиканского конкурса «Лучшая методическая служба – 2022».

Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Им присущи такие качества, как добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность. В коллективе сложились благоприятная психологическая обстановка, творческий подъем, атмосфера дружбы и взаимовыручки. На базе детского сада регулярно проходят районные методические объединения. Более опытные педагоги делятся секретами профессии с молодыми специалистами.

Детский сад имеет свои замечательные традиции. Детей воспитывают в духе патриотизма, любви к своему родному краю, уважения к старшему поколению. На праздничных мероприятиях, проводимых в районе, воспитанники являются украшением. В детском саду проходят поэтические, музыкальные творческие вечера, спортивные состязания, семейные, экологические праздники и акции.

Дети являются победителями и активными участниками районных, республиканских  конкурсов. Все эти достижения – плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива.

«Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что тридцатилетие жизни нашего детского дошкольного учреждения это плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам своих детей»,– делится заведующая Татьяна Земченкова.

Девиз детского сада «Сказка»: «Учение без принуждения, учение с увлечением». Чтобы быть счастливым, совсем не обязательно быть богатым. Главное – реализовать свой творческий потенциал в любимой работе, жить в мире и гармонии с собой и окружающими людьми.

В честь юбилея работникам были вручены награды, а дошкольному учреждению – подарки. Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт. Все присутствующие были восхищены выступлением маленьких артистов. И в этом тоже заслуга дружного коллектива, родителей и воспитанников.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика