АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

В памяти остался надежным другом (28.02)

В плеяде знаменитых выпускников Никулинской средней школы, которых немало и они остались в памяти земляков как верные сыны Родины, значится Михаил Давыдов, двоюродный брат знаменитого физика-ядерщика А. Захарова. Уроженец д. Дубовки, после местной восьмилетки в начале семидесятых  продолжил учебу в Порецкой средней школе, которую закончил с прекрасным аттестатом.

 

Михаил с детства мечтал о небе и хотел стать военным летчиком. Нелегко было осуществить эти планы деревенскому пареньку из простой крестьянской семьи, оставшемуся с малых лет без отца. А мать, чтобы вырастить и выучить сына, шла на любые колхозные работы по наряду. Лишь благодаря тому строю, когда высшее образование можно было получить  по знаниям, заработанным действительно упорным трудом за школьной партой, Михаил смог осуществить свою детскую мечту. Уже в старших классах среди сверстников он отличался целеустремленностью и по большинству школьных предметов получал «отлично». Стать военным – значит быть здоровым. Эту заповедь Михаил соблюдал четко и постоянно занимался спортом. Особенно много внимания уделял зимним видам спорта, был хорошим лыжником, играл в хоккей и всегда был в форме. Отличался он еще тем, что никогда не оставался в стороне от общественных дел в школе, всегда мог придти на помощь товарищам. Коллективизм для него был приоритетом жизни.

Прекрасно закончив в 1974 году среднюю школу, Михаил уезжает в г. Ставрополь и легко поступает в высшее военное командное авиационное училище, которое с отличием заканчивает в 1979 году. Как одному из самых лучших выпускников и перспективных офицеров авиации, командование училища предлагает ему остаться на преподавательской работе. Но детская мечта о небе, романтика боевого летчика берут верх над карьерой преподавателя, и молодого лейтенанта-летчика направляют в далекую Турк-мению охранять небо южных рубежей страны. Пять лет напряженной службы в жарких климатических условиях прошли незаметно. За этот короткий срок наш земляк дослужился до командира эскадрильи и получил звание капитана. Службу нес на сверхзвуковых реактивных МИГах, часто вылетал на задания, которые с честью  выполнял.

 Работа боевого летчика нередко сопряжена с опасностями. Уже в то время на южных рубежах страны обстановка была напряженная, непростая была и служба военной авиации. Но все шло хорошо, и как одного из лучших командиров эскадрильи, командование части рекомендовало капитана Давыдова направить для поступления в военную академию. К сожалению, судьба распорядилась иначе. До сих пор по невыясненным обстоятельствам вне боевой службы 19 февраля 1984 года Михаил Алексеевич погибает. Его похоронили в Порецком, к этому времени его мать переехала на постоянное место жительства в райцентр. Вот уже 25 лет на родной Порецкой земле покоится прах молодого боевого летчика, мечтавшего посвятить всю свою жизнь служению Родине. Если бы не тот таинственный и трагический случай, возможно, Порецкая земля имела бы еще одного прославленного боевого летчика в ряду славных сынов Поречья.

Н. Быков.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика