АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

За чистоту нашей природы

Человек - часть природы, его жизнь зависит от окружающего мира. А жизнь человека - это его здоровье. Многие из нас не хотят знать и понимать, что окружающий нас мир - это наш и общий дом. От чистой окружающей среды человек черпает силы и здоровье, к нему приходит вдохновение на добрые дела и поступки, он начинает видеть красоту живого мира. А это всё вызывает чувство любви и бережного к нему отношения. Но, видимо, мы не хотим держать свой дом в чистоте и уюте.

Кучи мусора вдоль дорог и возле домов, мешки и пакеты, набитые всякой ненужной всячиной, лежащие под деревьями и кустами в лесу, что ещё страшнее, под цветущей черёмухой, или просто выкинутые у дороги, где проходит много людей на работу, ребятишки в школу, вызывают у всех какой-то необъяснимый страх, отвращение и возмущение. Бывая на природе, всегда приходится видеть, какие мы бездушные люди, травим друг друга морально и духовно. Люди выбрасывают свой мусор даже на середину поляны в лесу, в поле. "Нате, мол, смотрите и любуйтесь, какой я молодец. В моём частном доме это всё не нужно, мешает, а общий наш дом меня не волнует, я его не люблю". Везде валяются пластиковые бутылки и полиэтиленовые мешки. А это можно и сжечь. Да и бутылки из стекла раньше принимали!

Заполнены мусором каждая ямка, каждая канавка, овраги. У любого прохожего все это наводит неприятные мысли и ощущения. А ведь свалка недалеко, да и машина с коммунального хозяйства собирает мусор. Почему же мы безобразничаем, кидаем свои нечистоты везде, где только нам вздумается? Каждый смышлёный человек, видя такое безобразие, задает себе вопрос: "Как могут люди пачкать свой дом, о чём они думают? Неужели, выкинув свой мусор на всеобщее обозрение, они чувствуют себя спокойно и довольно, считают себя духовно богатыми?"

Многие отзываются о таких, как о злых людях, которые не любят не только нашу прекраснейшую природу, других людей, но и самого себя. Я думаю, что человек, сделавший грязное дело, не может быть спокойным. Верю, что люди не потеряли свою человечность и доброту.

Взрослые всегда должны помнить, что рядом с ними дети, а они очень глубоко и остро воспринимают происходящее. И мы для них пример. В детях, мы, взрослые, обязаны воспитывать чувство долга перед Родиной, уважение к старшим, любовь к окружающему миру, ко всему живому. Они должны видеть вокруг себя, как прекрасна природа, а не мусорные свалки, жестокость и равнодушие.

Давайте соблюдать чистоту и порядок. Кроме нас никто не будет выполнять эту обязанность. Иначе утонем в грязи и мусоре. Давайте будем порядочными и умными хозяевами нашего общего дома. От нашей порядочности зависит наше благосостояние. Не зря гласит пословица: "Если хозяин гож, то и дом хорош".

М. ЕРМОЛАЕВА,

с. Порецкое.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика