АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Сельская сестра милосердия

В последние несколько десятилетий год от года увеличивается смертность населения. Причин много. Но всегда на пути любой болезни встают «люди в белых халатах». Сколько слов благодарности высказано в их адрес от спасенных ими. Нет, пожалуй, дела на земле важнее и благороднее, чем спасать человеческие жизни. Об одном таком человеке мне хотелось бы рассказать.

В нашем селе есть небольшой медпункт, которым вот уже 20 лет заведует Никонорова Мария Петровна. У нас все ее зовут Машей, так обращаются только к очень близким и дорогим людям. Про всех жителей она все знает: кто чем страдает, у кого какие проблемы, и не только касающиеся здоровья. Каждый день с утра к медпункту выстраивается очередь. Население у нас немолодое, многих одолевают болезни. Вот и ждут они с нетерпением прихода фельдшера. Мария Петровна кому инъекции сделает, кому таблеток выпишет, порекомендует какое-либо другое лечение, поговорит, успокоит, и  больному легче становится.

До приезда в село Октябрьское М.Никонорова работала в Москве, но так получилось, что вернулась на родину. Территория, которую она обслуживает, большая: от Анастасова до Семеновского. Вот порой и приходится  при обходе тяжелобольных протопать с одного конца на другой не по одному разу. Но никогда она не отказывалась навестить больного: при любой погоде, в любое время суток, в будни и праздники спешит к больному и помогает. Сколько было трудных ситуаций, порой, казалось, безнадежных, но выход из положения помогал найти профессионализм. Больной всегда получал квалифицированную помощь. Не было в ее практике случая, когда ставился неправильный диагноз, назначалось не то лечение. Просто к каждому своему пациенту она относится с душой.

Мне не раз приходилось подвозить Марию Петровну к тяжелобольному. Я видел, как спокойно, уверенно она работает, как от одного ее появления больному становится легче, потому что больной уверен: если Маша пришла, то непременно болезнь уйдет, обязательно полегчает.

Это сколь ж надо терпения, какую ж нужно иметь добрую душу, помимо всякого профессионализма!

Уважают Марию Петровну на селе, любят. Она это заслужила.                                

А.Баранников,

пенсионер,

с. Октябрьское.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика