АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Нашла свое призвание

07 июня 2022 г.

Нашла свое призвание

В каждом городе, поселке, селе есть люди, которые, словно маяки, светят другим, показывая пример в делах и поступках. Социальный работник Нина Николаевна Фадеева (справа) почти десять лет по зову души помогает одиноким и пожилым людям, становится надёжной опорой, связующей ниточкой с этим миром. Накануне Дня социального работника, отмечаемого ежегодно 8 июня, расскажем о ее работе и жизни.

В социальной службе Нина Николаевна оказалась по воле случая, но сегодня уверена: именно в этой работе — ее призвание. Пришла в БУ «Порецкий ЦСОН» в 2013 году. Это непростой труд, в первую очередь физически. Трудовые будни социального работника  насыщенные. У нее — 8 подопечных преклонного возраста, инвалиды, самая старенькая из них труженица тыла, ей 92 года. Соцработник навещает каждого трижды в неделю. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. И если в квартире своего подопечного она выполняет работу только по уборке помещения, то в частных домах забот побольше. В летнее время — помочь пожилым на огороде, принести воды, зимой — очистить дорожки от снега, наколоть дров.

Помимо домашних, бытовых хлопот среди обязанностей социального работника — закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом, подчас оказывается самым важным для подопечных. За теплоту и душевность ее ласково называют «доченькой».

Когда рабочий день завершается, Нина Николаевна спешит домой. Здесь ее ждет большая семья. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на свои увлечения, а у нее их множество!  Летом работает на приусадебном участке. Огород у нее большой, есть, где развернуться и воплотить свои фантазии на деле: большой фруктовой сад, где есть и яблоки и груши, сливы, вишни разных сортов. Дети и четверо внуков фрукты обожают и едят до заморозков. Еще  разводит клубнику разного времени созревания. Варит из всего компоты и варенье.

В огороде есть место и для цветов. После трудового дня домочадцы любят  посидеть в самом красивом уголке сада, созданного руками хозяйки. А какой аромат там издают цветущие лилии и розы! В глубине сада, среди цветов плавает дикая «подсадная» утка. Муж Владимир Иванович весной ходит с ней на охоту. «Он у меня рыбак и охотник. За 35 лет совместной жизни меня тоже научил рыбацкому мастерству, теперь рыбачим напару! А живем мы на берегу нашей красавицы Суры, где очень часто  бываем. У нас есть пасека, до которой надо добираться на лодке, это примерно 8 км. Пока плывем на лодке, видим красивые берега реки, сосновый бор, лиственный лес и в каждое время года это по-своему красиво. Два раза нам улыбнулась удача мы с мужем поймали большого сома. Я, конечно же, сфотографировалась с ним, ведь это редкая удача!», — рассказывает Н. Фадеева.

Напротив Красного Яра у дружной семьи своя пасека. Пчелы – трудолюбивые насекомые, но и с ними приходится много трудиться. Нина Николаевна на пасеке  у мужа правая рука, ведь как говорится «один в поле не воин». Надо все уметь: дымарить, помогать ловить рои и многое другое. Зато как приятно видеть результат своего труда! Одно удовольствие качать сладкий, душистый мед, который течет из медогонки, похожий на янтарь. Внуки по достоинству оценивают труд бабушки и дедушки, съедая оладушки с медом за завтраком. Зимой, когда свободного времени побольше и вечера длинные,  занимается рукоделием, вяжет крючком шапочки для внуков и бантики для внучки.

В этом году Нина Николаевна участвует в республиканском конкурсе «Я — женщина». И работа, и хобби у этой милой женщины — душевные, «уютные». Говоря о своей профессии, она признается, что иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности не возникало никогда. Социальная работа — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самой, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

Дарья Родионова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика