АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Трасса М-12 в Чувашии «наехала» на дороги региона

23 июня 2022 г.

Строительство скоростной магистрали ведет к социальной напряженности в республике

Срок подписания Соглашения о взаимодействии всех заинтересованных сторон при использовании автомобильных дорог Чувашии, задействованных при строительстве 6 и 7 этапов скоростной магистрали М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань» истекает 30 июня. Именно этот временной рубеж был обозначен в протоколе совещания, в котором принимали участие руководители дорожной отрасли республики, а также представители государственной корпорации «Автодор» и АО ДСК «Автобан». Тянуть дальше некуда, практически все республиканские и муниципальные дороги, задействованные для перевозки инертных материалов, используемых при возведении М-12, находятся в плачевном состоянии. Где-то даже прервано движение общественного транспорта. Между тем, ни заказчик, ни генподрядчик не торопятся восстанавливать эти дороги, ссылаясь на различные нюансы. Среди наиболее пострадавших муниципалитетов оказался Порецкий район, где население уже грозит акциями протеста. Сюда для изучения ситуации на месте выезжала группа депутатов Госсовета Чувашии, к которой присоединилась «Правда ПФО».

 

Рядом с деревней Кудеиха Порецкого района сейчас разрабатываются сразу два песчаных карьера. Сюда беспрестанно снуют могучие самосвалы. Их грузоподъемность доходит до 60 тонн. Естественно, местные дороги не рассчитаны на такую нагрузку. Их полотно теперь напоминает полосу препятствий, одолеть которую не каждому автомобилю под силу.

«К нам ежедневно поступают жалобы от населения, – рассказал «Правде ПФО» глава администрации района Евгений Лебедев. – Движение общественного транспорта по ряду маршрутов прекращено. Служебные автомобили, включая скорую помощь, выезжают только в случае крайней необходимости. А скоро новый учебный год – и как тут поедут школьные автобусы? Народ возмущается, грозит перекрыть федеральную трассу».

Как уже писала «Правда ПФО», при возведении М-12 уже пострадали 60 км местных и 167 км региональных дорог. Но нет согласия с заказчиком и генподрядчиком М-12 – «Автобаном» и «Автодором» по перечню необходимых работ для их восстановления. Данная тема находится в зоне постоянного внимания депутатского корпуса парламента республики.

«Наши дорожники полагают, что финансирование должно составить около 1 млрд 300 млн рублей, а москвичи считают, что за глаза хватит суммы и в два раза меньше», – поделился с «Правдой ПФО» заместитель председателя Госсовета республики Виктор Горбунов. Он вообще в Порецком районе был настроен очень решительно. Даже предлагал местному отделу ГИБДД закрыть наиболее разрушенные региональные дороги на пару дней, чтобы привести столичных партнеров в чувство.

В тревожном тоне составлено письмо министра транспорта Чувашии Владимира Осипова, направленное председателю правления госкомпании «Автодор» Вячеславу Петушенко. (Имеется в распоряжении «Правды ПФО»). В нем руководитель регионального ведомства указывает, что в летний сезон интенсивность разрушения на автодорогах увеличилась. В результате от участников дорожного движения и местных жителей поступает большое количество жалоб. В связи с тем, что здесь проходят маршруты межмуниципальных, муниципальных пассажирских перевозок, школьных автобусов, у населения складывается негативное отношение к строительству автомобильной дороги М-12.

«Проведенные АО «ДСК «Автобан» работы по поддержанию автомобильных дорог в удовлетворительном техническом состоянии недостаточны: выполнен незначительный объем работ по ремонту автомобильных дорог местного и регионального значения (в основном ямочный ремонт), – пишет Владимир Осипов. – Под воздействием тяжеловесных транспортных средств, перевозящих инертные материалы для М-12, результаты данных видов работ сводятся практически к нулю. И в настоящее время автомобильные дороги находятся в небезопасном для дорожного движения состоянии. Согласно оценке технического состояния большая часть автомобильных дорог, задействованных при строительстве автомобильной дороги М-12, активно разрушается с высокой степенью интенсивности, либо разрушены и находятся в ненормативном состоянии».

Конечно, трасса М-12 имеет стратегическое значение, и никто не оспаривает необходимость ее скорейшего возведения. «Но при этом совершенно непонятно, почему должны страдать регионы, – заявил «Правде ПФО» председатель парламентского комитета по ЖКХ и инфраструктуре Игорь Моляков. – В Чувашии под эту магистраль вырублено около 2% лесов, территория республики рассечена. Вместо трех обещанных развязок строятся только две. Придорожный бизнес отойдет отнюдь не местным предпринимателям. В таких условиях мы вправе требовать от заказчика и генподрядчика большего внимания к нашим проблемам».

Представители «Автобана» и «Автодора» сопровождали в Порецком районе депутатскую инспекцию. Но были они немногословны, ограничиваясь обещаниями все исправить и предлагая не сгущать краски. Сообщили, что проект Соглашения с республикой прошел экспертизу в юридических подразделениях и в ближайшее время будет направлен начальству на подпись. Справедливости ради надо отметить, что в деревне Мачкасы мы встретили технику, занятую ремонтом дороги. Но в данном случае один грейдер в поле не воин.

Между тем, ход основных работ на трассе М-12 стремительно возрастает. Как недавно заявил российский вице-премьер Марат Хуснуллин, магистраль запустят уже в конце 2023 года, а в 2024 году завершится ее благоустройство. Причем, от Чувашии пойдет отвод на Самару с дальнейшим выходом через Оренбург на Казахстан и Китай.

«На этом фоне сейчас требовать капремонта региональных дорог просто нет никакого резона. Все равно большегрузы будут их разрушать до самого конца строительства М-12. Сейчас нужно говорить о поддержании их в приемлемом эксплуатационном состоянии – отметил в разговоре с «Правдой ПФО» руководитель «Упрдора» Юрий Шилов. – А вот в 2024 году потребуется кардинальная реконструкция республиканских и муниципальных дорог. Конечно, есть опасение того, что федералы, отягощенные стратегическими задачами, могут об этом и «забыть», о таких частностях. Поэтому республика настаивает на подписании Соглашения с детальным перечислением региональных дорог, требующих восстановления».

Конечно, эти работы будут стоить немалых денег. Но и поездки по скоростной платной трассе Москва – Казань обойдутся недешево. Ранее глава «Автодора» Вячеслав Петушенко сообщал, что тариф за километр составит 2,5 рубля. Но источники «Правды ПФО» утверждают, что теперь предусматривается иная цена – 5,7 руб. за км. Впрочем, окончательные расценки станут известны только с началом движения.

(«Правда ПФО», 20.06.22 г.).

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика