АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Актуально » Олег Николаев открыл коворкинг-пространство Добро.центр

11:42 01 декабря 2022 г.

Олег Николаев открыл коворкинг-пространство Добро.центр

«Волонтерское движение, которое активно начало развиваться несколько лет назад по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, только крепчает, а общество объединяется и становится способным противостоять всем возникающим вызовам», – отметил Глава республики Олег Николаев, обращаясь к участникам республиканского форума добровольцев и волонтеров Доброфорум.

Он рассказал, что в Чувашской Республике волонтерское движение объединяет свыше 67 тысяч человек. «Волонтерское движение с каждым годом увеличивает свою активность, привлекая в свои ряды все больше и больше людей. Оно стало важным институтом, который активно заявляет о себе, увеличивая масштабы и расширяя границы своего участия во всех сферах. Вы оказываете необходимую поддержку людям. Это имеет колоссальную важность», – сказал он.  

Добро.центр появился в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова благодаря одноименной федеральной программе «Добро.Центр», старт которой был объявлен в 2021 году на Международном форуме гражданского участия #МыВместе.

 «С открытием коворкинг-пространства в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова появилась новая точка роста добровольцев», – отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 «Волонтеры Чувашского госуниверситета – одна из визитных карточек вуза. Это ребята, которыми мы можем гордиться. Благодаря появлению новой волонтерской площадки, волонтерское движение получит новое развитие. И, надеюсь, привлечет в наш вуз новых студентов, которым интересны социальные проекты. Да и не только студентов. Эта площадка станет местом притяжения для всей неравнодушной молодежи Чувашии, где можно будет не просто общаться, а задумывать и реализовывать новые добровольческие инициативы», — рассказал ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров.

В рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди вузов в 2022 году университет получил грант Федерального агентства по делам молодежи в форме субсидии на реализацию молодежных проектов в общей сумме около 12 млн рублей. Один из проектов это создание коворкинг-пространства. Добро.центр – это Центр общественного развития и поддержки добровольческих, благотворительных и гражданских инициатив, созданный на базе университета и функционирующий на основе технологий Ассоциации волонтерских центров.

Добро.Центр – это место активного взаимодействия для волонтеров университета. Такие центры занимаются развитием социальных и гражданских инициатив, а взамен получают дополнительную поддержку и ресурсы на собственные проекты. Участники Добро. Центра смогут пройти обучение своей команды, получить доступ к базе знаний эффективных практик и помощь в привлечении спонсоров и партнеров, влиться в крупнейшее сообщество единомышленников и экспертов для обмена опытом.

 

Сегодня в Чувашской Республике действует более 300 волонтерских отрядов и волонтерских центров в образовательных организациях. Школьные волонтерские отряды созданы во всех общеобразовательных организациях. И что очень важно, более 70% волонтеров Чувашии – это представители молодежи, школьники и студенты. Активно развивается и движение «серебряных» волонтеров. «Сегодня активными участниками волонтерских проектов являются почти 600 представителей старшего поколения. Также следует отметить деятельность волонтеров-медиков, которые оказывают помощь медицинским работникам в больницах республики и колл-центрах поликлиник. Именно волонтеры, их опыт и ответственное отношение к работе помогли нам выстроить действенную помощь в период пандемии коронавирусной инфекции, организовать работу «горячих» линий, доставку на дом пожилым и больным продуктов питания, средств личной гигиены, медикаментов», – сказал Глава республики.

Олег Николаев заверил, что Правительство Чувашской Республики и дальше будет активно поддерживать все начинания и инициативы волонтеров. «Через системную работу выработаем еще более эффективные формы вашего вовлечения в жизнедеятельность республики, превратим идеи в проекты, нужные людям»,  – добавил он.

 

Справочно:

В настоящее время на территории Чувашии зарегистрировано семь крупных добровольческих (волонтерских) объединений. Это волонтерский центр «Содружество», волонтерский центр города Чебоксары, чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», республиканский волонтерский центр «Действуй»; чувашское региональное отделение Союза добровольцев России; чувашское региональное отделение «Волонтеры-медики»; «Православные добровольцы Чувашии».

Три Волонтерских центра (БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии, Волонтерский центр города Чебоксары и Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова») входят в состав Ассоциации волонтерских центров России.

Ежегодно активисты добровольческих организаций сопровождают республиканские, всероссийские и международные мероприятия, оказывают помощь, проводят социальные акции.

В 26 муниципалитетах созданы волонтерские муниципальные штабы. Региональным координатором деятельности волонтерских штабов в муниципалитетах является Ресурсный центр по развитию добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике, функционирующий на базе Центра молодежных инициатив Минобразования Чувашии.

На базе Ресурсного центра продолжает функционировать региональный штаб Всероссийской акции #МыВместе. Волонтеры Чуваши первыми пришли на оказание помощи временным переселенцам из Донецкой и Луганской Народных Республик. Волонтёры работают в пунктах временного размещения беженцев по организации досуга детям и в пунктах приема гуманитарной помощи. Принимают активное участие в оказании помощи семьям мобилизованных граждан. Участвуют в таких акциях, как: «Шьем для наших», голосование за объекты благоустройства «Формирование комфортной городской среды».

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году 1135 волонтеров Чувашской Республики помогали жителям республики в голосовании за объекты благоустройства.

  

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика