АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Установлено имя строителя Сурских рубежей

27 мая 2022 г.

Установлено имя строителя Сурских рубежей

  Наталья Кирилина

 

Год 2021, посвящённый в Чувашии строителям Сурских оборонительных сооружений, окончился. Но это не даёт нам право закончить поиски строителей этой грандиозной работы. Мне удалось установить имя ещё одной участницы строительства Сурских рубежей. Рябова Раиса Дмитриевна рассказала то, что запомнила из рассказов своей мамы Пылящевой Зинаиды Ивановны. Начиная с ноября месяца 1941 года и до окончания строительства в январе 1942 г., она была привлечена на  строительство Сурской линии обороны. 

 

Пылящева Зинаида Ивановна уроженка с. Кожевенное Порецкого района, годы жизни: 01.09.1916 – 17.12.2003.

На начало войны ей было неполных 25 лет. Работала вместе с мужем в колхозе «Факел». Но мужа в начале войны призвали на фронт. На руках осталась полуторогодовалая дочь Раиса. Трудилась и в колхозе, и дома, дочурку оставляла с бабушкой. В начале ноября решением Кожевенского сельского Совета была направлена на строительные работы в районе Красного Яра. Уходила на работы затемно и приходила темно. С собой брала еду, потому что на работах кормили один раз. Кормил колхоз. На санях привозили караваи хлеба, а также пшено, муку, мясо, из них кашевар варил похлёбку. Картошку привозить было нельзя, так как она мёрзла по дороге. Были очень сильные морозы, одежду тёплую не выдавали, ходили на работу в том, что дома имелось, чтобы защититься от холода, на ногах были лапти. Бывали случаи, когда лапти примерзали к земле, если стоять на одном месте. Земля тоже была промёрзлая. Для того чтобы она оттаяла, разжигали костры и только потом долбили её ломами и лопатами. Затем почву на носилках вытаскивали и относили подальше. Зинаида рыла окопы, участвовала в строительстве блиндажей. Копали окопы в определённых местах, которые обозначал ответственный военный за строительство. Инструментом для работы обеспечивал кожевенский колхоз «Факел».

После окончания строительства продолжала работать в родном колхозе «Факел». Вместе с 14-16-летними ребятами посылали Зинаиду на лесозаготовки. Особенно страшно было возвращаться с работы, по ночам по лесам бродили и выли волки. Посылали её работать и на Порецкий элеватор. Зинаида пережила тяжёлое известие о муже, Дмитрии Ивановиче, когда на него пришла похоронка. [Пылящев Дмитрий Иванович, 1910 года рождения, русский. Призван в Красную Армию Порецким РВК. Рядовой красноармеец 186-й стрелковой дивизии Калининского фронта. Погиб в бою 8 февраля 1942 года. Захоронен в деревне Фролово Ржевского района Тверской (Калининской) области. Жена – Пылящева З.И.].

Благодаря Рябовой Раисе Дмитриевне, сохранено для потомков имя её мамы Пылящевой Зинаиды Ивановны, строителя Сурских оборонительных рубежей. Раиса Ивановна бережно хранит довоенную фотографию своих родителей: отца, Дмитрия Ивановича, которого она не помнит, и мамы, Зинаиды Ивановны, проживавшей до самой смерти вместе с ней в Чебоксарах.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика