АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Новости » "Экономить нельзя тратить" - Как жить лучше при тех же доходах

10:54 29 ноября 2022 г.

 

 

Все хотят жить лучше, но изменить уровень дохода возможно не всегда, или это достаточно длительный процесс, а закрывать потребности в быту нужно уже сейчас. Поэтому возникает необходимость пересмотреть принципы ведения домашнего бюджета, чтобы жить лучше при тех же доходах.

Александр Орлов - эксперт в области финансов и инвестиций, ответил на наши вопросы и поделился основными принципами: как экономить, как распоряжаться деньгами таким образом, чтобы на все хватало и даже получалось откладывать, какие потребности стоит урезать, если прямо сейчас приходится туго, а какие урезать нельзя ни в коем случае.

Надеемся, что наша беседа окажется для вас полезной и познавательной.

Почему разные люди при одних и тех же доходах живут так, словно они из абсолютно разных слоев населения?

Думаю, основная разница здесь в потребностях и складе характера. Сейчас поясню, о чем речь.

По сути, для того, чтобы жить достойно, даже при скромных заработках, нужно две вещи.

Первая ‒ умение мыслить стратегически и откладывать удовольствие. Вы слышали об эксперименте с зефиром? Двум детям предложили выбор: съесть одну зефирку сейчас, но больше уже не получать зефира, или съесть через полчаса и получить еще дополнительную. Потом выяснилось, что дети, которые выбрали второй вариант, по жизни были более успешны, чем первые.

Так и с деньгами. Если человек понимает, что сначала ему нужно оплатить свои повседневные нужды, чтобы не проседал уровень комфорта (это и коммунальные услуги, и интернет, телефон, и продукты, и одежда, и техника при необходимости сменить это все), а уже потом тратиться на хотелки ‒ у него уже есть большое преимущество.

Если же человек живет одним днем и сначала тратится на хотелки, а уже потом думает о базовом уровне комфорта ‒ это уже другая история.

Справедливости ради хочу отметить, что чаще всего склонность к импульсивным покупкам ‒ это следствие каких-то травм, нездоровых стратегий поведения, Например, в детстве ему все запрещали, а потом у него появились свои источники дохода, а умения ими распоряжаться в здоровом и здравомыслящем ключе не появилось.

Второе важное качество ‒ скромные потребности/ У людей ведь разный уровень потребностей.

Кто-то больше подвержен влиянию социальных сетей, медиа, где демонстрируется определенный образ жизни. Такие люди обычно хотят брендовых вещей (хотя с их запросами в плане, например, гаджетов вполне справляется более скромный аппарат), путешествий заграницу (хотя на самом деле могут вообще не любить путешествовать и хотеть весь отпуск провести валяясь на диване с сериалами и котом под боком) и подобных вещей.

Другие люди, возможно, более самодостаточные, или по темпераменту другие ‒ им не нужно особо дорогих вещей, дорогих развлечений, их потребности закрываются и более скромными приобретениями. Естественно, тратиться эти люди будут по-разному, и оценивать свой уровень жизни тоже.

Что бы вы посоветовали человеку, который нерационально тратит средства, не может нормально дожить до зарплаты?

Могу даже предоставить короткую инструкцию. Вот пришла человеку зарплата. Дальше последовательность действий такая:

1. Отложить необходимую сумму на оплату жилья (аренда, если он снимает, коммунальные услуги, телефон, интернет ‒ все необходимые платежи);
2. Отложить сумму на питание (если у него есть семья, домашние животные ‒ то на их питание, конечно, тоже);
3. Проанализировать, какие покупки ему необходимы в этом месяце. Например, возможно, пора менять обувь или одежду. Отложить сумму на это.
4. Отложить 10% от изначальной суммы зарплаты на финансовую подушку безопасности.
5. Отложить часть оставшегося после всех этих манипуляций на спонтанные покупки и хотелки.
6. Остальное ‒ это текущие необходимые траты, которые невозможно учесть.

Вот и все, никаких сложностей. Со временем этот алгоритм станет автоматическим, человек даже замечать не будет, как проходит его.

Дополнительно я бы порекомендовал вести учет расходов и доходов, желательно вручную, чтобы видеть глазами, фиксировать, сколько человек тратит и зарабатывает, и обосновывать себе необходимость каждой траты.

Стоит ли экономить? Если да — то на чем?

Я думаю, что экономить стоит на чем-то, что не принесет ущерба вашему уровню жизни, ощущению комфорта и радости от жизни. В конце концов, мы распоряжаемся деньгами, а не деньги нами; какой смысл хорошо зарабатывать, если не позволяешь себе ничего тратить.

Думаю, если возникла необходимость в экономии, необходимо сделать следующее:

• Записать все свои расходы за последний месяц;
• Классифицировать расходы, разнести их по разным зонам вашей жизни: развлечения, еда, поездки. Можно воспользоваться статистикой онлайн-банка, если таковая в вашем банке имеется.
• И посмотреть, без чего вы можете обойтись с незначительными потерями.

Например, много «съедает» (извините за каламбур) еда вне дома. Посмотрите, можете ли вы готовить домашнее, или, возможно, будет выгоднее заплатить человеку, который будет готовить вам еду на неделю, такая услуга тоже предоставляется, и удивительно, но она в стратегической перспективе будет экономнее, чем еда в кафе и из доставок.

Много съедают маленькие, незаметные траты на те же продукты. Обычно выгоднее закупаться по-крупному раз в неделю, чем по мелочи каждый день. Сегодня прихватили пачку печенья, завтра бутылку газировки или лишний килограмм фруктов ‒ так и набегают траты.

Я при этом не призываю отказываться от чего-то, что для вас очень эмоционально значимо. Бывают такие периоды в жизни, когда единственное, ради чего ты встаешь с кровати ‒ чашка кофе в любимом кафе по дороге на работу. Но если что-то можно убрать или заменить на равноценно приятное, но дешевле ‒ почему нет?

Плюс есть лайфхаки экономной жизни, вы наверняка о многих слышали. Покупать одежду не в сезон, поставить счетчик на воду (подойдет не всем, у некоторых набегает больше, чем фиксированная плата), не переплачивать за бренд, продавать ненужные вещи, брать в аренду, если вещь дорогая, а воспользуетесь вы ею раз в год.

Как не только жить по средствам, чтобы на все хватало, но еще и откладывать?

Тут все просто: откладывать сразу. Как только пришла зарплата, откладывать 10%. Это совсем не много, по остальным расходам не ударит. Главное ‒ откладывать регулярно. Вот и все, никаких секретов. Чтобы было проще ‒ поставьте цель, на что откладываете, тогда это будет даже приятно.

На чем экономить нельзя?

На питании ‒ точно нет, потому что это здоровье, важно качественно питаться (кстати, часто качественное питание ‒ это домашнее). На одежде, особенно той, что будет служить долго, как куртки, ботинки. Лучше купить дорогие, но качественные ботинки, которые прослужат несколько лет, чем такие, которые потом придется менять раз в сезон. На технике, особенно если вы с ее помощью работаете (ноутбук, машина, телефон). На здоровье, само собой.

Спасибо Александр! Контролируя свои деньги, мы можем научиться получить больше! Мы рекомендуем почитать публикации Александра Орлова на финансовом портфле Stolf.today.

 

АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика