АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Совместными усилиями помогли людям (5.08.09)

Недавно в редакцию «районки» обратились незнакомые люди.  Как выяснилось позже, они приехали из Белоруссии и из Москвы с тем, чтобы получить хоть какую-нибудь информацию о своем родственнике, уроженце с. Порецкое Андрее Ивановиче Лазареве. Один из мужчин приходится ему сыном, другие мужчина и женщина –племянниками. В 1976 году в районной газете «Заветы Ильича» о нем вышла статья «Ветеран войны и труда А.И. Лазарев».

 

Мы сами с интересом прочитали статью и решили дать перепечатку, чтобы новое поколение поречан узнало, какие достойные люди рождались и жили в Порецком крае.

К тому времени, как на пыльных полках архива редакции мы нашли подшивку 1976 года со статьей, иногородние гости уже отбыли, но оставили свои координаты. А для того, чтобы лучше познакомиться с современным Порецким районом они забрали несколько экземпляров «Порецких вестей».

На свою историческую родину Ирина Вербицкая и два ее брата (родной и двоюродный) приехали «наугад», зная только то, что по линии ее матери здесь должны остаться родственники. Сведения о своих близких они узнавали через библиотеку и краеведческий музей. И вот, наконец, встреча произошла. В Порецком около старого стадиона живет еще один двоюродный их брат Юрий Иванович Лазарев. Здесь же неподалеку живут и племянники. Одна из них Татьяна Лазарева работает главным бухгалтером СПК им. Ленина. Вот что она нам рассказала.

– Мы очень рады, что наконец-то встретились. Отец рассказывал, что где-то в Белоруссии должны жить родственники, но друг друга мы никогда не видели. После того, как Андрея Ивановича забрали в армию, сюда он больше не вернулся. К нему в Белоруссию во время войны уехала и сестра – мать Ирины Вербицкой – Раиса Ивановна. Мы показали им, где находятся  могилы их бабушки и дедушки. Это был очень трогательный момент. Надеемся,  что наша родственная связь сохранится на долгие годы.

По электронной почте мы послали им найденную публикацию и вскоре получили от И. Вербицкой ответ: «Здравствуйте, уважаемые поречане, сотрудники редакции газеты “Порецкие вести”. Я вам очень благодарна за  присланное письмо. Отдала  читать всем своим сотрудникам, своим детям. Поражена доблестью своего родного дяди…

При  случае  поблагодарите, пожалуйста,  сотрудников библиотеки за помощь в поисках. Это именно они подсказали автора статьи об А.И. Лазареве. Мой дед, на могиле которого мы побывали, был трижды георгиевский кавалер и жил в доме, который теперь имеет адрес ул. Ульянова, 39.

Я обязательно  все узнаю поподробнее и напишу  вам, непременно. Возможно, вашей газете все это будет интересно».

Подобные письма мы получаем не первый раз. Мы ведем электронную переписку с Международной ассоциацией общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества». Их сведения помогают нам готовить материалы о наших земляках, а наша информация помогает им в поисках людей, погибших, пропавших без вести  во время Великой Отечественной войны и их родственников.

Одним словом, наша работа не ограничивается стенами редакции и только районными новостями. У нас появляются новые знакомые в разных уголках страны и это здорово!

В. БухаленКова.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика