АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Чтобы родства не прерывалась нить (16.01.2013)

Семья и здоровье - самое ценное, что есть у каждого человека. Каждая семья уникальна. Каждая семья имеет свою историю, традиции, которые уходят в глубь веков, часто там теряются… А в ней насчитывается несколько десятков пра…бабушек и пра…дедушек, о которых мы и не знаем.

Почитать и уважать предков, хранить память о них раньше было едва ли не священной обязанностью каждого. Сейчас мало кто знает о своих дальних родственниках. Постепенно происходит осознание того, что сохранить свое имя в истории рода можно, лишь отдавая дань уважения предкам, которым мы обязаны жизнью. В этом может помочь очень полезная, познавательная область знаний - генеалогия.

Решила заняться поиском своих предков. Работа проделана большая. В результате мне удалось выяснить многое из истории своего рода.

Отсчет предков начался за последние 226 лет, т.е. с Чулкова Николая (1786 г.). Его сын Данил Николаевич, далее Чулков Семен Данилович (1842-1927 гг.), у него было 3 сына: Иван, Сергей и Алексей.

У сына Сергея Семеновича дети: Анна, Мария, Евдокия, сын Иван. У Ивана Сергеевича дети: Михаил, Раиса, Валентина, Юрий, Виктор, Евдокия.

Следующий сын Алексей Семенович, жена Дмитриева Евдокия. Они воспитали Марию, Прасковью и Михаила. У Михаила Алексеевича и Никитиной Анастасии знаменитый, известный в районе, республике сын Василий Михайлович. Он Герой Социалистического Труда. Ему присвоено почетное звание "Заслуженный механизатор Чувашской АССР". Вместе со своей супругой Александрой Николаевной (Гомаюновой) вырастили семерых детей, которые занимают ответственные посты. Александра Васильевна (Галямина) - директор Октябрьской общеобразовательной школы. Анна Васильевна (Арсентьева) (ныне покойная) возглавляла исторический факультет ЧГУ, была проректором по учебной части. Валентина Васильевна (Журина) - заместитель главы, начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Порецкого района. Евдокия Васильевна (Черепкова) - директор Антипинского клуба. Татьяна Васильевна (Глухова) - учитель в одной из школ г.Чебоксары. Марина Васильевна (Лушникова) долгое время работала судьей Порецкого районного суда. Николай Васильевич - начальник судебных приставов. Дети - известные люди, 6 человек получили высшее образование. Честь и хвала таким родителям! Заслуги А.В. Арсентьевой высоко оценены государством. Она награждена медалью "Почетный работник высшего образования России", ей присвоено почетное звание "Заслуженный работник образования ЧР". На пятом курсе учебы Аня Чулкова и Виталий Арсентьев поженились. Их дочь Елена еще в средней школе овладела немецким и английским языками в совершенстве. По окончании школы в 1993 году одновременно поступает в два вуза: ЧГПИ на факультет иностранных языков и в ЧГУ на юридический факультет. В 2003 году - кандидат юридических наук, затем доктор юридических наук. Ныне она декан юридического факультета. Замужем, ее муж врач. Воспитывают дочь Анну, названную в честь бабушки.

Мария, дочь Михаила и Анастасии Чулковых, вышла замуж в д.Милютино за Баранова Степана. В 60-е годы они выехали в Свердловскую область, а затем в республику Киргизию, где в последующем и умерли. У них осталось трое детей: Татьяна, Антонина и Юрий, которые в настоящее время проживают в Кемеровской области и г. Волгограде

Василий Михайлович Чулков был обеспокоен тем, что на нём может прерваться родословная нить Чулковых и очень хотел иметь сына. Сын Николай в семье Василия и Александры Чулковых появился только седьмым по счёту в 1967 году. В 1994 году 4 января Василий Михайлович умер. В настоящее время в его семье 7 детей, 13 внуков и 13 правнуков.

У сына Семена Даниловича - Ивана Семеновича (1874 г. р.) и Параниной Александры Даниловны дети: Алексей (1898 г.р.), Александр (1901 г.р.), Михаил,  Мария (Тарасова 1911 г.р.), Петр (1914 г.р.),  Николай (1918 г.р.). У Петра Ивановича дочь Шура (Столярова, Шмакова), у Марии Ивановны - Анна, Рая, Коля, Валя, Иван. У Михаила Ивановича двое детей: Мария (Никонорова) и Николай. Николай и жена Александра воспитали двух дочерей: Анну и Татьяну. Татьяна Николаевна (Малинина) работала в Порецкой СОШ учителем истории.

У Алексея Ивановича вместе со своей женой Марией Павловной (Никитиной) было 5 детей: Иван, Анна, Николай, Владимир и Александр. В 1933 году Мария Павловна овдовела, совсем молодым, в возрасте 35 лет, умирает муж Алексей.  В эти тяжелые для всех 30-е годы начинается коллективизация, раскулачивание коснулось и вдовы с пятью малолетними детьми. Несмотря на то, что семья осталась практически нищей, Мария смогла вырастить  всех детей, ни один из них не умер.  Старший сын Иван Алексеевич - участник Великой Отечественной войны, воевал на Курской дуге, был контужен, дошел с боями до Праги, награжден орденами и медалями. Вместе со своей женой Верой Степановной  проживали в Нижнем Новгороде, воспитали двоих сыновей - Владимира Ивановича и Николая Ивановича. Владимир работал мастером на одном из заводов г.Горького, сейчас на заслуженном отдыхе, со своей женой Людмилой воспитали двух замечательных дочек. Второй сын Николай работает в городской администрации Нижнего Новгорода. С женой Мариной воспитали дочь Евгению.  

Дочь Алексея Ивановича Анна Алексеевна и ее муж Виктор Григорьевич Абрамов воспитали четверых детей: Валентину, Татьяну, Николая, Марию. Валентина Викторовна (Абрамова) проживает в Чебоксарах, работала заведующей библиотекой, заведующей магазином, сейчас на пенсии. Ее сын Евгений работает инженером  в электросетях в с.Порецком.  Татьяна Викторовна (Захарова), учитель по образованию и призванию, работала завучем в Алатырском районе, заместителем директора в Порецком СПТУ, директором в Порецкой средней школе. Сейчас работает учителем в одной из школ г. Москвы. У нее двое сыновей: Андрей  работает учителем в Порецкой школе, Алексей - инженером в строительной фирме г.Новочебоксарска. Николай Викторович  работал агрономом, сейчас у него собственное дело, он предприниматель, имеет свой магазин в с. Антипинке. Вместе с женой Валентиной Ивановной (Душина) воспитали двоих детей: сына Александра и дочь Елену. Мария Викторовна (Малеева) проживает в с.Порецком, работала библиотекарем, директором центральной библиотеки, сейчас работает в отделе культуры администрации района главным специалистом.  Вместе с мужем Геннадием воспитали двоих детей: дочь Татьяну  и сына Сергея.

Николай Алексеевич и его жена Анна Дмитриевна (Здобнова)  в любви и согласии живут уже 59 лет, воспитали пять дочерей. Елизавета Николаевна (Силаева) (к сожалению, ныне покойная) жила и работала в Ульяновске, вместе с супругом Петром Сергеевичем  воспитали сына Андрея. Валентина Николаевна (Чалкина) работает учителем математики в Подмосковье, с мужем Петром вырастили двоих детей: сына Александра и дочь Наташу. Антонина Николаевна (Мазанова) работает в Порецкой районной библиотеке, вместе с супругом Анатолием воспитали  дочь Светлану, она работает воспитателем в детском саду. Вера Николаевна (Антошина) работает библиотекарем,  вместе с мужем Дмитрием  живут в Кемеровской области, вырастили двоих детей: Татьяну и Александра. Елена Николаевна (Вилкова) живет в Порецком, работает бухгалтером в отделе образования. У них с мужем Евгением дочка Маргарита.

У Владимира Алексеевича и его жены Зинаиды (Гореловой) сын Анатолий Владимирович - учитель физики. Вместе с супругой Людмилой (Шмакова) воспитали двоих детей: сына Владимира и дочь Марину. Любовь Владимировна (Макарычева) - предприниматель, вместе с мужем Николаем воспитали замечательную дочку Татьяну.

Александр Алексеевич, младший сын Марии Павловны, работал в г. Горьком мастером на одном из заводов. Ему пророчили большое будущее, но,к сожалению, он тяжело заболел и умер в возрасте 28 лет.  Вместе с женой Валентиной Ивановной растили дочь Елену.

Теперь о своей семье. У моего отца Александра Ивановича и мамы Евдокии  Ивановны (Антонова) пятеро детей: Анна 1924 г.р., Екатерина 1925 г.р., Вера 1927 г.р., Степан 1933 г.р., и я - Полина 1944 г.р. Родители прививали нам доброту, трудолюбие, порядочность, заботу о старших.  У моего брата Степана Александровича и его жены Валентины (Горбуновой) двое детей: дочь Людмила и сын Анатолий. У Анатолия Степановича 2 дочери: Юля и Настя. К большому сожалению, жизнь его оборвалась рано, в 50 лет после тяжелой болезни. У Людмилы Степановны (Шульгина) и мужа Виктора двое детей.

У меня  высшее образование, первая из деревни Бредовки закончила в 1968 году  ЧГПИ  биофак, имела I, высшую категорию. Стаж работы 37,5 лет. За многолетний добросовестный труд награждена значком "Победитель соцсоревнования" (1975 г.), медалью "Ветеран труда" (1989 г.), Почетной грамотой Совета Министров (1981 г.), Министерства образования ЧР (1999 г.) и другими наградами. В трудовой книжке работы за 60 лет 34 благодарности. С 2005 года нахожусь на заслуженном отдыхе и живу в Порецком, ухаживала за Анной и Екатериной, одинокими сестрами. Моя сестра Анна трудилась на кирпичном заводе и была награждена медалью "За трудовое отличие" (1971 г.), брат Степан Александрович работал обжигальщиком на кирпичном заводе, награжден  орденом Трудовой Славы III степени. Все пятеро детей в семье отца Александра имеют медали "Ветеран труда". Мой муж Васильев Виталий Павлович учитель физики, стаж его работы 50 лет, ныне работает в ЧГУ инженером. Воспитали двоих детей: дочь Ирину и сына Владимира. Ирина окончила физико-математический класс при школе № 27 г.Чебоксары с серебряной медалью, училась в ЧГУ на медицинском факультете. Черкасова Ирина Витальевна врач высшей категории, заведующая консультативной поликлиникой "Федерального центра травматологии ортопедии и эндопротезирования". Ее муж Черкасов Алексей Юрьевич потомственный строитель, ныне директор многофункционального центра (МФЦ) г.Чебоксары. Воспитывают  дочь Любовь, которая окончила экономический факультет ЧГУ. Она замужем. Муж Дмитрий Николаевич юрист, у них сын Роман, ему 1 год. Талызинский Роман Дмитриевич - 9 -е поколение по линии  Чулковых. Мой сын Владимир Витальевич окончил школу № 50 ударником, медучилище "фельдшерское отделение" с отличием и в 1993 году стал студентом ЧГУ медицинского факультета "Лечебное дело", у него 1 категория, он врач общей практики в БУ "Городская больница №5" г.Чебоксары. У него дочь Ирина.

После моих поисков предков, родных изготовлено 12 табличек с фото и без и прикреплены на крестах их могил. Пусть молодое поколение Чулковых знает и чтит память предков, поклоняется им. Мне 69 -й год, я 6-е поколение. Я горжусь своей родословной. Нас Чулковых много, почти все село. Но, к сожалению, фамилия Чулковых резко уменьшается.

Я довольна результатом своего многолетнего тяжелого труда. Большую помощь в поиске предков оказали начальник отдела ЗАГС Т.П. Скрипилина, заведующая Антипинской библиотекой Т.А. Шпарева. Они с большим пониманием отнеслись к моему рвению. И еще я очень благодарна  М.В. Малеевой, В.В. Журиной и моему мужу Виталию. В их лице я нашла большую поддержку.

П. ВАСИЛЬЕВА-ЧУЛКОВА. 

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика