АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Продолжаем свои традиции: поём, работаем, создаём красоту

17 июня 2022 г.

Акатуй – один из самых ожидаемых и любимых праздников в народе. Издавна он посвящается окончанию весенних полевых работ и объединяет людей всех профессий и возрастов, приобщая к   труду, творчеству, спорту. Красивая традиция воспитывает любовь к родной земле, к тому месту, где ты родился. На этот раз в районе  Акатуй совпал с Днем России и христианским праздником Троицей и праздновался в Порецком на стадионе «Сура» 12 июня.

Уже на подходе к месту празднования у гостей создавалось праздничное настроение. Звучала музыка, на ветру развевались разноцветные флаги, раскинулись торговые палатки, а по округе разносился запах шашлыка. Красиво одетые люди вместе с детьми шли и ехали к стадиону. У входа спешащих на праздник встречали волонтеры: Катя Андреева и Юлия Валяйкина, учащиеся Порецкой школы, приветствовали гостей, прикалывали им российскую ленточку и дарили бейсболки.

Нельзя было пройти мимо сельскохозяйственной техники, выстроившейся в ряд здесь же, возле входа. Это новейшие трактора, комбайны, плуги, сеялки и прочее. Все они работают на полях нашего района.

Хлебом-солью встречали по традиции почетных гостей. В праздничном мероприятии приняли участие глава района Леонид Васильев, глава райадминистрации Евгений Лебедев, руководитель Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции Дмитрий Сержантов, заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики- председатель комитета по экономической политике, бюджету, финансам и налогам Виктор Горбунов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Константин Степанов.

Председатель Порецкого землячества Александр Ильин, директор Чебоксарского института (филиала) ФБОУ высшего образования «Московский политехнический университет» Александр Агафонов, начальник Управления сельского хозяйства администрации Сеченовского муниципального района Сергей Каледин, начальник отдела бухгалтерского учета, отчетности и контроля Чувашпотребсоюза Марина Скороходова.

А дальше Порецкое райпо развернуло площадки с торговлей. Особым спросом на этот раз пользовались шашлыки, газированные напитки и мороженое. Сельские поселения организовали импровизированные подворья, показывающие быт нашего народа. Вот тут было чем полюбоваться!

Изделия Нины Соловьевой (Мишуковское сельское поселение)  выглядели на стенде настоящей кружевной белоснежной сказкой. Тончайшей паутиной расползлись по стенду салфетки разного размера и формы. Долго и кропотливо над ними работала умелица. Рядом выставка маслобоек, от ручных до механических. Все они до сих пор занимают свое место в быту мишуковцев, ведь у населения во многих дворах мычат коровы.

По соседству разместило свою выставку Семеновское сельское поселение. В этом поселении нашелся свой человек с «чудинкой». Он на одной из выставочных керосинок жарил рыбу и угощал ею всех желающих. В коллекции Александра Мясникова, жителя с.Семеновского, керосинок несколько. Еще имеется ручная пилорама, измельчитель махорки (данная культура  пользовалась особой популярностью среди семеновцев). Все эти предметы в недалеком прошлом присутствовали в каждом доме. Теперь за ненадобностью заброшены на чердаки, а Александр Сергеевич их отреставрировал, привел в рабочее состояние. Надо сказать, что у него золотые руки. Они много чего могут, например, собрать автомобиль.

В Порецком сельском поселении привлекли внимание вязаные куклы. Каких тут только барышень нет! Это работы Ольги Нагаевой. Не обошлось, конечно, без персональных выставок Марины Климовой (лозоплетение) и Светланы Шишкиной (вышивка лентами).

Большую выставку плетенных из лозы изделий подготовило Козловское сельское поселение: лукошки, лапти, корзины и т.д. Здесь тоже есть своя мастерица - Антошина Любовь, многодетная мама. Теперь она на заслуженном отдыхе. Вся ее жизнь прошла в постоянных заботах и хлопотах. Мало было времени, чтобы любоваться красотой окружающего мира. А теперь ее руки сами творят красоту. Основной материал для  рукоделия – бумага. Из нее она делает чудо - цветы, пропитывая  воском. Из бумаги плетет великолепные вазы.

В Октябрьском сельском поселении сказочный городок уместился на уголке стола. Здесь изделия из бумаги, шпагата и бисера. Красивые деревья, избушка Бабы Яги и немало всего другого нафантазировали умелые руки местных жителей.

Как все же много у нас талантливых и творческих людей! Они живут в любой деревушке  каждого сельского поселения и создают, творят своими руками настоящее чудо.

Всякое сельское поселение славится чем-то своим. Ну, скажем, какое Кудеихинское  поселение без карпа?! Здесь гостей встречали наваристой ухой под музыку, которую воспроизводил старый патефон. А Сиявское сельское поселение угощало своей знаменитой водой «Флюори» местного производителя, вкус которой известен далеко за пределами района.

В Год знаменитых земляков все сельские поселения представляли известных людей, прославивших малую родину. Свой проект о знаменитых кудеихинцах представила и Марина Архипова, директор Кудеихинской средней школы.

В лучших традициях нашего гостеприимства поселения подчевали гостей изысканными блюдами, которые приготовили местные хозяйки.

Само мероприятие началось с хореографической композиции, в которой были задействованы фольклорные коллективы района.

С приветственным словом к землякам обратился глава администрации района Евгений Лебедев. С праздником жителей района поздравил Дмитрий Сержантов. Он зачитал приветствие в адрес участников праздника от Главы Чувашии Олега Николаева. Свои поздравления  и пожелания высказали и другие гости района. Активисты различных сфер деятельности, как повелось, получили заслуженные награды.

Большой праздничный концерт художественной самодеятельности придал особое настроение пришедшим в этот день на стадион «Сура». Самые теплые отзывы получило выступление ансамбля «Земляки» из Мордовии. Яркие костюмы, прекрасное исполнение любимых песен порадовали зрителей.

А тем временем на спортивной площадке развернулись состязания: соревнования по пляжному волейболу, мини-футболу и армрестлингу. Представлен был такой вид спорта, как стрельба из лука. Он у нас в районе зародился не так давно благодаря тренеру Ирине Агафоновой. Стрельбу из лука представляли Илья Морозов, кандидат в мастера спорта, второразрядник Александр Гордеев, третьеразрядник Николай Першкин.

Особое место занял блок для детей. Батуты, карусели, электромобили, продажа сладкой ваты и игрушек вызывали восторг у самых юных граждан села. Но больше всего малышам понравилось кататься на лошадке. Еще бы! Ведь лошадь – теперь животное редкое. Его не каждый день встретишь.

Мы продолжаем свои традиции: поем, танцуем, творим. Это сплачивает людей и настраивает на позитив, на большую работу и хорошую жизнь.

Данный праздник песни и труда проводился в районе в рамках празднования Дня Республики, который ежегодно с 1995 года отмечается в Чувашии 24 июня. В этом году основными площадками его проведения станут г. Чебоксары и Козловский район.

В.Зайцева.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика