АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Слово об актере

Этот год в России объявлен Годом театра. И мне бы хотелось написать о нашем земляке Владиславе Васильевиче Рындине, человеке, посвятившего себя театру. В этом году 4 августа ему бы исполнилось 82 года.

Был он обычным мальчишкой, таким, как его товарищи. Когда началась Великая Отечественная война, его отца забрали на фронт. С войны отец не вернулся. Матери было туго одной поднимать двоих детей. В пятнадцать лет, после смерти мамы, Владислава забрала к себе тетя Дуся в г. Горький, там он окончил 8 классов и поступил в машиностроительный техникум на факультет промышленно-гражданского строительства. После окончания техникума Владислава призвали в армию. Кто знает, как сложилась бы его дальнейшая судьба, если б в техникуме он не стал посещать драматический кружок. Любовь к сцене оказалась настолько сильной, что после окончания службы в армии он поступил в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.

Владислав Васильевич работал во многих театрах: Ленинградском театре им. Ленинского Комсомола, Гомельском областном драматическом театре, Ереванском русском театре им. Станиславского, Ивановском областном драматическом театре, Российском государственном академическом театре драмы имени А.С. Пушкина (Александринский театр).

Несколько раз, когда актёр бывал на своей малой родине, он встречался с учащимися в школе и в сельской библиотеке – с земляками. Владислав Рындин член Союза писателей России.

Он писал для любых возрастов, как для детей от сказок до философских поэм.

В 2010 году состоялась встреча с Владиславом Васильевичем в сельской библиотеке. Я только начинала работать заведующей Кудеихинской сельской библиотекой. За чашкой чая проходила непринужденная беседа. Он был прост и открыт, как обычный человек. Не было какой-то напыщенности. Непринуждён в общении, темпераментный и живой, личность неординарная.

Сохранилась видеозапись и фотографии этой встречи, где он рассказывал о детстве, о школе, об учителях. Говорил, какая здесь красивая природа, душевный народ, что многое изменилось с тех пор, как он уехал из Кудеихи. Он читал свои стихи присутствующим с таким чувством восторга, было столько эмоций! Профессионал и талан – все в одном человеке.

Он вспоминал о том, что ещё в школе его тянуло к сцене. После окончания театрального института его, одного из немногих, оставили работать в Ленинграде. Труд, помноженный на талант, помог молодому актёру воспитать в себе мастерство. За годы своей работы в театрах он сыграл более 100 ролей.

В. Рындин побывал на гастролях в Америке, Японии, Южной Корее, Италии, Польше, Финляндии. Он снимался в фильмах: «Ксения, любимая жена Федора», «Добрая половина жизни», «Лейтенант Суворов», «В огонь и в воду», фильме-спектакле «Ревизор», телефильмах «Я тебя люблю», «Русские страшилки», в телевизионных сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Осечка», «Кабаре «Околесица», «Солдат и слон». А его первая роль в кино была в фильме А. Германа «Седьмой спутник».

Главное в актёре и поэте Рындине – нравственная потребность говорить и писать о своей малой родине:

 

Край незабвенный и родной,

Ты мысли мне

и чувства даришь,

Ты душу, сникшую зимой,

Душистым веником отпаришь,

Согреешь тёплыми лучами,

Смахнёшь усталость мне росой,

Надушишь белыми грибами,

Накормишь ягодой лесной,

Прильнёшь пьянящими губами

Цветов поляны неземной!

 

В качестве режиссёра он реализовал себя в спектаклях: «Спортивные страсти в стране Мульти-пульти» А. Хайта, «Золотая карета» Л. Леонова, «Великий волшебник» В. Губарева, «Потоп» Х. Бергера, «Всё в ажуре» Э. Брагинского и других спектаклях.

В. Рындин заслуженный артист Армянской ССР.

В этом году на празднике села была организована фотовыставка, посвященная Владиславу Рындину, на которой были представлены фото его ролей в кино и спектаклях, а также его стихи, сказки и поэмы.

Библиотекой была создана электронная презентация о жизни и творчестве актера. Я горжусь тем, что в нашем селе есть такие знаменитые люди, как Владислав Рындин, который достиг больших высот и оставил память о себе.

Скончался Владислав Рындин 1 июля 2015 года в городе Энгельсе Саратовской области, похоронен родственниками 7 июля 2015 года на местном кладбище.

Л. Юринова,

заведующая Кудеихинской сельской библиотекой.

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика