АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Дворовая проблема

В последнее время много говорят о развитии физкультуры и спорта в районе. Особенно это стало заметно после начала строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Спору нет, хорошее дело начато. Будет где позаниматься плаванием. Но ведь не каждый пойдет в этот бассейн. Накладно добираться, например, из Мишукова или  Сиявы. Но речь даже не об этом. Меня больше волнует «дворовая проблема». Чем заняться молодежи и взрослым на свежем воздухе? Детям хочется поиграть во что-то интересное, но во что? Они не знают старинных добрых игр, не знают правил, и некому их объяснить. Недавно я попытался ребятам рассказать об игре в городки, они меня не поняли. А что тогда говорить об играх “Казаки-разбойники”, “Бабки”, “Русская лапта”, “Муха”... Сегодня практически не увидишь увлеченно играющих мальчишек и девчонок. А чего удивляться? Сейчас правила этих видов спорта известны только специалистам по народным играм. А где их найти  в нашем районе?

Великий полководец А.В. Суворов, страстный почитатель народных игр, например, говорил: «Игра в городки развивает глазомер, быстроту, натиск. Битою мечусь – это глазомер, битою бью –­ это быстрота, битою выбиваю – это натиск». Заядлыми городошниками были Л.Н. Толстой, А.М. Горький, Ф.И. Шаляпин. Этот ряд великих имен можно продолжить. Об игре в бабки сам Александр Сергеевич Пушкин восторженно отзывался.

Неужели замечательные старинные игры забылись, затерялись? Жаль, если современным мальчишкам и девчонкам не будет знакома радость, которую доставляют эти игры. Может быть райгазета с помощью читателей поможет вспомнить, восстановить подвижные игры во дворе. Я сам готов поддержать почин «Выходи играть во двор». Недавно, например, изготовил  биты и городки (рюхи) из березовых брусков. Вот бы определиться с городошной площадкой. Настоящие городошники играют и летом, и зимой.

Взять ту же лапту. Для игры не требуется каких-то особых принадлежностей. Площадка во дворе пригодна для игры. Круглая палка (бита) и небольшой мячик – вот и весь инвентарь.

Давайте вместе поделимся  идеями, вспомним доброе славное детство. Нужно изгнать скуку из сельских дворов. Сам я на пенсии, веду активный образ жизни. Регулярно выступаю в районных соревнованиях по шахматам и шашкам. Не видно, к сожалению, на этих мероприятиях школьников. Неужели они не умеют играть и в эти игры?.

Ф. Паймушин,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика