АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Проблем много, но ситуация меняется

17 июня 2022 г.

Трудовая деятельность И.А. Елесиной началась с 1990 года, после окончания Чувашского госуниверситета. Она училась на медицинском факультете по специализации лечебное дело и могла стать хирургом, но предпочла невралгию. Так и работает более тридцати лет врачом - неврологом.

 

Для нее не было трудностей с выбором профессии. Папа – врач, мама – медсестра. «Когда заканчивали школу, мы и знали две профессии – врач и учитель. Я решила пойти по стопам родителей в медицину и не жалею нисколько», - рассказывает Ирина Александровна, теперь уже заведующая филиалом «Порецкая ЦРБ» БУ «Шумерлинский межтерриториальный медицинский центр». До присоединения больницы работала главным врачом и врачом – неврологом. Круг обязанностей очень большой. Приходится много времени уделять по решению хозяйственных вопросов. В последнее время проведен капитальный ремонт крыши здания  стационарной больницы, установлен лифт, построены новые фельдшерско-акушерские пункты и модельная котельная. В прошлом году завершен ремонт Напольновского офиса врача общей практики. В этом году запланирован ремонт Сыресинского медпункта. В 2023 году намечено строительство  офиса врача общей практики в Сияве и автостоянки около стационара. Головной боли добавляет пустующее здание бывшей поликлиники.  Пока его никто не берет в аренду. Здесь функционирует только частный стоматологический кабинет.

Много критических стрел летело в ее адрес после слияния с Шумерлинской больницей. По словам И.А. Елесиной, объединение помогло ликвидировать кредиторскую задолженность. В нашем районе численность населения небольшая, и  при подушевом финансировании районной больнице не хватало денег. А зарабатывать без оказания платных услуг не было возможности.  В целом, она положительно оценивает процесс объединения. Наша больница испытывает еще и дефицит кадров врачей и фельдшеров. Из семи офисов врача общей практики три свободны. Врачи М.В. Лебедева, И.В. Дубинкина, Л.Н. Аржаева, С.Н. Лебедева закрывают эту брешь, но на них падает большая нагрузка. Вместо 1,5 тысяч больных им приходится обсуживать до 2,5 или 3 тысяч пациентов. Это тяжело, да и снижается качество работы. Если проблему с узкими специалистами еще как – то удается решить (врач офтальмолог еженедельно приезжает из БУ «Шумерлинский ММЦ» МЗ ЧР), то свободно терапевтическое отделение. Как здесь не сказать слова благодарности в адрес врача Айшат Кузайматовны Магомедовой. Имея большой трудовой стаж, она по–прежнему в строю. «Она всех нас учила. Эта наша палочка – выручалочка. Конечно, нельзя не назвать и других наших ветеранов, которые трудились долгие годы в больнице: Галина Николаевна Баранова, Виктор Владимирович Лесин, Виктор Иванович Баранов, Татьяна Николаевна Гришина, Александр Николаевич Умняшкин, Тамара Константиновна Малясова, Татьяна Васильевна Яшина и другие»,- говорит Ирина Александровна.

 В последнее время усугубилась  ситуация с фельдшерами. Сразу двое уволились (в Никулине и Козловке). Да, имеются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Напомним, что по этой программе с 2011 по 2015 годы в район поступило на работу 11 молодых специалистов, по завершении срока работы два хирурга и офтальмолог расторгли трудовые договора, остальные остались.

Теперь  в наш район не едет никто. Так что все эти проблемы без шумерлинцев никак не решить, считает И.А. Елесина. В Шумерле открыт сосудистый центр. Туда больных везут не только из нашего района, но также из близлежащих районов, города Алатырь.  «Мамограф нам никто не поставит. Они есть только в межрайонных больницах. В Алатыре установили только в этом году, помогла, наверное, пандемия, – продолжает вводить  в курс Ирина Александровна. – Вот говорят про невысокую зарплату. Так она везде одинаковая, в Чебоксарах и  у нас. Конечно, ее не сравнить с Москвой. Кто хотел, тот уехал в столицу за большими деньгами. А нам здесь жить и работать, меня лично не тянет в город».

 Сейчас в нашей больнице  трудятся 83 медработника, в т.ч. 20 врачей, 63  человека среднего медперсонала. В районе работают 11 ФАПов, все ФАПы современные, модульные, из них 4 построены в 2021г.  В больнице внедряются современные информационные технологии – это персонифицированный учет оказанных медицинских услуг, запись к врачу в электронном виде, внедрение систем электронного документооборота, внедрение единого регистра медицинских работников, электронного паспорта медицинского учреждения, проведение телемедицинских консультаций. При поликлинике работает электронная регистратура позволяющая производить запись на прием к специалистам республиканских учреждений, специалистам нашей больницы. К сожалению, электронная регистратура не пользуется популярностью, больные предпочитают ждать приема врача в порядке живой очереди.

В целях повышения доступности первичной специализированной медико – санитарной помощи населению, проживающим в сельской местности, в 2021 году в район выезжали мобильные бригады специалистов республиканских учреждений для обслуживания детского и взрослого населения, бригады врачей из госпиталя ветеранов для осмотра участников войны и труженников тыла. В 2019 году приобретен передвижной ФАП на базе автобуса ПАЗ, который обслуживает населенные пункты, где численность жителей меньше ста человек.

 Ситуация, связанная с COVID-19, внесла большие изменения в нашу жизнь.  Практически весь прошлый год основной задачей медперсонала больницы было выявление и лечение больных с новой коронавирусной инфекцией. Приходилось  оперативно перестраивать всю работу. Была организована работа в красной зоне, созданы мобильные бригады для обслуживания больных ковидом на дому, бригады по забору мазков. Основная нагрузка по работе с ковидными больными легла на первичное звено. Работа во время пандемии проводилась практически без выходных.

   По Порецкому району новой коронавирусной инфекцией заболело 1109 человек, из них 97 детей. В этом году  272 человека, в том числе 32 ребенка. Умерло 63 человека. В настоящее время ситуация с коронавирусом менее напряженная.

  И.А. Елесина еще раз напоминает, что самая эффективная защита от заболеваемости – это вакцинация. На сегодняшний день в районе вакцинировано 6922 человека (70% от количества взрослого населения, из них 2458 человек старше 60 лет (61% от количества лиц старше 60 лет). Ревакцинировано 1517 человек.

  Нашей больницей ежегодно проводится дополнительная диспансеризация взрослого  и детского населения, направленная на ранее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности, преждевременной смертности, к которым относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. В целях выявления онкопатологии на ранних стадиях  проведена работа по диагностике заболеваний с привлечением мобильных диагностических комплексов Республиканских учреждений здравоохранения. На передвижной установке маммографическое обследование прошли в прошлом году   327 женщин, выявлено 34 патологии молочной железы. В БУ «Шумерлинский ММЦ» постоянно работает стационарный маммограф.  Женщин, подлежащих маммографическому обследованию,  направляют на больничном автотранспорте.

«В конечном итоге вся проводимая нами работа должна способствовать увеличению продолжительности жизни населению, в последние годы она выросла с 71 года в 2012 году до 74 лет в 2021 году. В приоритете остаются охрана материнства и детства, диспансеризация населения, дальнейшее улучшение материально – технической базы, оснащение больницы современным медицинским оборудованием», - говорит И.А. Елесина. 

 И. А. Елесина является депутатом районного Собрания депутатов. Она занимается решением не только медицинских вопросов, о которых сказано выше, но и другими: благоустройство аллеи Славы;  ремонт автомобильных дорог и тротуаров; обустройство контейнерных площадок; благоустройство гражданского кладбища и т.п.

  Как ей удается сохранить высокую работоспособность? Какое лучшее средство  от нервной работы? Врач-невролог на первый план ставит активный отдых. Советует больше двигаться, меньше смотреть телевизор. Сама она любит путешествовать. Предпочитает активный отдых, зимой катается на лыжах. Даже за границей побывала - на Кубе, в Египте и Турции, всегда старалась участвовать в экскурсиях. В этом году в северной столице нашей страны, Питере, посетила многие исторические места. 

В завершении беседы Ирина Александровна  говорит: «В здравоохранении всегда было сложно, не мало проблем и сейчас, но ситуация меняется. Продолжается реализация мероприятий по модернизации здравоохранения. Сделано многое, чтобы качественные медицинские услуги были доступны для наших граждан. В республике выстроена трехуровневая система здравоохранения, начиная от фельдшерско-акушерских пунктов  до современных инновационных центров высоких технологий».

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика