АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Порецкое отпраздновало 431-ю годовщину со дня своего основания

02 сентября 2022 г.

В прошедшую субботу поречане отметили 431-ю годовщину со дня основания своего села. В торжестве приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Алла Салаева, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов; заместитель Председателя Государственного Совета Чувашской Республики - председатель Комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов; депутат Государственного Совета Чувашской Республики Сергей Мельников.

Праздничные мероприятия развернулись на Центральной площади. Вниманию гостей была представлена аллея детского творчества, с присущей непосредственностью они делились своими талантами, чем и тронули гостей. Гостевые столы сельских поселений представляли блюда деревенской кухни и местный колорит. 

Официальная часть началась с театрализованной композиции, передающей историческое наследие села, были представлены элементы, которые легли в основу герба Порецкого. Торжественную часть праздника открыл глава Порецкого сельского поселения Александр Барыкин. В своем поздравлении он поблагодарил односельчан за участие в развитии сельского поселения. «Надеюсь, этот праздник станет ярким, жизнерадостным, запоминающимся торжеством, вдохновляющим на дальнейшие благие дела и начинания», - отметил он в своем выступлении. С теплыми словами поздравлений выступили главы района и райадминистрации Леонид Васильев и Евгений Лебедев. Он отметил, что Порецкая земля всегда славилась гостеприимством, а люди Поречья умеют не только хорошо работать, но и достойно проводить праздники. Отметил вклад всех гостей в развитие района и райцентра. Наши депутаты Госсовета много сделали в решении вопроса водоснабжения, который является главной головной болью жителей райцентра.  Как сказал глава райадмиинстрации, здесь более менее навели порядок, но еще не поставили  жирную точку. И помог пробить этот вопрос наш земляк и депутат Виктор Горбунов.

В ближайшее время начнутся завершающие работы группового водовода. Уже прибыла техника, выделены деньги. Так что в скором времени поречане забудут проблемы  с водоснабжением. Было сказано и о других планах по благоустройству райцентра, в частности, так называемого больничного переулка, где в плохом состоянии дорога. Также в плане  в текущем году заасфальтировать улицу Советскую. Очень хотелось завершить ремонт дороги в этом году и по ул. Комсомольской, хотя по плану работы рассчитаны на два года. Объект будет сдан в 2023 году. Сейчас подрядчик занят на строительстве дороги Бахмутово – Мишуково – Ардатов.

Приветствуя поречан, Алла Салаева отметила, что Порецкое богато людьми, которые честно трудятся, созидают, прославляют своими успехами Чувашию и Россию. Район богат своей историей. Затем она вручила Благодарственные письма: за эффективную и добросовестную работу в сфере здравоохранения района Альбине Прокопьевой; за активное участие в общественной и культурной жизни района  - Людмиле Бегагулиной, Татьяне Чесноковой, Сергею Палагушкину, Валентине Шпыневой.

Павел Данилов в своем выступлении отметил, что с Порецким районом, с родным Поменьем он связан незримой нитью. Все его детство прошло в наших краях. Кстати,  благодаря ему строится спортивная площадка  в центральном парке  (в Лобачеве). Он вручил Александру Барыкину приз за победу Порецкого поселения в VI-м Всероссийском конкурсе федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в категории «Историческое поселение». Как уже сообщалось ранее, Порецкое получит 70 миллионов рублей на благоустройство. В частности, улица Кооперативная, где расположены объекты архитектурно–культурного наследия. Также ему было поручено вручить  благодарность и часы от Главы Чувашии за эффективную и добросовестную службу в органах местного самоуправления Вере Бухаленковой. Из его рук памятную медаль, посвященную 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей получила Галина Чингина. Благодарности республиканского Министерства сельского хозяйства за поддержку в проведении Первого агроволонтерского слета «Лучшие на селе» удостоен Виктор Журба, заместитель управляющего партнера общества с ограниченной ответственностью «Агрохолдинг КиПиАй». Ему также был вручен Диплом клуба «Агро – 100». Названное хозяйство вошло в первую двадцатку рейтинга сельскохозяйственных организаций республики по итогам работы 2021 года.

Депутаты Госсовета Чувашии Виктор Горбунов и Сергей Мельников в очередной раз пожелали сельчанам крепкого здоровья и благополучия, а также поблагодарили за тот вклад, который они ежедневно вносят в развитие не только своего села, но и в целом республики. Затем было вручено Благодарственное письмо  Председателя Госсовета Чувашии за активную гражданскую позицию и деятельное участие в общественной жизни  района тренеру  ДЮСШ Владимиру Глухову. Такие письма вручены за добросовестную работу  Андрею Краснову, Ольге Стексовой, Александру Барыкину, Юрию Сычаеву.

Свое поздравление поречанам адресовали главы сельских поселений.  В ходе торжественной части состоялась церемония награждения жителей села - представителей разных профессий за многолетний, добросовестный труд и активное участие в общественной жизни села и района. Так же были отмечены поречане в различных номинациях. Борис Петрович и Алевтина Сергеевна Тургеневы 23 августа отметили 60 лет совместной супружеской жизни. Семья, в которой царит уважение и взаимопонимание, является ярким примером для молодых людей. Был вручен подарок самому юному жителю села Егору Кормилину, который родился 11 августа.  А самым старейшим жителем райцентра является участник Великой Отечественной войны Юрий Гришин. В апреле ему исполнилось 96 лет.  Также были вручены Дипломы за  благоустройство своих придомовых территорий  семьям Ивановых, Лазаревых, Кадичевых. В День села поздравления прозвучали в адрес именинников и юбиляров. В этот день свой 70-летний юбилей отметила жительница села Таисия Журавлева.

Все, кто был на празднике, искренне приветствовали молодых родителей, принявших участие в конкурсе детских колясок. Сколько фантазии, сколько сил было вложено каждой семьей при подготовке к конкурсу!  Первое место присудили семье Сотниковых, «серебро» досталось семье Руденко, «бронза»  - семье Степановых. Приз зрительских симпатий заслужила семья Дулиных.

В культурной части праздника приняли участие ведущие творческие коллективы района. С праздником поречан поздравил ансамбль народной музыки «Раштав». Далее День села продолжили дискотека, фаер и световое шоу.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика