АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

За пеленой житейских вьюг

А вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что пропустили в жизни что-то важное, что ушло безвозвратно, что прошли мимо человека, не оглянувшись, не познав всю глубину его души, его мысли и чаяния.

Сегодня я пишу о человеке, с которым жила рядом, через дорогу, и виделись мы почти ежедневно – Лидии Михайловне Орловой. И часто ко мне был первый вопрос: «А что свет-то вчера так долго горел, аль писала что?» «Писала», – говорю  и начинаю ей читать. Она мой первый слушатель и первый рецензент всего опубликованного в нашей районке. Слушает внимательно, не сводя глаз, видимо, артикуляция и громкое чтение помогают ей понять прочитанное. Возрастные изменения слуха налицо, хотя внешний вид, дородность, розовощекость говорят о неплохом здоровье в ее годы. Она человек активной жизненной позиции, утро начинает с обхода своих огородных владений по всем тропам, чтобы определить на день для дочки и внучки первоочередность работ. И сама без дела не сидит: что-то прополет, что-то подрыхлит, где-то сухие ветки спилит, ловко орудуя ножовкой. Ей все под силу. Она по-прежнему глава семьи. Видимо, привычка к самостоятельным решениям выработалась с тех тяжелых времен, когда в дом пришло известие о смерти мужа, а дочерей надо было растить. Натура она цельная, сильная, энергичная, все умеет и много знает. В работе безотказная, собранная, деловая, не позволяет ни себе, ни другим тратить время на болтовню. Безмерно любит своих детей, внуков, взрослых дочерей, как в детстве, ласково зовет Алечка и Люсенька. А уж песни поет – заслушаешься. Голос сильный, красивый. Знает все песни своей и моей молодости. Бывало и так, что после баньки за чашкой чая затяну что-нибудь наугад, она тут же подхватит и можем долго-долго вести этот песенный диалог, а потом благодарит за то, что подняла ей настроение. Печалиться есть о чем: дочь Людмила с семьей живет в многострадальной Украине – головная боль и высокое давление на каждый день. В свои девяносто Лидия Михайловна активная помощница в хозяйстве: выращивает рассаду, затем следит за парниками, осенью чистит лук и чеснок, перебирает картошку, режет на сушку яблоки.

У дочери Аллы много забот по уходу за больным бывшим мужем и золовкой. И движет ею истинно христианская заповедь – любовь к ближнему. И Господь ей в этом помогает, дает силы физические и духовные.

У Лидии Михайловны прекрасная память. Она  читает стихи, которые сочиняла еще ее мама, а умение писать стихи присуще многим из их рода, что и подтвердила племянница на встрече в честь дня Шуваловки, читая поэтические посвящения родной деревне и речке Кише.

Лидия Михайловна живо интересуется всем происходящим в мире и родном Поречье. Подолгу сидит у телевизора, читает «Порецкие вести», а иногда часами сидит за швейной машинкой, что доставляет ей особое удовольствие. Сравнительно недавно вышла книга А. Беляниной «Легенды колхозного бытия. Максим Федорович Косов». Я принесла книгу, зная ее интерес к землякам, а Максим Федорович долго руководил колхозом в Шуваловке. Вернула книгу со словами: «Интересно, всё знакомо и узнаваемо».

Именины Лидии 5 апреля, а 8 сентября у Лидии Михайловны Орловой юбилей. Так держать! Не унывать и не грустить, побольше оптимизма, веры в то, что всё образуется, не может же мир находиться в состоянии постоянной тревоги. Всё будет хорошо. Оставайтесь такой же сильной, доброй, великодушной. Здоровья Вам ещё на многие лета.

С уважением

М. Демидова,

Челябинск.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика