АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Одна любовь на всю жизнь

16 декабря 2022 г.

Одна любовь на всю жизнь

Указом Главы Чувашской Республики за большие заслуги в укреплении института семьи  орденом «За любовь и верность» награждена семья Федотовых из села Рындина – Степан Григорьевич и Татьяна Григорьевна. Такой орден вручают лучшим семьям, известным среди населения крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

 

Торжественная церемония награждения состоялась в Рындинском сельском доме культуры. Награду вручили глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев и заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Виктор Горбунов. Семейную пару также поздравили глава Рындинского сельского поселения Анатолий Кириллов, работники культуры.

Торжественную регистрацию вручения награды провела начальник отдела ЗАГС администрации Порецкого района Наталья Масеева.

Федотовы Степан Григорьевич  и Татьяна Григорьевна  создали свою семью в мае 1960 года. На протяжении почти 62 лет идут они по жизни рука об руку, доказывая, что любовь, верность, трудолюбие и забота друг о друге – это основа брака. Первую встречу с будущей женой Степан Григорьевич помнит до сих пор. «Шел по улице, попалась мне навстречу девчонка. Эта была любовь с первого взгляда. Познакомились, погуляли. После армии я сделал ей предложение», – рассказывает глава семейства. На вопрос в чем секрет вашего семейного счастья отвечает: «Мы по-настоящему любим друг друга. Бывает, что и поссоримся. Ну, а какая семья без ссор?».

 

Трудились на родной земле

Семья имеет большую трудовую биографию. Вся жизнь связана с родным селом Рындино. Степан Григорьевич после окончания 7 классов поступил в Канашское сельскохозяйственное училище. Получив профессию механизатора, уехал в Алтайский край, на целину,  где работал трактористом. Но его всегда тянуло в родные края, поэтому вернулся в село. Стал работать в колхозе «Красный Октябрь» комбайнером. Затем призвался в ряды Вооруженных сил. Служил в составе советских войск в Германии, водителем в артиллерийских войсках. Через три года демобилизовался и вернулся домой. Устроился в колхоз водителем грузовой машины, где трудился до 1998 года, вплоть до выхода на пенсию.

На протяжении многих лет является старостой села. Не перестает активно участвовать в мероприятиях по благоустройству, сходах жителей. Односельчане уважают за его отзывчивость, умение прийти на помощь, поддержать в трудную минуту. 

По труду, как говорится, и почет. Степан Григорьевич имеет множество наград: медаль «За добросовестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», неоднократно награжден знаком «Победитель социалистического соревнования», знаком «Ударник девятой пятилетки» и «Ударник десятой пятилетки», медалью «Ветеран труда». Имеет орден Трудовой Славы III степени.

Его жена, Татьяна Григорьевна, тоже уроженка села Рындина. Окончив 4 класса школы, стала помогать родителям (в семье было трое детей). Устроилась в колхоз «Красный Октябрь» разнорабочей, где трудилась восемь лет. С июня 1976 года по 1991 год, до выхода на пенсию, проработала техслужащей в Турдаковской средней школе. Её всегда отличало трудолюбие, уважительное отношение к окружающим людям.

Находясь сегодня на заслуженном отдыхе, супруги не сидят спокойно на лавочке. С удовольствием работают в огороде, занимаются хозяйством. Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню.

 

Счастье в детях и внуках

 

Главным достоянием в жизни супруги Федотовы считают своих детей и внуков - они вырастили двоих сыновей и трех дочерей. И всегда старались привить им трудолюбие, доброжелательность к окружающим людям. Сегодня дети устроены в жизни, имеют свои семьи, подарили бабушке с дедушкой четверых внуков.

Старший сын Владимир закончил школу и уехал в Ставропольский край. Как и отец, работал водителем. Приехав в отпуск на родину, познакомился с будущей супругой, уроженкой села Рындина. Создали семью и перебрались в г. Алатырь. Супруги вырастили сына.

Второй сын, Александр, всю трудовую жизнь проработал сварщиком в г. Александрове. Там и встретил свою будущую супругу. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, но в настоящее время продолжает работать.

В 1965 году в семье Степана Григорьевича и Татьяны Григорьевны родилась дочь Елена. Окончив Алатырский сельскохозяйственный техникум, уехала в город Ижевск. Работала на заводе «Ижевсксталь». Вышла замуж, родила двоих сыновей. Сейчас на пенсии, но продолжает работать администратором АУКУР «Государственный театр кукол УР» г. Ижевска.

Дочь Людмила окончила Ардатовское СПТУ. Поступила работать  машинисткой в отдел образования администрации Порецкого района. Вышла замуж, родила дочь. После закончила заочно высшее учебное заведение. Сейчас работает ведущим бухгалтером в МКУ «Центр финансового и хозяйственного обеспечения Порецкого района.

Младшая дочь Евгения окончила Канашское педагогическое училище, затем заочно педагогический институт в г. Чебоксары по специальности «учитель начальных классов». Всю свою жизнь работает учителем.  Сначала в родном селе Рындине, затем, выйдя замуж, переехала в г. Алатырь. Стала работать в  школе №9 г. Алатыря, где трудится по настоящее время. Имеет сына.           

 Для своих детей Степан Григорьевич и Татьяна Григорьевна стали примером, а их союз — поводом для гордости. В этой семье почитаются традиции, которые основываются на семейных ценностях: трудолюбии, дружбе, взаимовыручке. Все члены семьи Федотовых очень дружны, поддерживают друг друга, делятся своими успехами и совместно празднуют дни рождения и другие праздники. Скромные, отзывчивые, добрые и внимательные, они пример для молодежи.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика