АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Прошло заседание Собрания депутатов

19 августа 2022 г.

На этой неделе, в прошедший вторник, в райадминистрации состоялось заседание Собрания депутатов, которое провел глава района – председатель Собрания Леонид Васильев. В работе приняли участие глава администрации Порецкого района Евгений Лебедев, и.о. прокурора Порецкого района Андрей Марискин, начальник отделения полиции по Порецкому района МО МВД России «Алатырский» Владимир Куртыгин, главы сельских поселений.

 

В ходе заседания депутатами были внесены изменения в ряд принятых ранее решений. Изменения коснулись: Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Порецкого района, предоставленные в аренду без торгов; Положения о муниципальном жилищном контроле; Перечня должностей муниципальной службы, при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; Положения и состава административной комиссии при администрации Порецкого района. Также было принято решение об отнесении жилых помещений муниципального образования – Порецкий район к муниципальному специализированному жилищному фонду. Это три квартиры для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Еще один вопрос был на повестке дня – о применении мер ответственности к некоторым депутатам за допущенные нарушения в сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Таких депутатов оказалось семь, всем им было вынесено предупреждение. Напомним, что в июне за непредставление  этих сведений был освобожден от должности один из депутатов района.

Затем Владимир Куртыгин доложил депутатскому корпусу района об итогах работы отделения полиции за 1 полугодие 2022 года. По его сообщению, за этот период в районе не допущен рост особо тяжких преступлений (зарегистрировано 24). Было обращено внимание на продолжение профилактических мероприятий по недопущению совершения краж с банковских карт и бесконтактной мошенничества. Не так давно одна женщина перевела мошенникам 700 тыс. рублей, взяв кредит.

Вызывает беспокойство рост количества хищений чужого имущества на 37,5% (с 24 до 33). Увеличилось на 20,0 % число мошенничеств (с 5 до 6). В целом за январь – июнь этого года выявлено 232 административных правонарушения (мелкое хулиганство – 15, по статье антиалкогольного законодательства – 87, в сфере незаконного оборота алкоголя. Депутатом было доложено и о реализации районных целевых программ на 2021 – 2025 годы. За отчетный период выделено 1,7 млн. рублей, из них освоено 714 тыс. рублей на установку и обслуживание системы пультовой охраны, содержание и развитие единой диспетчерской службы, для ДНД, на добровольную сдачу незарегистрированного оружия, профилактику терроризма.

В первой половине года выявлено 655 нарушений правил дорожного движения, зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия, в которых погиб 1 человек и пять – получили травмы различной степени тяжести. За управление транспортом в нетрезвом состоянии 12 человек привлечены к административной ответственности. За шесть месяцев текущего года в дежурной части отдела зарегистрировано 999 заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях (АППГ – 843).

В заключении заседания Собрания депутатов Евгений Лебедев проинформировал депутатов о тех проектах, которые реализуются в районе в настоящее время в отрасли образования, культуры, ЖКХ и т.д. Рассказал о ходе уборочных работ. Несмотря на разные трудности, урожайность зерновых в этом году выше прошлогодней. Всего земледельцам района предстоит убрать 17477 га, в том числе 5134 га озимых культур, 5,5 тыс. га технических куль тур. Сегодня средняя урожайность свыше 30 ц/га. Во всех хозяйствах продолжаются работы по заготовке кормов. Все бы ничего, но есть проблема со сбытом зерна. Его закупочная цена упала до 8,5 рубля за 1 кг. Это намного ниже прошлого года.

Было дано разъяснение и по капитальному ремонту главного корпуса филиала «Порецкая ЦРБ». Вся черновая работа на этом проблемном объекте должна завершиться до холодов. Здесь будут заменены отопление, электрика, сантехника… Конечно, выделенных денег не хватает, чтобы выполнить все работы на высшем уровне. По словам Евгения Лебедева, для этого нужна реальная смета, которая потребует финансовых средств раза в три больше.  Как уже сообщалось ранее, в Сыресях сдан в эксплуатацию офис врача общей практики.

Совсем скоро прозвенит первый звонок нового учебного года. Но везде ли занятия начнутся 1 сентября? Газета уже писала, что в Кудеихинской средней школе продолжается капитальный ремонт. Поставлена задача – сдать школу к 1 сентября. И для этого не было никаких препятствий. Но в ходе капремонта выявились дополнительные работы, в связи с чем на них пришлось разрабатывать новую проектно-сметную документацию. Все это и привело к нарушению графика выполнения работ, нависла угроза срыва сдачи объекта. А вот в Анастасовской школе ремонтные работы завершились.

Вызвает беспокойство и такая проблема. Мы уже сообщали о начале восстановления дорог, используемых для строительства М-12. Уже завершен ремонт участка республиканской автомобильной дороги «Чебоксары – Сурское» около моста через Суру, который был наиболее разрушен большегрузным транспортом. Полностью заменено 1,3 км асфальтобетонного покрытия. Теперь на очереди дорога на Сияву. На сегодняшний день не обеспечивается безопасный проезд до сел Кожевенное и Сиява, что влечет за собой целый ряд проблем: невозможность проезда скорой, пожарной, школьного автобуса, спецмашины по вывозу мусора… По сообщению главы райадминистрации Евгения Лебедева, о проблемной дороге еще раз было сообщено двум республиканским министрам – строительства и образования. В случае невыполнения ремонта дороги до начала учебного года, дети Засурья не смогут приступить к учебным занятиям 1 сентября.  На школьном автобусе опасно возить детей в школу по разрушенной дороге.  

Была дана информация и по ремонту районного дворца культуры, строительству здания сельского Дома культуры в Сияве. В РДК с кровлей планируется разделаться в августе.

Порецкое вполне может пополнить список населенных пунктов, которые имеют особое значение для истории и культуры региона. Для получения такого статуса, Порецкое участвует во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В случае успеха это поможет привлечь средства из федерального бюджета. Напомним, что три года назад в перечень таких исторических поселений включили города Алатырь и Ядрин. В этом году в данном конкурсе на победу вместе с нами претендует город Цивильск. С учетом мнения местных жителей для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, в селе Порецкое  выбрана территория ул. Кооперативной – место концентрации объектов архитектурно-культурного наследия. В качестве благоустройства территории проектом предлагается устройство тротуаров, парковочных мест, малых архитектурных форм, озеленение и освещение функциональных площадок. Если все это удастся претворить в жизнь, то улица Кооперативная станет подобием Арбата в Москве. Как сказал Евгений Лебедев: «Ждем результата конкурса».

Не осталась в стороне важная тема – строительство водопровода. Евгений Лебедев до этого этот вопрос обсудил с руководителем подрядной организации ООО «АльянсВолгаСтрой» Григорием Карповым. Напомним, что в этом году из резервного фонда Чувашской Республики нашему району выделены средства на реализацию III этапа строительства водопровода в селе Порецкое. Уже совсем скоро подрядная организация ООО «АльянсВолгаСтрой» приступит к работе. III этап включает в себя строительство 2 км водовода от скважины до станции второго подъема и четырех резервуаров по 100 куб. м каждый. Проблема в том, что работать некому.  Не  хватает строителей.

В нашем районе этом году реализуются 54 проекта развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах - на сумму 53 млн. рублей. На сегодняшний день  уже выполнены работы на 27 объектах. Освоение финансовых средств составляет 40%. В целом в 2022 году на реализацию проектов инициативного бюджетирования в сельских территориях Чувашии из республиканского бюджета предусмотрено выделение 675 млн. рублей. В рамках реализации мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Комплексное развитие сельских территорий Чувашской Республики» в деревнях и селах Чувашии реализуют инициативные проекты  по 10 направлениям развития сельских территорий. Планируется отремонтировать 347 участков автомобильных дорог, 150 объектов коммунального хозяйства, 35 мест захоронения, построить 50 детских и игровых площадок, 57 мест массового отдыха, 54 объекта социально-культурной сферы, обустроить 72 водных объекта для обеспечения пожарной безопасности, очистить 35 водоемов и т д.

И еще один важный момент. Нашему району по итогам оценки значений показателей, характеризующих привлечение инвестиций в основной капитал и развитие экономического потенциала, присужден Грант главы Чувашии. Его средства планируется направить на улучшение инфраструктуры, благоустройство территории муниципалитета и его дальнейшее социально-экономическое развитие.

Депутат Валерий Герасимов под занавес заседания поднял вопрос о выдаче зерна собственникам земельных участков. Его интересовало: почему за земельные паи в одних хозяйствах за аренду собственникам земельных участков выдают зерно по 100 кг, в других по 200 и больше? Он попытался узнать у Леонида Васильева, как руководителя СХПК «Никулинский», сколько получают зерна за паи никулинцы. В ответ услышал: «Согласно договора». Затем  общими усилиями все таки была дана консультация. Везде разная арендная плата. Все эти вопросы надо обсуждать  при заключении договора с арендатором. Тут не обязательно каждый владелец земельного пая должен приходить в кабинет руководителя. Для этого на собрании выбирают уполномоченного, который и ставит подпись на договоре.

У нынешнего депутатского корпуса совсем скоро закончатся полномочия. Вполне возможно, что это было последнее заседание. В нашем районе 11 сентября, в единый день голосования, пройдут выборы депутатов уже в муниципальный окружной парламент. Большинство депутатов в политической кампании участвуют в качестве кандидатов. В сентябре мы узнаем насколько  обновится состав депутатов. Ждать осталось меньше месяца.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика