АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Встреча через 48 лет

Встреча школьных друзей-одноклассников на родной земле в селе Напольном состоялась через 46 лет.

В далёком 1967 году мы окончили Напольновскую среднюю школу. На линейке, посвященной последнему звонку, и на выпускном вечере было много слёз расставания, обещали встречаться через каждые 5 лет. Но понесла нас река жизни, разъехались в разные стороны страны. Одни поступили учиться в ВУЗЫ и техникумы, другие подались в рабочие. После  окончания учебных заведений и остальные встали в ряды "строителей коммунизма". А дальше появились у нас семьи, дети. Поглотила всех жизненная кутерьма, окунулись с головой в дела и заботы. Но из головы не уходила мысль о нашем обещании  встретиться. Часто перед взором у всех вставали одноклассницы и одноклассники.  Где они…?  Как они…? 

И только через 46 лет состоялась наша встреча. Нашёлся среди нас организатор. Именно он проявил инициативу. Выяснил и нашел адреса, номера телефонов, всех обзвонил . Все выпускники второго выпуска Напольновской средней школы благодарны нашему другу и однокласснику Стёксову Дмитрию Ивановичу за то, что он смог нас, бабушек и дедушек, наконец-то, собрать вместе.

За это время все очень изменились внешне. Узнавая друг друга, мы радовались, как малые дети. На лице у всех сияла улыбка и появлялись слёзы радости.

Наши друзья приехали из  Москвы, Чебоксар, Тольятти, Саранска, Зеленодольска, с дружественной Украины. Многие, окончив учебу, вернулись на свою малую родину и всё время трудились в своём районе, селе. Среди нас есть инженеры, учителя, научный  работник НИИ,  профессор с/х наук,  бухгалтера,  полковник милиции, химик,  агроном. Все мы трудились на благо нашей Родины. А ныне находимся на заслуженном отдыхе. Все  достигли больших успехов на своих рабочих местах. Имеем награды государственного, республиканского и районного значения. Куторкин Н.Д., полковник милиции, за свои заслуги по охране собственности государства, граждан и общественного порядка награждён орденом Дружбы народов. Есть среди нас поэты, писатели, художники.

На встречу в школу с нами пришли и наши учителя Н.В. Владимирова, В.Я. Столярова, В.Я. Паранькин, Н.А. Кулясова, В.И. Малышева (Денисова). Это учителя нам дали крепкие знания для поступления в учебные заведения. Это они нас научили уважать труд и людей. Это они научили нас понимать, любить и беречь природу, видеть красоту окружающего мира. К сожалению, многие учителя - Т.В. Заськина, С.Ф. Заськин, И.И. Кочетков, Н.А.Столяров, А.М.Тарасов - не были с нами.  Не пришли к нам и наши одноклассники и одноклассница - Маша Ермолаева, Коля Пиняев, Ваня Панышев, Володя Смирнов, Витя Владимиров, Коля Кирсанов. Память о наших учителях и одноклассниках почтили минутой молчания.

Каждый выпускник рассказывал о себе: где учился и работал, сколько детей и внуков, о своих  достижениях. Все вместе пели песни, танцевали.   В заключительной части нашего вечера дали "клятву", чтобы и дальше встречаться, не забывать  и помогать друг другу.

М. ЕРМОЛАЕВА

(Горбылева),

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика