АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Математик и краевед (25.03)

Елена Солдайкина,

зав. Напольновской сельской библиотекой   

                              

Надежду Алексеевну Кулясову в селе Напольное знают все. Ее по праву можно назвать краеведом. Она не коренной житель села, а историю и события знает лучше любого сельчанина. Эта женщина – личность, которая достойна уважения.

 

Надежда Алексеевна является постоянным читателем библиотеки, именно здесь она пополняет свои «информационные запасы». Каждый раз при посещении библиотеки она перво-наперво просмотрит три самых важных по ее мнению периодических издания –  газеты «Советская Чувашия», «Порецкие вести» и «Пенсионер». Именно эти газеты являются для нее самыми главными носителями новостей. Прочитав их, она скажет: «Теперь смогу ответить на любой вопрос, а то кто спросит про что, а я не знаю». Вот такой человек наша Надежда Алексеевна. А еще она является постоянным участником всех мероприятий, проводимых в библиотеке и  Напольновском сельском Доме  культуры. Для всех Надежда Алексеевна является «палочкой-выручалочкой», так как знаем, что в любом деле выручит, даст дельный совет.

Родилась Надежда Алексеевна в 1938 году в д. Шуваловка Сеченовского района Нижегородской области. В 1957 году окончила Порецкое педучилище им. И.Н. Ульянова, в 1962 году – ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, после окончания которого по распределению была направлена в наше село. Здесь познакомилась со своим будущим мужем, но судьба сложилась так, что уже двух сыновей Николая и Алексея она поднимала одна. После тяжелой болезни скончался супруг Надежды Алексеевны, когда старший сын только окончил школу. Но она выстояла, несмотря на тяготы, выпавшие на ее долю.

Она всегда интересовалась краеведением и историей, но почему-то выбрала математику. С 1962 по 2002 год проработала в Напольновской средней общеобразовательной школе учителем математики. За эти годы прошла путь от учителя до директора. Всю свою жизнь занималась общественной работой и продолжает это делать. Организовала поисковую работу учащихся. Были установлены тесные связи с Советом ветеранов 348 стрелковой дивизии  г. Москвы. В этой дивизии прошел свой боевой путь Герой Советского Союза Г.Ф. Арлашкин. С ее помощью в 1985 году в школе был открыт музей боевой славы, а в 1989 году делегация школы вместе с ветеранами 348 дивизии побывала на могиле Г.Ф. Арлашкина в Польше.

Надежда Алексеевна постоянный участник художественной самодеятельности. Она поет в мордовском народном хоре при Напольновском сельском Доме культуры. И совсем недавно, когда создали уголок старинной жизни мордвы, стала экскурсоводом для всех желающих, кто хочет прикоснуться к святой старине наших предков.

Дом Надежды Алексеевны всегда полон гостей: ее постоянно навещают дети, внуки, соседи и многочисленные знакомые. У нее очень добрые и отзывчивые соседи, и они все живут одной большой дружной семьей.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика