АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Ураков Александр Иванович

Потомка первых поселенцев Лобачева, самобытного поэта Александра Ивановича Уракова знают многие поречане. Еще до войны со сцены районного Дома культуры звучали его сти­хи, воспевающие красоту род­ного Присурья.

А. И. Ураков — участник Великой Отечественной войны. 11осле гибели отца Ивана Гри­горьевича Уракова в грозных сражениях на Курской дуге он в 1943 году встает в ряды за­щитников Родины, служит в Москве, участвует в боевых операциях по ликвидации ос­татков фашистских прихвостней и буржуазно-националистичес­ких банд в Прибалтике.

После войны Александр Ива­нович заканчивает военное учи­лище в городе Саратове, а за­тем военную академию в Москве и продолжает службу в столичной дивизии им. Ф. Э. Дзержинского, в группе совет­ских войск в Германии, в пог­раничных войсках Закавказья и Дальнего Востока.

Во время службы наш земляк публикует свои стихи на ар­мейские темы в Саратовских, Амурских областных и Хабаров­ской краевой газетах.

После окончания службы е 1969 году он поселяется на жи­тельство сначала в родном Порецком, а затем в подмосковном городе Калининграде.

В списке членов Совета лите­ратурных объединений города Москвы и Московской области значится фамилия и нашего земляка. Его стихи опублико­ваны в литературном сборнике «Родники народные» и ряде других изданий. Он автор песни о подмосковном городе Калининграде. Его фамилия занесена в юбилейный рекомен­дательно - библиографический указатель этого города. Тут звучали его стихи на митинге во время открытия памятника величайшему конструктору кос­мических кораблей Сергею Пав­ловичу Королеву. Много сти­хов А. И. Ураков посвятил сво­ему родному Присурью, селу Лобачеву, Читатели нашей га­зеты знакомы с, его стихами «Не тронь черемуху», «Село Порецкое», «Половодье на Суре» и другими, которые в разное время публиковались на ее страницах. Очень жаль, что имя А. И. Уракова .со своими вдохновенными стихами не по­пало в книгу В. Ивановой .«О Иорецком и поречанах».

400-летнему юбилею родного села он посвятил много чудес­ных стихов, как «Щемиловка» «Ляська», «Карасиная любовь» и другие. Село Порецкое и лобачевская пойма, места, где прошло детство поэта, являют­ся основным источником его творческого вдохновения.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика