АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Николай Калентьев

О себе и о своем творчестве

Родился я 1 сентября 1948 г. в селе Кудеиха Порецкого района. Родители мои – Калентьев Александр Прохорович, инвалид Великой Отечественной войны, и Калентьева Клавдия Семеновна, ветеран трудового фронта, великая труженица тыла, и по сей день проживают в родной Кудеихе. Дай Бог им здоровья!

Вместе с женой Светланой Анатольевной, мастером швейного дела и первой моей помощницей, воспитали двоих дочерей. Старшая дочь Ирина – медик, работает в Новочебоксарске, а Елена – преподаватель кооперативного техникума в Чебоксарах. Есть внуки – Степан и Стеша.

Брат Владимир закончил академию МВД. Сейчас возглавляет ОВД по Порецкому району. Он заслуженный работник органов внутренних дел. Сестра Татьяна имеет музыкальное образование, педагог, заслуженный работник культуры.  У всех – дети, внуки…

Моя трудовая деятельность началась с 16-ти лет. Участвовал в строительстве рыбного хозяйства совхоза «Засурский». Здесь готовили пруды для выращивания карпа. Это было начало развития рыбного хозяйства в районе. Работал помощником тракториста в совхозе, учился в техучилище, получил техническую специальность. Затем трудился на кирпичном заводе в Шумерле.

 Служба в Советской Армии проходила на Кавказе, в Кубани. В те годы печатался в армейских газетах Бакинского округа противовоздушной обороны.

Любовь к словотворчеству пришла от деда Калентьева Прохора Варламовича. Дед всегда говорил образно, и это врезалось в память. Понравившиеся его выражения записывал себе в тетрадь…

После армии работал монтажником-высотником на стройках в Шумерле. Затем по направлению райкома комсомола учился в школе МВД. Окончив ее, работал инспектором милиции. Потом, до выхода на военную пенсию, служил в органах госбезопасности.

В настоящее время несу службу в частном охранном предприятии «Редут-Сура» на гипсово-ангидритовой шахте ОАО «ГиПор».

Печатался в Порецкой районной газете «Заветы Ильича», «Порецкие вести», журнале «Смена», газете «Советская Чувашия», Новочебоксарской газете «Грани», а также в альманахах «Дружба», коллективных сборниках «Радуга над городом», «Второе дыхание», детской книге «Калейдоскоп».

Закончил двухгодичные курсы при Союзе журналистов Чувашской Республики. Имею литературные труды: неопубликованные книги «Рябиновые стяги» (лирика), сборник «Непричесанные рассказы», повесть «Плачь ранней осени», драма «Думы Степана» (в стихах), поэмы «Пугачевщина», «Муса Джалиль» и «Александр Невский», повести «Конец Старокирской пустыни» и «Воля», басни.

Очень интересуюсь историческим прошлым нашего Поречья. Люблю охоту, рыбалку. Стараюсь писать разнопланово. Как получается, судить читателям…

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика