АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » Олег Николаев принял участие в работе межрегионального форума молодых педагогов «У педагогики женское лицо»

10:45 28 декабря 2022 г.

Олег Николаев принял участие в работе межрегионального форума молодых педагогов «У педагогики женское лицо»

Приветствуя участников мероприятия, Глава Чувашии подчеркнул важность профессии учителя для государства.

«Мы все знаем фразу о том, что войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя. Вы делаете колоссально важную работу, которая формирует человека как гражданина и личность. Сегодня в эти сложные дни мы в очередной раз видим, насколько важна роль наставника, учителя, педагога. Подвиги, которые совершают наши бойцы, воюя с фашизмом в рамках специальной военной операции, опровергают слова о том, что современная молодежь не патриотична. Это не просто вселяет надежду, а придает уверенность в том, что наша страна очень сильна. Сильна, благодаря вашему труду», — сказал Олег Николаев.

Глава Чувашии напомнил, что сегодня в республике многое делается для повышения материально-технической оснащенности школ и детских садов, проводится капитальный ремонт зданий образовательных учреждений с высоким износом. В скором времени будет запущена новая программа по обустройству школьных стадионов.

Он также отметил, что работа с молодыми специалистами является одной из приоритетных направлений в системе образования республики. В республике разработана целая система поддержки педагогов, которая продолжается совершенствоваться. Так, в начале декабря был подписан указ о поддержке педагогических работников, устроившихся на работу в малые города и села. Он вступит в силу с 1 января 2023 года. Кроме того, для педагогов и общеобразовательных организаций были учреждены новые ежегодные денежные поощрения и гранты.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков предложил реализовать в республике пилотный проект по внедрению в школах авторской методики осмысленного обучения «Смыслографика» отечественного педагога-новатора Алексея Ермолина. «Методика опирается на традиционные формы, но при этом использует современные технологии, чтобы наши дети легче, быстрее воспринимали большой объем знаний, который сегодня дает им школа», – рассказал парламентарий.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева заметила, что сегодня и государство, и республика заинтересованы в том. чтобы образовательная среда была наполнена яркой, интересной жизнью, в этом все готовы помогать педагогам. «Педагог – это не просто учитель, это художник, творец детских душ. Сейчас самое время для того, чтобы вы раскрывали свой потенциал. Главное – не лениться, загореться идеей, миссией, заниматься дополнительно научным направлением, потому что чем больше вы себя обогащаете, тем быстрее достигнете нужных результатов», — сказала она.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров также заострил внимание на возрастающей роли профессии учителя, о чем свидетельствуют объявленные на федеральном уровне Год наставника и педагога и Десятилетие науки и технологий. «За последний год поменялось отношение и граждан, и общества, и государства к профессии учителя. Если раньше у нас фигурировала формулировка «образовательная услуга», и по большому счету это было совсем неверное утверждение, то сегодня возвращается именно роль педагога и наставника, Учителя с большой буквы», — заметил он.

Председатель Чувашской республиканской общественной организации «Союз женщин Чувашии» Наталья Николаева затронула вопросы развития женского педагогического образования в России и подчеркнула современную роль женщин в отечественной педагогике. Она поблагодарила учителей за труд, пожелав им дальнейших успехов и интересных проектов в Год счастливого детства, который объявлен в Чувашии в 2023 году.

В рамках образовательного форума «У педагогики женское лицо» обсуждались вопросы профессионального роста и системы наставничества, развития творческого потенциала молодых педагогов и способы решения актуальных задач подготовки будущих учителей. Участники мероприятия обменялись опытом, были представлены лучшие практики и модели поддержки молодых педагогов в профессиональном сообществе.

В форуме приняли участие более 30 молодых педагогов из различных образовательных организаций республики – дошкольного, общего, дополнительного образования, а также педагоги-наставники, победители конкурсов профессионального мастерства.

В финале мероприятия творческим клубам учителей Чувашской Республики и их наставникам были вручены сертификаты на публикацию статьи в Издательском доме «Среда» с размещением в международных и российских базах цитирования и в открытых репозиториях.

 

Справочно:

В 2022-2023 учебном году в дошкольных и общеобразовательных организациях начали трудовую деятельность 250 молодых педагогов (в 2021 году – 232 педагога), в том числе в дошкольных образовательных организациях – 82, в школах – 157, четыре молодых тренера и семь педагогов дополнительного образования.

Сегодня в 92% образовательных организациях республики внедрена целевая система наставничества. Молодых педагогов в дошкольных и общеобразовательных организациях сопровождают более 400 наставников.

С 1 января 2020 года в Чувашии, как и во всех российских регионах, стартовала программа «Земский учитель». Учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, выплачивается единовременная компенсационная выплата в размере 1 млн. рублей. В Чувашии за три года реализации программы 12 педагогов заключили трудовые договоры со школами на срок не менее 5 лет.

Для закрепления молодых педагогов в системе образования Чувашии действуют меры поддержки. Одной из наиболее значимых мер является выделение единовременного денежного пособия педагогическим работникам-молодым специалистам в размере 10 окладов и повышенного  коэффициента  0,5 (0,75) за выслугу лет до наступления стажа работы три года.

Для популяризации педагогической профессии и оказания методической, психолого-педагогической поддержки молодым учителям с 2014 года в Чувашии реализуется республиканский проект «Школа молодого педагога». Координатором проекта является Чувашский республиканский институт образования.

Ежегодно проводится республиканский конкурс профессионального мастерства молодых педагогов «Педагогический дебют», в котором принимают участие молодые педагоги со стажем работы до трех лет.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика