АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

ДАВАЙТЕ СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА БЕЗ ВИДЕОКАМЕР

С 1 июля 2008 года вступили в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ. Согласно поправкам, дороги региона должны быть оборудованы системой видеонаблюдения и фиксации нарушений. Содержание алкоголя в крови водителя допускается на уровне. Как у нас в Чувашии и районе обстоит дело насчет видеонаблюдения?

Как нам сообщили в районном отделе ГИБДД, в районе пока не планируется установка видеокамер. Но скоро  36 видеокамер для наблюдения в наиболее аварийных зонах появятся в Чувашии.  Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления ГИБДД по Чувашии Владимир Ежеев на пресс-конференции 9 июля.   По его словам, в настоящее время в республике стационарно не установлено ни одной видеокамеры, но инспекторы используют 15 видеозаписывающих скоростомеров “Визир”, которые позволяют фиксировать в режиме фото-и видеосъемки факты нарушений правил дорожного движения. “Стоимость установки видеокамер для наблюдения составляет порядка 80-140 тыс. рублей, и не всякий бюджет может выдержать эту сумму, - пояснил Ежеев.- Но эффективность от их установки очевидна - в среднем за сутки один прибор выявляет порядка 2 тыс. нарушений”.

Среди других изменений в КОАП необходимо отметить, что сейчас у автомобилей, не застрахованных по ОСАГО, будут сниматься государственные регистрационные знаки. Та же мера грозит и владельцам тех авто, у которых превышен выброс загрязняющих веществ в атмосферу или уровень шума. Согласно новым поправкам, сотрудники ГИБДД вправе снять регистрационные знаки и запретить эксплуатацию автомобиля до тех пор, пока тот не будет приведен в порядок.

Какая аварийность на наших дорогах? В среднем в районе, по сообщениям районного отдела ГИБДД, в каждые сутки фиксируется до 15 нарушений: игнорирование дорожных знаков, превышение скорости, выезд без документов, езда в нетрезвом состоянии и т.п.  По Чувашии за шесть месяцев зарегистрировано 715 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 100 человек (четверо из них дети), 880 получили ранения.  Из-за нарушений правил дорожного движения водителями в нетрезвом состоянии в Чувашии в первом полугодии произошло 43 ДТП, в которых шесть человек погибли, 61 получили ранения.

В целом по стране ежегодно в авариях погибает около 30 тыс. человек, ранения различной степени получают более 1 млн. человек. В 2007 году в России погибли 27 289 человек. Каждая седьмая авария в нашей стране со смертельным исходом. В Европе в 2001 году каждая 32-я авария оканчивалась гибелью человека.

Еще в 2005 году в России была принята федеральная программа под названием «Повышение безопасности дорожного движения». Она предполагает снижение смертности в ДТП к 2012 году с 34,5 тысяч до 23 тысяч человек. Но в данный момент показатели в нашей стране не снижаются, а только увеличиваются. В 2007 число аварий выросло  на 3,6 процента, число погибших- на 3,4 процента, а число раненых- на 3,6 процента. Возможно,  причина в росте автопарка.   В настоящее время в Чувашии, например,  эксплуатируется 254  тыс. автомобилей. Их число увеличивается. Только в первом полугодии зарегистрировано  около 37 тыс. транспортных средств (в 2008 году за шесть месяцев- 24 тыс. автомобилей).

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика