АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Обсудили стратегию развития общественного самоуправления

27 мая 2022 г.

Вчера состоялось заседание районного общественного Совета по обсуждению проекта «Стратегии развития территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике до 2030 года».

 

На мероприятие были приглашены представители районной администрации,  районной газеты «Порецкие вести», Порецкого сельского поселения, председатели уличных комитетов райцентра. Присутствующие были ознакомлены с текстом проекта Стратегии, «дорожной картой» по ее реализации и приняли участие в обсуждении, по результатам которого были вынесены предложения: принять проект Стратегии за основу, ознакомиться с опытом деятельности ТОСов, активно подключать людей к  общественной жизни района.

Напомним, что в апреле состоялось первое заседание рабочей группы по подготовке предложений по развитию территориального общественного самоуправления в Чувашской Республике до 2030 года. В состав рабочей группы вошли представители органов власти, члены Общественной палаты, представители Ассоциации «Совет муниципальных образований», органов местного самоуправления, органы ТОС и некоммерческого сектора республики. На том заседании было сказано о том, что в республике осуществляют свою деятельность 89 ТОС (в т.ч. 61 ТОС в г. Чебоксары), уставы которых зарегистрированы органами местного самоуправления. Территориальное общественное самоуправление осуществляется в Андреевском сельском поселении Ибресинского района (1 ТОС), Сугайкасинском сельском поселении Канашского района (7 ТОС), Ядринском городском поселении Ядринского района (1ТОС), городах Алатырь (5 ТОС), Новочебоксарск (14 ТОС) и Чебоксары (61 ТОС).

В проекте Стратегии работа будет проводиться в три этапа. Первый этап – организационный, в рамках которого будет подготавливаться «Дорожная карта» по развитию ТОС и проводиться встречи на местах с активом поселений. Второй этап – проектный. В рамках данного этапа будет создаваться единая нормативная база, а также набор и обучение активистов и лидеров ТОС. Завершающий этап – масштабирование.  Главным результатом успешной реализации Стратегии должно стать устойчивое функционирование и развитие системы ТОС и значительное повышение качества жизни людей на территориях, на которых работают ТОСы. Внести предложения и идеи в программу развития ТОС могут все жители республики. Одним из основных центров по приему инициатив станут общественные советы в муниципалитетах республики. Основным федеральным законодательным актом, который устанавливает и регулирует принципы организации местного самоуправления в России, выступает Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». ТОС может быть создано и зарегистрировано в двух вариантах: без создания юридического лица и с регистрацией в качестве юридического лица. В первом случае регистрация  ТОС проводится только в органах местного самоуправления. Но в этом случае для реализации инициатив могут использоваться только собственные ресурсы, а также средства муниципального образования, если они предусмотрены в муниципальном бюджете. ТОС в статусе юридического по сравнению с ТОС без статуса юридического лица приобретает большую ответственность, но и некоторые преимущества. В качестве ответственности у ТОС появляется отчетность в обязательные внебюджетные фонды.  Преимущества, которые появляются у ТОС, - это различные конкурсы на получение грантов.

Первым шагом в создании ТОС в качестве юридического лица является образование инициативной группы (не  менее 3 человек, достигших 16-летнего возраста), далее - установление границ ТОС и назначение даты проведения учредительного собрания, конференции, третий шаг -  извещение жителей территории  и органов местного самоуправления о проведении  учредительного собрания граждан,  проведение учредительного собрания граждан, регистрация устава ТОС в администрации муниципального образования и завершающий этап - регистрация ТОС в управлении Минюста России в качестве юридического лица.

Итоговый документ Стратегии развития ТОС после общественного обсуждения планируется принять на  Гражданском форуме, проводимом Общественной палатой Чувашской Республики.

На районном общественном Совете до его участников была доведена информация и по предстоящим выборам в сентябре этого года.  Если раньше говорилось, что число районных депутатов сократится до 15 человек, то теперь вновь вернулись к старой схеме, то есть также останется 20 депутатов. После преобразования района в муниципальный округ не будет сельских поселений и депутатов сельских поселений.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика