АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Фермерство – непростая профессия

21 октября 2022 г.

Фермерство – непростая профессия

Николай Андреев – учредитель и руководитель успешного крестьянского (фермерского) хозяйства, ведущего деятельность в селе Ряпине с 2018 года.

 

Здесь, в этом селе, Николай Иванович родился. В семье Андреевых Ивана Аркадьевича и Любови Никандровны он пятый  ребенок, самый младший. С раннего детства родители прививали детям любовь к родной земле, к труду.  Как и в любой другой сельской семье, у Андреевых было большое подсобное хозяйство, которое являлось одним из значительных источников дохода. Дети – первые помощники родителей. Трое сыновей окончили Чувашскую сельскохозяйственную академию, а две сестры -  Чувашский государственный университет. Четверо детей вернулись домой, в родные стены, на родную землю. Трое сыновей с этого момента пытаются активизировать жизнь на  селе, каждый на своем посту вносит  лепту в его развитие, не дает угаснуть в нем жизни. Аркадий возглавил сельскую администрацию, Сергей – председатель местного сельхозпредприятия, а Николай стал фермером. Дочь Татьяна руководит финансовым отделом районной администрации.

В народе говорят, что хорошими сыновья не рождаются, они хорошими воспитываются. Вот и младший Николай, как и все дети Андреевых, вырос трудолюбивым, целеустремленным, настойчивым. Еще будучи школьником работал в поле помощником комбайнера, а студентом - уже сам садился за штурвал комбайна и добивался в соцсоревнованиях первенства. После окончания вуза начал свою трудовую деятельность в СПК «Маяк» в должности главного инженера. Отслужил в рядах Вооруженных Сил.

Молодой человек понимал, что фермерство - единственный пуь развития на селе. Поэтому решение поучаствовать в программе «Начинающий фермер» не было случайным. Пройдя жесткий отбор, получил грант на развитие. Выбрав направление растениеводство и молочное животноводство, для начала приобрел несколько коров. Сейчас в хозяйстве 144 головы крупного рогатого скота, из них 45 коров. Общее поголовье по сравнению с прошлым годом выросло на 111%, а коров – на 128%. За 9 месяцев надоено 333 т молока. Это в 1,3 раза больше, чем за тот же период прошлого года и один из лучших показателей в районе. Растут и среднесуточные привесы. Валовый привес, к примеру, составляет около 16 т. Данный фермер выполнил все условия бизнес-плана на начальный период. Хозяйство фермера окрепло, многие его показатели не уступают средним показателям сельскохозяйственных предприятий.

Хотя К(Ф)Х А.И. Андреева и использует наемный труд, руководитель привык рассчитывать больше на свои силы. Сам садится и за руль трактора, и за штурвал комбайна, без труда справляется с любой техникой. Корма для скота заготавливаются на закрепленных  землях (55 га). Родители и родные всегда рядом и готовы подставить в любое время плечо. Неоценимую помощь оказывает мама, Любовь Никандровна, ветврач по образованию. 

В недалеком будущем семья Николая Ивановича, состоящая из 4 человек (двое детей), справит новоселье, переселившись в новый просторный современный дом. Участие в другой  федеральной программе обеспечило получение субсидии на строительство дома в сельской местности, что явилось большим подспорьем. 

Планов у фермера громадье: нужны новые производственные помещения, необходимо увеличить поголовье скота, да и посевные площади требуют расширения. Но если учитывать опыт, старания и настойчивость руководителя, то К(Ф)Х Н.И. Андреева может рассчитывать на больший успех и государственную поддержку. Крепкий хозяйственник еще раз доказывает, что на земле можно жить безбедно. Для этого нужно только не лениться и помнить народную мудрость: крестьянская воля - нелегкая доля.

В. Зайцева.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика