АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

ЗА КОМПЕНСАЦИИ В ОТВЕТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ

Когда будут урегулированы вопросы выплат компенсаций по вкладам в Сберегательном банке? Приходится терять уйму времени и нервов, чтобы получить начисленные по закону потерянные в период реформ сбережения по вкладам. Нередко работники банка не могут точно ответить, когда будут деньги для выплат. По нескольку раз приходится выстаивать очереди, занимая их с раннего утра.

И. Стексов,  с. Напольное.

Как нам ответили в Порецком дополнительном офисе Шумерлинского отделения Сбербанка, сложность получения компенсаций по вкладам связана с нерегулярностью  поступления средств из федерального бюджета. Данный вид операций банк начал осуществлять с мая 1996 года, и в течение года выплаты производились вкладчикам с разницей возраста от 10-15 лет. За этот период обслуживалось огромное количество клиентов. На эти цели достаточно выделялось финансовых средств, они выплачивались сначала частями, а не полностью, примерно по 1 тысяче на одного вкладчика.

Сейчас компенсации выплачиваются гражданам по 1954 год рождения включительно в размере остатков всего вклада и дополнительной компенсации в размере остатков вклада, т.е к предварительной компенсации по вкладам были начислены дополнительные компенсации, они и выплачиваются с предварительной. На все это требуются огромные финансовые средства, которые должны поступать из федерального бюджета. К сожалению, на данный момент не по вине банка деньги поступают нерегулярно и в недостаточном  количестве. Если сейчас для проведения всех выплат требуется несколько миллионов, то поступает их в разы меньше. Банки сами не знают, когда и сколько поступит финансов на эти цели. Из этих же федеральных средств Сбербанк осуществляет выплаты по ритуальным услугам до 6 тысяч рублей  в случае  смерти в 2001-2008 годах владельца вкладов. Также производятся выплаты инвалидам 1 группы либо инвалидам, имеющим 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам 2 группы, родителям и опекунам (попечителям) детей-инвалидов и инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу  по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время, а также по целевым вкладам на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе наследникам, относящимся к указанным категориям граждан).

Вышеназванным наследникам компенсация и дополнительная компенсация выплачиваются вне зависимости от возраста умершего владельца вклада.

Ситуация с поступлением средств из федерального бюджета на выплату компенсаций осложнилась скорее всего еще и мировым финансовым кризисом, в которую частично попала и Россия. Возможно, в ближайшее время положение поправится, и вкладчики смогут без проблем получить свои выплаты. Сберегательный банк со своей стороны пытается предпринять меры по стабилизации сложившейся обстановки. Предполагается организовать выплату компенсаций в отдельных специализированных филиалах по опыту одного из районов республики, дабы не создавать ненужные очереди в каждом из них.  Обслуживание будет производиться в определенные дни по определенному населенному пункту того или иного куста.

А пока банк приносит извинения своим вкладчикам за временные  неудобства в получении компенсаций.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика