АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » Учреждения Чувашии для детей-сирот могут перейти в ведение одного органа

11:39 01 декабря 2022 г.

Учреждения Чувашии для детей-сирот могут перейти в ведение одного органа

На заседании Совета при Главе Чувашской Республики по осуществлению мероприятий в рамках Десятилетия детства обсудили переход организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также органов опеки и попечительства в единую подчиненность до 2024 года.

За 15 лет, с 2006 года, число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось в два раза и составило 2,4 тыс. чел., также почти вдвое, до 93,4%, возросла доля находящихся на семейной форме устройства, 54% в 2006 году.

Глава Чувашии Олег Николаев поручил создать рабочую группу, которая определится с уполномоченным органом исполнительной власти в сфере опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан и разработает «дорожную карту».

В 2020 году вице-премьер Правительства России Татьяна Голикова поручила разработать единую модель организаций для детей-сирот.

Сегодня в республике функционирует пять организаций для детей-сирот.  Из них три находятся в ведении Минобразования Чувашии (Порецкий детский дом имени И.Н. Ульянова, Чебоксарский и Шумерлинский центры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), по одной организации — Минздрава Чувашии (Специализированный Дом ребенка «Малютка») и Минтруда Чувашии (Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей). Функцию контроля и координации деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан с 2006 года осуществляет Минобразования Чувашии.

Участники совещания также рассмотрели вопросы реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди детей 6-17 лет (I-V ступени) и формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей. При обсуждении темы информационной безопасности и цифровой грамотности детей Глава Чувашии Олег Николаев рекомендовал провести работу для получения обратной связи от самого подрастающего поколения о том, как они оценивают мероприятия, которые проводятся в республике.

На заседании также утвердили план работы Cовета на 2023 год. Планируется рассмотреть вопросы обеспечения жильем семей с детьми, развития и популяризации детского туризма, развитию адаптивной физической культуры для детей-инвалидов и детей с ОВЗ, тему совершенствования механизма оказания социальной помощи семьям с детьми на основе социального контракта.

«План разработан в целях реализаций поручений и решений Президента Российской Федерации. Наша задача в течение этих десяти лет — комплексно охватить вопросы обеспечения и развития системы поддержки детства. Прежде всего, эта работа должна быть организована таким образом, чтобы каждый ребенок мог сформировать личную траекторию развития, чтобы все мероприятия, направленные на ребенка, были синхронизированы между собой и обеспечивали комплексность», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика