АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Сельский медик врачует и тело, и душу

23 июня 2022 г.

Сельский медик врачует и тело, и душу

На селе фельдшерско-акушерский пункт – это не просто медицинское учреждение. Многие люди утверждают, что хороший сельский медик врачует и тело, и душу. Так и есть. Ведь ежедневно именно к нему спешат люди за избавлением от недуга.

Много положительных отзывов о своей работе заслужила заведующая Ряпинским фельдшерско-акушерским пунктом Флегонтова Наталья Викторовна. Родилась она в селе Сияве Порецкого района. В 1995 году окончила Чебоксарское медицинское училище по специальности «Акушерское дело». В настоящее время работает заведующей Ряпинским фельдшерско-акушерским пунктом филиала «Порецкая ЦРБ» БУ ЧР «Шумерлинский ММЦ».

Трудовая деятельность ее началась сразу после окончания медицинского училища. Сначала работала в Чебоксарах детской медсестрой, затем в Сияве, а в 1997 году была направлена в Ряпино. Жители окрестных деревень всегда были рады, что рядом с ними такой чуткий медицинский работник.

За 27 лет работы Наталья Викторовна очень многим людям оказала необходимую медицинскую помощь. Благодарны ей сельские жители и за доброе слово, и за совет.

Она никогда не считалась с собственным временем, хотя его у сельского фельдшера почти не бывает. Если человеку плохо, придет в любое время суток, не думая о том, что у нее выходной день или отпуск. Главное – оказать экстренную помощь больному. Приветливая, общительная и всегда аккуратная женщина с сумкой неотложной помощи на плече является любимицей сельчан. Работа требует от нее умения быть универсальным специалистом. Пока  проводит осмотр, больной делится с ней всеми своими переживаниями, спросит и совета, и выслушает рекомендации по приему лекарств. Так что ей приходится быть еще и своего рода психологом, оказывающим моральную поддержку пациентам.

Конечно, испытывала и серьёзные физические нагрузки, так как работа связана с ночными вызовами, с постоянным передвижением на довольно большие расстояния при отсутствии транспорта.

«Бывает, придёшь домой уставшая и думаешь, зачем выбрала такую профессию? А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоей помощи, кто от чистого сердца благодарит тебя, и понимаешь, что выбор сделала правильный», – говорит Наталья Викторовна.

За годы практики Н.В. Флегонтовой приходилось сталкиваться с серьезными случаями, когда человек был на грани жизни и смерти. Вот в таких случаях надо уметь разглядеть начинающееся тяжелое состояние больного и обладать быстротой реакции, крепкими нервами, изрядной работоспособностью. Потому в этой профессии случайные люди не задерживаются.

«Наша Наталья», как называют ее ласково сельчане, полностью отдает себя работе. Служение людям – высший смысл и предназначение благородного и самоотверженного труда. Для этого мало одного мастерства, знаний и работоспособности, нужны, кроме всего прочего, не таблетки и не градусник под мышкой, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.

Об активности и неравнодушии Натальи Викторовны говорит и то, что она несколько раз  избиралась в местное и районное Собрание депутатов. Ее избиратели проживают в  Козловском сельском поселении. За время этой деятельности она помогала решать многие вопросы: выполнение работ по благоустройству памятника воину – освободителю в с. Ряпине; обеспечение водой  жителей улиц Колхозной,  Первомайской и Ульянова, и прилегающим к ним улиц с. Ряпина; ремонт спортивного зала в СДК  с.Ряпина.

Н. Аверьянова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика