АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » Если есть сила духа

12:44 02 декабря 2022 г.

3 декабря отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями.

 

Чем я хочу поделиться со своими читателями в преддверии этого дня? Прежде всего хочу донести то, что любой человек, совершенно здоровый или с ограничениями здоровья, может реализоваться в жизни. Важно только верить в себя.

История знает множество случаев, когда люди с инвалидностью становились талантливыми художниками, композиторами, артистами, даже президентами. Мой сегодняшний рассказ не о каком-то далеком человеке, который жил где-то и когда-то.

Николая Слепова достаточно хорошо знают в районе. Этот молодой человек всегда идет к своим целям с верой, даже скорее с уверенностью, что у него все получится. В Порецком детском доме, где он работает с 2014 года, его давно уже успели полюбить и коллеги, и воспитанники.

Николай родился в обычной семье. Диагноз врачей для родителей прозвучал неутешительно – костыли на всю жизнь. Но родители, как могли, боролись за сына. Во многом благодаря их стараниям общество получило позитивно настроенного, обаятельного молодого человека, хорошего специалиста, идущего в ногу со временем.

Николай получил образование в Пензенской области в техникуме-интернате. Параллельно заочно учился в Пензенской технической академии. До места учебы из Порецкого всегда добирался самостоятельно на общественном транспорте. С 18 лет уже начал обеспечивать себя финансово, т.е. устроился на работу.

- Я привык с детства все делать сам, ни на кого не рассчитывая. Моя позиция не «все мне должны», а «что я умею».

Окончив вуз, получил специальность «инженер-программист». Здесь же, будучи студентом 1-го курса, познакомился со своей будущей женой Юлией. Вот уже 14 лет они муж и жена. Поселилась вновь созданная семья в Порецком.

Сейчас Николаю Слепову 33 года. Жизнь для него играет яркими красками. У Николая есть любимая жена, работа по душе, своя уютная квартира, машина, позволяющая передвигаться на расстояния.

Ежедневно он пешком отправляется на работу в детский дом, где его с нетерпением ждут дети. Он помогает им осваивать новые компьютерные технологии. Кроме всего, воспитанники детского дома часто обращаются с разного рода просьбами: починить телефон, сбилась программа. Впрочем, в помощи не отказывает никому. «У нас Николай Анатольевич незаменимый работник. Отзывчивый, добрый, интеллигентный. Самое главное – его уважают дети. Даже самые отчаянные его слушаются. Мы не знаем проблем, связанных с компьютерной техникой», - так отзывается о своем сотруднике директор казенного учреждения для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей, Людмила Порфирьева.

Свободного времени у Николая Анатольевича почти не бывает. Он постоянно совершенствует свои знания. А редкие выходные, если они совпадают с выходными супруги, отправляются навестить родителей, а в отпуск обязательно едут в Пензу к родственникам Юлии.

Беседуя с Николаем Слеповым, я все думала: «Откуда этот человек черпает силы? Как он со всем справляется?»

Словно читая мои мысли, он заявил:

- Я никогда не позволял рукам опускаться. К тому же, у меня за спиной надежный тыл: родители, супруга, родственники. Нет недостатка в друзьях. День за днем преодолеваю какие-то барьеры. Я люблю ту жизнь, которая мне дана. Иду только вперед, собирая волю в кулак.

Мой вопрос к собеседнику об отношении к термину «человек с ограниченными возможностями» был несколько неуместен, но он все же прозвучал. Хотя я сама считаю, что слова «невозможно» не должно существовать. Даже самые страшные обстоятельства не могут помешать, если есть сила духа и безграничное желание жить. В данном случае общество является лишь только малой поддержкой. Такой же примерно услышала на поставленный вопрос ответ.

В. Зайцева.

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика