АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

О житье-бытье (4.04.09)

Читателем райгазеты являюсь со стажем. Правда, какое-то время переключался на другие издания, но затем «старая дружба» брала свое. Газета с каждым разом меняется, и надо признать, в лучшую сторону.

 

Рад, что печатается прогноз погоды на ближайшие дни. В начале года газета «выдала» православный календарь. С интересом читаю зарисовки про людей. Многих я в районе знаю. Долгое время пришлось поработать в райцентре на свинокомплексе. Теперь на пенсии. Время летит незаметно. Только прочитаешь номер газеты за среду, смотришь, почтальон несет уже субботний номер.

Мне уже восьмой десяток лет. Летом есть чем заниматься: в основном пропадаю на огороде. А вот зимой телевизор является основным видом развлечения. Потихоньку уходят из жизни друзья. С каждым годом сужается круг общения. В селе большинство людей ждет четверга. Этот день базарный. Некоторые спешат на рынок не за покупками, а просто так: поговорить со знакомыми, как говорят, посмотреть на людей. Впечатлений хватает  до следущей «вылазки». Вот так буднично проходит жизнь на селе. Все реже и реже слышится детский крик: молодежь уезжает в город, некому стало рожать. А отсюда и в личных подворьях уменьшается число поголовья скота. На нашей улице им. А. Фролова более 80 жилых домов, коров осталось около двадцати. С одной стороны хорошо: значит жизнь улучшается, буренушка не является кормилицей в деревне, молодые ездят в Москву за заработками, в каждом доме газ, спутниковые антенны… С другой стороны: никак душа не может привыкнуть к деревне без живности в подворье. Пожилые с ностальгией вспоминают прошлое. Осуждающе они произносят при этом: «Молодежь обленилась, не хочет возиться с живностью». Но суть – то не в этом. Сейчас другое время на дворе. Раньше семьи были многодетные и многие из них выживали благодаря буренушки. А сейчас в семье один ребенок, двое детей – это редкость. «Зачем плодить нищету», – философствует молодежь. И здесь трудно с ней не согласиться. У меня подрастают внучки. Одна заканчивает школу, впереди учеба в институте. Родители уже сейчас обеспокоены высокой платой за обучения. Вот она – логика жизни.

Все дорожает, а молоко у частника закупают по 6 рублей за литр. Выгодно ли держать корову сегодня? Ответ однозначен: нет.

Вот примерно такой «диалог» ведешь с газетой или с телевидением, когда СМИ пытаются выдать желаемое за действительное. Так что, газетчики, не приукрашивайте жизнь, пишите вправду.                      

Н. Табаков,

с. Напольное.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика