АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Не все лекарства по рецепту (4.04.09)

Лекарства в аптеках стали отпускаться строго по рецептам. Неужели из-за каждой таблетки придется выстаивать очереди у врача, чтобы выписать рецепт. Чем все это объясняется?

Л. Ракшина,

с. Порецкое.

По информации гл. врача районной больницы М. Мартынова, это объясняется тем, что участились случаи реализации лекарственных препаратов рецептурного отпуска из аптечных учреждений без рецепта врача. В результате бесконтрольного самолечения в последние годы специалисты отмечают: участились осложнения течения болезни, нежелательное действие лекарственных средств, что приводит к ухудшению состояния больных, развитию аллергических реакций. Ведь препараты имеют побочные действия при длительном приеме. У больных нередко случается привыкание к лекарствам, одни препараты устаревают, появляются новые, более эффективные.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития предложила усилить контроль за неукоснительным соблюдением в аптечных учреждениях ряда Федеральных законов, принятых еще в 1998, 2005 и 2007 годах. Данные законы призваны строго соблюдать порядок отпуска лекарственных препаратов и, в частности, по назначению врача. Это не говорит о том, что даже незначительные пилюли и микстуры будут строго отпускаться по рецептам. Те, которые и раньше были в свободной продаже, будут отпускаться без рецептов и сейчас (обезболивающие, некоторые успокаивающие, витамины, антигистаминные).

Необходимо помнить, что лечебные учреждения и аптечные сети – две разные организации. В данном случае под основной контроль попадают аптечные учреждения, врачи лишь выписывают рецепты. Возможно, положение многих больных усугубиться, когда за каждым рецептом придется выезжать в районную больницу, тем более, что в офисах врачей общей практики, медпунктах  рецепты не выписываются, необходимы обязательные анализы, обследования и т. д. За всем этим необходимо идти на прием к врачу. Успокаивает одно, что многие рецепты не разовые и по ним имеется возможность получения лекарств неоднократно. Срок действия рецептов для хронических больных может быть от 2 месяцев до 1 года. То есть в течение года пациент может получать лекарство по одному рецепту, на обратной стороне которого провизор делает пометку с указанием названия аптеки, даты отпуска и количества отпущенного препарата. При очередном обращении больного в аптеку в течение года учитываются пометки о предыдущих отпусках препарата. Такой порядок обеспечивает соблюдение больным врачебного назначения. Да и врачу легче проконтролировать, насколько тщательно пациент выполняет его рекомендации.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика