АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Щедрых сердец бесценные дары

В основе эффективной деятельности любой библиотеки лежит умение привлекать и использовать ресурсы из самых разнообразных источников.

Одним из источников пополнения библиотечного фонда является дарение книг. Традиция дарить книги в книжные сокровищницы существует с давних пор. Есть она и в Антипинской библиотеке, которая тоже начиналась с акта дарения. Еще в далёком 1929 году, когда была создана Антипинская изба-читальня, первые книги подарил односельчанин А.Овсянкин. Вот с тех пор так и повелось, что ежегодно фонд библиотеки в значительной мере пополняется за счёт  дарения.

В 2007 году в библиотеку поступило 338 экз. книг, из них 154 подарили читатели. В Год добрых дел нами принято в дар 80 книг. Очень тесная связь у библиотеки с нашими знаменитыми земляками. Более года как ушла из жизни  профессор А.В. Арсентьева. Еще при жизни она презентовала нам свою книгу. И вот новый дар: книга «Учебные заведения в образовательном пространстве Чувашии конца XVIII – начала XX века» вышла после смерти Анны Васильевны, но её родственники привезли томик специально для библиотеки.

Частый гость в селе и в библиотеке доктор исторических наук доцент А.П. Данилова. У нас уже собралась небольшая подборка книг лауреатов Государственной премии Чувашской Республики Антонины Петровны и её мужа В.Д. Данилова.

17 книг, посвященных семейной жизни, культуре семьи, отношению к браку и семье, беседы на православные темы подарила псаломщица храма Иоанна Богослова с. Антипинки А.Н. Шестопалова.

Презентовал свою книгу о селе Любимовке  Н.В. Лоскутов, руководитель общественной организации «Порецкое землячество». А.Н. Бухалёнков подарил свою повесть «Цунами». Односельчанин С.Силаев передал подарочное издание книги митрофорного протоирея отца Александра Соколова из Н.Новгорода, повествующее о жизни великого князя Александра Невского.

У нас много детской и художественной литературы, переданной В.И. Агафоновой, Т.Г. Балесковой, взрослыми и детьми, читателями и односельчанами, гостями села и дачниками.

Показатели поступления «даров» свидетельствуют о формировании престижа библиотеки и ее места в общественной жизни. Работа с «дарами» способствует получению новой литературы. При этом сохраняется гармония между интересами дарителя и нуждами библиотеки.

Татьяна Шпарева,

зав. библиотекой

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика