АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Беспокоит транспорт

М. Кудряшова, д. Бахмутово.

Так получилось, что вместо райгазеты на второе полугодие почтальонка выписала «Почтовый экспресс». Без «забытушки» скучно и непривычно.  Вот на днях узнала, что одна читательница  в своем письме затронула проблемную тему для жителей Поменья: езда большегрузных машин с Чамзинки. Такой транспорт рушит дороги, фундаменты жилых домов. И у меня появились трещины на стенах. Когда на большой скорости проезжает большегрузный транспорт, то на окнах дрожат стекла. Почему бы не построить дорогу от ГиПора к Анастасовской церкви, минуя Бахмутово? Говорят о строительстве и объездной дороги в Поменье. Но эти разговоры ведутся, как я помню,  с 60-х годов. Конечно, нужны деньги. Но как быть нам, у кого дома стоят близко к дороге?

Под старость хочется покоя. Трудностей за свою жизнь нахлебалась вдоволь. У родителей нас было 19 детей (сейчас пятеро).  С 14 лет начала работать свинаркой. Все приходилось делать вручную. Долгое время была и дояркой. Мое поколение знает, что значит работать на ферме: сырость, круглый год сапоги, на работу ни свет ни заря и до темна.

На совесть трудился и муж. Был скотником,  сеяльщиком,  разнорабочим… Три года назад его не стало.  Теперь дом опустел. Двое детей живут на стороне, а сын Геннадий в Бахмутове, у которого фундамент дома тоже начал рушиться. А так много пустующих домов, почти совсем нет молодежи. Раньше негде было строиться. Проблемой являлось получить место под строительство. Кто из нас знал, что близость с дорогой станет головной болью для бахмутовцев.

Вот так и живу. Мучают разные болячки. Раньше пыталась получать лекарства по льготам, но разочаровалась в этой системе и отказалась от льготного обеспечения: нет то одного, то другого. Сейчас получаю деньги и беру что мне надо.

Конечно, не хватает пенсии. Я выросла в колхозе, которого, можно сказать, сейчас нет. Как-то обидно. Но что поделать: времена меняются. Молодые привыкли к нынешнему ритму жизни: одни занялись бизнесом, другие ездят на заработки в Москву. Нам, старым, доживать свой век в деревне. Все бы ничего: есть газ, свет, вода. Пенсию, пусть и небольшую, но своевременно приносят. В магазинах полно всего. Привозят даже заморских фруктов. Вот бы еще решить вопрос с движением большегрузного транспорта. Если надо, соберу подписи всех жителей Бахмутова.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика