АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » В Общественной палате Чувашии состоялась встреча с представителями Военного комиссариата республики

28 октября 2022 г.

27 октября 2022 года в Общественной палате Чувашии состоялась встреча членов Палаты с представителями военного комиссариата республики. На встрече приняли участие  заместитель Военного комиссара Чувашии по тылу, подполковник Евгений Ищенко, заместитель начальника отдела планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов Михаил Дунаев, представители средств массовой информации.

21 сентября в России согласно Указу Президента была объявлена частичная мобилизация. На сегодняшний день, частичная мобилизация в республике подходит к завершению.  Призванные на воинскую службу отправляются в учебный центр Ульяновской области для  боевого слаживания. Как отметили представители Военного комиссариата, Чувашская Республика выполнила мобилизационное задание.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы по организации частичной мобилизации в республике, оказанию всесторонней поддержки военнослужащим, а также вопросы обеспечения мобилизованных обмундированием и бытовыми предметами, которые необходимы для эффективного выполнения боевых задач.

Членов Палаты, в частности, интересовало ряд актуальных вопросов,  на которые были получены следующие ответы.

Актуальный вопрос на сегодняшний день стоит по обмундированию мобилизованных. Зачастую призванным в рамках частичной мобилизации приходится закупаться экипировкой самостоятельно, на что уходят немалые средства. Как обстоят дела с выдачей экипировок и необходимых бытовых предметов для военнослужащих?

- Граждане, призванные по мобилизации, полностью обеспечиваются воинскими частями всеми необходимыми средствами для выполнения боевых задач, включая обмундирование и экипировку. В Чувашии из резервного фонда выделены дополнительные средства для организации закупок необходимых вещей (это спальные мешки, балаклавы, мобильные телефоны без расширенных мультимедийных возможностей, утепленные сапоги, коврики, перчатки, налокотники и аптечки). Что касается дополнительных средств помощи, то здесь военкомат старается оказать всестороннюю поддержку в доставке этих посылок мобилизованным гражданам. Данная работа держится на особом контроле.

 

Член Общественной палаты Чувашии, участник СВО Виталий Емельянов затронул тему статуса добровольцев. «Приехав с поля боя мы, добровольцы, столкнулись с проблемой получения удостоверения ветерана боевых действий. Как проводится работа с гражданами, которые были призваны для участия в СВО в добровольном порядке?»

- Если участник СВО не получил удостоверение ветерана боевых действий в воинской части, то ему необходимо обратиться в Военный комиссариат по месту жительства за получением удостоверения. На сегодняшний день правовой статус добровольцев в законодательстве не урегулирован. Как только соответствующий документ будет принят, будет проведена вся последующая работа.

 

После объявления частичной мобилизации, многие руководители предприятий столкнулись с тем, что не могут организовать бронирование для своих сотрудников. Как идет работа по брони граждан от мобилизации?

- Все организации обязаны вести воинский учет. Однако эта задача у организаций не всегда оказывалась в числе приоритетных.  В связи с этим, военкоматом республики было принято решение о составлении списков сотрудников организаций, подлежащих бронированию. Сотрудниками военкомата в ручном режиме и в персональном порядке определяется, соответствует ли работник оформлению бронирования или нет. В случае, если сотрудник по всем перечням походит под бронирование, то в военно-учетный документ гражданина ставится отметка, что он забронирован.

 

Проводится ли мобилизованным дактилоскопия?

- Со всеми   гражданами, призываемыми на военную службу в Вооруженные Силы проводят обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию. Если мобилизованный ранее не проходил дактилоскопию, в случае призыва гражданина для участия в СВО, с ним проводят дополнительную дактилоскопическую процедуру.  Данная работа в республике налажена совместно с министерством внутренних дел и перед каждой отправкой мобилизованных, сотрудники полиции в обязательном порядке выполняют процедуры по дактилоскопии.  

 

Каким образом организовано в военкоматах прохождение медицинской комиссии? Ингода поступают обращения,  что гражданина мобилизовали, а потом выясняется, что  у него имеются заболевания, которые не позволяли его мобилизовать.

-Хочется подчеркнуть, что, в начале, гражданину повестка в Военкомат вручается для уточнения военно-учетной специальности, и в том числе для прохождения медицинского освидетельствования.

Если гражданин не может быть участником боевых действий, либо у него имеются соответствующие семейные обстоятельства, то их не отправляют на  военную службу. 

Если резервист имеет какие-либо проблемы со здоровьем, то при явке в военкомат с собой нужно взять всю медицинскую документацию, подтверждающую заболевание. Если есть основания для проведения углубленного изучения здоровья, то врач дает соответствующее направление в больницу для  выяснения состояния здоровья. Как только военкоматом будет получено заключение из медицинского учреждения с подтверждением заболевания, военно-врачебной комиссией будет вынесено заключение о годности к службе и возможной отсрочки.

 

По итогам встречи, Председатель Общественной палаты Чувашии Ванифатий Шайкин от лица всех участников встречи поблагодарил сотрудников Военного комиссариата республики за проводимую ими работу.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика