АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

НАША ДРУЖБА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Я у вас читатель с большим стажем. Раньше у меня отец выписывал райгазету. Мы всей семьей сидели и слушали его, когда он вслух читал районные новости. Конечно, не все и не всегда преподносилось правдиво, но время было такое. В целом, газета отражала все перемены в жизни района. Так получилось, что вся моя трудовая деятельность была связана с сельским хозяйством. Как и большинство моих ровесников,  в летнее время пацаном работал в  поле. Вспоминаются и военные годы. Конечно,  всем было тяжело. Омрачали жизнь похоронки, но вера в победу давала силы жить. В 1945 году закончил школу.

В памяти сохранились семидесятые годы. В 1972 году в колхозе “Дружба” зябь начали поднимать с 12 июля и закончили 5 октября. Ни один клочок земли не остался невспаханным. Упорный труд земледельцев не пропал даром. Следующий год для нас стал рекордным. Валовой сбор зерна составил 5 тыс. 50 тонн. Средняя урожайность зерновых – 29,2 ц с га. Тогда и по району был собран хороший урожай. Первый секретарь РК КПСС Г. Софронов был награжден орденом Ленина, а начальник управления сельского хозяйства Г. Соловьев – орденом Трудового Красного Знамени. Высокие правительственные награды получили и рядовые работники. Назову лишь одну из них – Н. Куторкину. Наталья Алексеевна дояркой проработала более 30 лет. Она кавалер ордена Трудового Красного Знамени, имеет медаль “За трудовое отличие”. В 1974 году  из 20 наших доярок 13 превысили трехтысячный рубеж.  В.М. Пиняева, М.Г. Шабалкина, Н.А. Куторкина от каждой коровы надоили по 3500 литров молока. “Районка” писала о них и других  тружениках. Неплохо бы и сейчас почаще писать о доярках, о механизаторах. Печатайте хотя бы раз в месяц сводку по молоку.

Вот так в труде и прошла жизнь.  Мне 75 лет. Круг общения ограничен, изредка удается попасть в райцентр. Когда встречаемся со старыми знакомыми, не обходимся без воспоминаний. И, конечно же: “Как здоровье?”.

Но одним из основных собеседников для меня и моей жены является райгазета. Наша дружба продолжается.             

Н. Алямкин, ветеран труда.  с. Напольное.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика