АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

О времени и о себе

Давненько я не баловалась прозой. Все как-то недосуг. Проблемы, проблемы… Не успеваешь отмахиваться да разгребать их, эти все никак не убывающие проблемы. Но оглянешься вокруг, посмотришь, как живут другие люди, и вроде ничего, успокаиваешься – бывает, мол, и хуже, а мы ничего живем. Ведь все познается в сравнении.

Жизнь летит летом, оглянуться недосуг, все бегом, торопимся, а зачем? Суетились, суетились, оглянулись – оторопели. Дети выросли, семьи завели, внуки уже школьники, да когда же это все случилось? А мы и не жили вроде еще.

Я тут посчитала, живу в Порецком уже 14-й год, а вроде недавно приехала с семьей в полузнакомое село. Темные улицы, пустые прилавки, разбитые дороги – вот что тогда увидела я. И ужаснулась. Как после городских условий жить здесь, где я почти никого не знаю, и все здесь мне чужое? И теперь еще удивляюсь на себя тогдашнюю. Как не сбежала назад? И время было смутное, и жизнь была вовсе не сладкая, а прижилась. Прошла через многое и не потерялась. Заимела много новых друзей, привыкла и кажется, что всю жизнь здесь живу. Через жизненные трудности без добрых людей не пройдешь в целости, это я давно поняла. Сколько хороших людей я встретила в своей жизни, когда вытаскивали меня чужие руки с того света, когда помогали снова на дрожащие ноги вставать и заставляли идти! Спасибо вам, добрые люди! Сколько мне сделано добра, век не рассчитаться. Ведь надо уметь не только брать, но и отдавать.

Езжу регулярно туда, откуда приехала.  Когда-то легендарный город Братск! Как я гордилась, что живу в этом городе! Из-за семейных обстоятельств мы расстались, мой город, и эта страница моей жизни перевернута. Но там живет моя дочь с семьей, поэтому часть сердца там, а сын с семьей здесь, и часть  сердца здесь, вот и мотаюсь-катаюсь туда-сюда. То муж внучек везет, то я. Жизнь идет. Летом здесь благодать, и они, мои девочки, уже тоже не мыслят лето свое без Порецкого. Им здесь вольготно, по душе порецкие просторы. Одно обидно: где те северные льготы, к примеру, бесплатный проезд, которые мы с мужем заработали? И пенсия у нас очень даже скромная, билеты себе позволить взять не можем, дети берут, а то никуда бы и не уехали. Летом билет до Братска примерно 2 700рублей. А на двоих туда – обратно? Вот так-то! А там еще внучка Сашенька родилась, на руках подержать хочется. Позволила бы пенсия, то на Новый Год съездили бы. Увы. Надеемся на лучшее, конечно, как без надежды жить. Вот и пенсию вовремя дают, и прибавляют помаленьку, но не разгуляешься, это ясно. Человеку, оказывается, для полного счастья немного совсем надо, если разобраться: чтобы здоровья маленько, чтобы у детей – внуков жизнь была налажена, чтобы средств  хватало на самое необходимое, чтобы было с чем встретить праздник. Нашим пенсионерам везде живется одинаково, и большинство нас непритязательны: сколько, мол, могут столько и дают. Но мой муж – дальнобойщик, проработавший на севере 23 года. Он-то почему должен получать такую же пенсию, как местные водители? Или мой брат, валивший больше 30-ти лет лес в тайге и заработавший вибрационную болезнь?  Не дают мне покоя эти вопросы.

Да, жизнь стабилизируется, в доме у нас газ, и, даст Бог и президент Федоров, проведем воду через годик-другой, если, конечно, ссуду дадут, как на газ. Я ежеутренне, ощущая тепло своего дома, говорю спасибо Николаю Васильевичу за его щедрое сердце, за его понимание наших нужд. Дай ему Бог здоровья и долголетия. Но не все от него зависит. И это понятно. Прошли выборы, и они показали, как люди верят Путину. Мы устали от неразберихи 90-х годов, хочется стабильности. Армию подняли с колен, медицину, за сельское хозяйство взялись, ссуды всевозможные дают. Когда такое было? Страну стали уважать. Нам все это очень нравится, но хочется, чтобы про простых людей не забывали.

А мы сами себя уважаем? Посидите в очереди к участковому врачу, например. Я лично прихожу домой больная вдвойне. Столько всякой казуистики напридумывали где-то наверху, чтобы загрузить бумажной писаниной и бесконечными проверками бедных врачей, что просто диву даешься, как у них хватает сил вести прием и выслушивать безропотно про наши болячки и проблемы. А уж комиссии по инвалидности вообще из области фантастики!  И подспудно зреет  мыслишка: а не специально ли все это делается – на выживание? Ну, ничего, нас бьют, а мы крепчаем. И надеемся, вот выбрали Путина и с его подачи «Единую Россию», так, может, заживем, наконец? Будем друг к другу внимательнее, терпимее, злость станет здоровой, зависть – белой. Ну, и т.д., и т.п. Я лично надеюсь. А вы?

А.Дугаева,

с.Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика