АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Готовятся заявки на получение федерального гранта на благоустройство

03 июня 2022 г.

Готовятся заявки на получение федерального гранта на благоустройство

На победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды вместе с нашим районом будет претендовать город Цивильск.  Речь идет о территориях Цивильска и села Порецкое – удивительных и прекрасных уголках Чувашии, где переплетаются богатая многовековая история и современность.

Межведомственная комиссия по реализации в Чувашской Республике федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» под руководством Главы Чувашской Республики Олега Николаева рассмотрела заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Ставится задача – раскрыть историю, подать ее в интересном, доступном и комфортном для жителей и гостей формате, за счёт этого повысить привлекательность города и села по всем направлениям: экономическому, туристическому, – подчеркнул Олег Николаев. – Мы поддержим любые проекты, которые обогащают наши исторические традиции, добавляют новизну нашим муниципалитетам, создадут  современные комфортные условия жизни населения и новые сервисы для посетителей».

В селе Порецкое находятся такие историко-культурные объекты, как здание купеческой лавки, музей, картинная галерея, часовня Александра Невского, дом купца Майорова. В Цивильске расположены объекты культурного наследия: Тихвинский Богородицкий женский монастырь, Свято Троицкий собор и церковь Казанской иконы Богоматери.

С учетом мнения местных жителей для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в селе Порецкое выбрана территория по ул. Кооперативной – место концентрации объектов архитектурно-культурного наследия. В качестве благоустройства территории проектом предлагается устройство тротуаров, парковочных мест, малых архитектурных форм, озеленение и освещение функциональных площадок. Все это будет способствовать устойчивому развитию территории, формированию социально-экономических, туристических связей, созданию благоприятного предпринимательского климата, повышению уровня жизни населения.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил необходимость доработки проекта в части усиления участия в нем внебюджетной составляющей, отметив, что за счёт создания благоустроенной зоны выиграют и объекты коммерческого характера: «Если мы в них вкладываемся, мы должны понимать, какой от этого эффект».

Проект Цивильска направлен на реновацию пространства исторического центра. Предлагается провести реконструкцию детского парка и окрестных улиц.  Проектной группе также предложено доработать проект и внести исправления в установленные сроки. «Далее будем работать над получением одобрения и финансирования», – подытожил Олег Николаев.

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид Черкесов отметил, что при реализации проектов важно создать условия для того, чтобы местные предприниматели могли внести свою лепту в преображение населенных пунктов: «Уверен, что  местные производители поставят на детские площадки прекрасное современное оборудование, отвечающее всем требованиям и нормам, а ландшафтные дизайнеры и озеленители создадут красивое, гармоничное и комфортное пространство».

Напомним, ранее во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды победителями становились Ядрин, Канаш, Алатырь, Мариинский Посад, Козловка и Шумерля.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика