АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » В большой семье – больше любви

25 ноября 2022 г.

В большой семье – больше любви

Прописная истина заключается в том, что одно из самых главных предназначений женщины – дарить жизнь. Наиценнейшее женское богатство – ее дети. Но отчего наше общество по отношению к многодетным семьям делится на две части?

Одни с уважением говорят про мам, решивших иметь больше двух детей. Для других многодетность – это бедность, жилищные проблемы, загруженность и хлопоты, отсутствие свободного времени, ограниченные возможности. Получается, что женщина, рожавшая третьего и последующих детей, становится достойной или уважения, или жалости.

В своей статье мне не хотелось бы выяснять бытовые и материальные проблемы многодетной семьи, поверьте, они есть и в семьях без детей. Я решила просто пообщаться с женщиной, которая стала мамой семерых детей. Когда я встретилась с ней, то поняла, что по-другому и не получится.

У героини моего рассказа Нонны Ивановой пятеро сыновей и две дочки.

Сама Нонна воспитывалась в семье священника. Родители, отец Владимир и матушка Алевтина, были глубоко верующими людьми и жили по заповедям Божьим. Трое их детей росли в большой любви, «В нашей семье никогда не было скандалов, оскорблений, сцен ревности. Папа с мамой любили друг друга, взгляды на жизнь разделяли. У нас всегда бывали прихожане. Люди приходили за советом, за помощью. Мама бросала все и буквально спасала «заблудившегося» человека. Перед нами был всегда родительский пример, все остальное не играло решающей роли в становлении нас», - рассказывает собеседница о своем детстве.

Нонна была младшей и получала, может быть, чуть больше заботы. Как и все девочки, она мечтала о замужестве, детях. Для себя уже тогда решила, что их будет уж точно не двое и не трое. А еще она мечтала стать врачом, чтобы избавлять людей от боли.

Но… судьба чаще всего сама меняет наши планы. После школы родители решили отправить Нонну в Московскую духовную семинарию, где училась к тому времени старшая сестра. Она получила там специальность дирижера церковного хора. Стали у девушки появляться ухажеры. Но когда Нонна делилась со вздыхателями планами на жизнь, то многие из них не готовы были разделить их. Состоялось знакомство с будущим мужем.

Он оказался единомышленником. Молодые поженились. В последствии супруг стал священником, и был направлен служить в церковь с. Никулина. Дети начали появляться не сразу. Первая беременность была особенно сложной. Врачи утверждали, настаивали, что беременность нужно прервать, что существует угроза ее здоровью. Но Нонна упорно отказывалась принять такое решение, ведь весь смысл семейной жизни заключался для нее именно в рождении детей. Женщина прошла через все трудности, терпела боль, была между жизнью и смертью. И вот на свет появился первенец Иван. Ребенок родился с проблемой. Врачи сомневались: мальчик вряд ли выживет. Но мамины молитвы, видимо, здорово помогают. «Надо во всем положиться на волю Божью. Господь никому не дает ничего сверх сил», - заключает собеседница.

Потом друг за другом появились Михаил, Лука, которые маме тоже дались непросто. Семье было тяжело материально. Завели собственное хозяйство. «Я была поповской дочерью, и, наверное, не очень была подготовлена к ведению большого домашнего хозяйства. Но научилась доить коров, кормить домашних животных. Спала не более 4 часов. Единственное желание – выспаться. Но сейчас то время вспоминаю с благоговением каким-то. Один сын лежит за спиной и гладит меня своей ручкой, другой – сосет из соски молоко где-то возле ноги, а третьего – кормлю грудью. Это ли не женское счастье?!» - продолжается беседа.

Следом за сыновьями родилась дочка Ульяна. Семья Ивановых переехала в Бурятию. На свет еще появились  Савватий, Петр и Алевтина.

Пока малыши росли, скучать было совершенно некогда. Только самая лучшая мать может делать все для маленьких детей.

В силу определенных обстоятельств Нонна вместе с детьми пришлось вернуться в Порецкое. Смерть мамы Алевтины стала большой потерей в жизни, ведь дедушка и бабушка являлись и помощниками, и большой моральной поддержкой для дочери и внуков.

Конечно, материальные затраты у многодетной семьи нереальные. Но существует помощь государства, поддержка окружающих людей. Несколько лет назад многодетной семье Ивановых было построено комфортабельное современное жилье.

«Я не ожидала, что дети так быстро вырастут, - с какой-то даже ноткой сожаления говорит Нонна. – Старший Иван закончил госуниверситет, отслужил в армии. Настроен очень патриотично и сейчас идет добровольцем защищать Родину. Мы все за него переживаем и молимся. Михаил живет и работает в Казани. Старшие помогают мне материально. Весь заработок делится на всех. Лука и Ульяна обучаются в Чебоксарском училище им. Павлова. Савватий учится в восьмом классе Порецкой средней школы, Петр - в шестом. Даже младшая Аля уже третьеклассница. Дети – теперь моя опора, надежда и любовь. Сколько я получила от них заботы, любви, когда заболела! Я поняла, как они меня ценят, как им нужна. Мои усилия были далеко не напрасны».

На вопрос о секретах воспитания многодетная мать ответила: «Секретов никаких нет. Я, как и мои родители, учу детей жить по заповедям Божьим, заботиться друг о друге. Меня иногда упрекают, что я балую детей. Но я не понимаю смысл этого слова. Для меня есть только слово «любовь». Никогда не требую, чтобы мои дети были отличниками. У каждого свои способности и таланты, каждый преуспеет в чем-то своем».

Бесполезно спрашивать многодетную мать о любимчиках. Ее любви с лихвой хватает на всех. К девочкам, конечно, особое отношение, другие методы в отличие от мальчиков. И сейчас день Нонны Владимировны расписан. Утром завтрак, проводы детей в школу. Затем забота о пожилом отце. Приготовление обеда, уроки с детьми, кружки. Вместе с детьми ходят на стадион. Семья ведет здоровый образ жизни. В субботу и воскресенье Нонна Владимировна отправляется в г. Шумерля. Там в одном из храмов, где служит ее брат, она руководит церковным хором.

Стоит отметить, что вся семья Ивановых музыкальная. Часто вместе поют. «Мои детские мечты сбылись. Я никогда не пожалела, что у меня семеро детей. Сколько радости и счастья мне несет каждый из них! И это только еще начало. С Божьей помощью я надеюсь стать не менее счастливой бабушкой. Тогда радость удвоится. Внуки – это то единственное, на кого мы можем оставить своих детей», – подвела итог задушевному разговору многодетная мама.

По возрасту она лет на 12 моложе меня. Но я была поражена ее житейской мудростью, ее счастливыми искорками в глазах. Я могу с большой уверенностью сказать, что многодетная мама – это не приговор, это – цветущее душевное состояние женщины.

Кто как получает жизненный опыт и мудрость, а Нонна Владимировна его получает через детей. Я невольно сравнила ее с измученными бешенным темпом жизни женщинами, делающими карьеру, которые срываются на своих детях. Так выглядит женская свобода. «Как же я буду делить свою любовь на стольких!» - восклицают такие женщины, забывая о том, что любовь не делится на количество детей. Когда ты ее разделишь, она просто растет.

Разговор был окончен. Я долго размышляла об этой встрече и по-хорошему завидовала Нонне Владимировне Ивановой, немного сожалея, что такой человек мне не встретился раньше.

В. Зайцева.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика