АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Окружена любовью

03 декабря 2021 г.

Окружена любовью

«Порок сердца», - такой диагноз вынесли врачи Евдокии Васильевне Черепковой более 20 лет назад. Долгое время она не могла свыкнуться с этой мыслью, но у жизни свои планы.

Она родилась в Антипинке, в многодетной семье. Отец – Герой Социалистического Труда, мама носила звание «Мать-героиня» (в семье было 7 детей). После школы Евдокия закончила культпросвет училище в г.Цивильске, устроилась работать в Антипинский СДК. Вышла замуж, родила двоих сыновей – Александра и Василия.

К сожалению, муж рано ушел из жизни, и ей пришлось растить детей одной. Несмотря на инвалидность, она продолжила работать. Старший сын после окончания Суворовского училища, работал в полиции, потом приставом в суде. Долгое время занимал пост главы Октябрьского с/п. Младший - Василий выучился на юриста. Сейчас оба живут в Чебоксарах. У них своя юридическая фирма.

Евдокия Васильевна счастлива, что смогла воспитать достойных сыновей. Жен своих детей снохами она не называет, они для нее дочери. «Дети зовут меня переехать к ним, чтобы не скучала. Но я не соглашаюсь, это меня убьет. Не смогу жить в городе, здесь меня все знают, заходят в гости, даже если висит замок на двери, знают, что можно постучаться, я ключ подам в окошко», -  говорит Евдокия Васильевна. Нужно отдать должное ее давней подруге – Валентине Михайловне Никоноровой, с которой она дружит более 40 лет. Утром и вечером она приходит к ней, открывает и закрывает дом. Ходит к ней и социальный работник Маргарита Ивановна Силаева. С ней особые отношения. «Есть работники, которым суждено работать в этой профессии, это как раз о Маргарите. Приходит в дом и приносит с собой солнышко. Даже если нет настроения, и добрым словом поддержит, и развеселит и вот я уж забыла, о чем расстраивалась», - рассказывает героиня зарисовки. Не дает унывать и культорганизатор ЦСОН, бывшая коллега по работе в культуре, Нина Николаевна Шабалкина. Вместе участвуют в онлайн-конкурсах по пению. Помогают и сватья Ершовы.

По дому приходится передвигаться с помощью палочки, на улицу выходить тяжело. Дети сделали в доме все условия, чтобы ей было проще ходить. Медкомиссией была назначена третья группа инвалидности бессрочно, чтобы пройти заново всех врачей и получить вторую, не хватает сил. Продукты приносит продавец из магазина напротив.

Летом к Евдокии Васильевне приезжают погостить внуки, которые для нее значат очень много. Общение с ними придает сил и позитива. Благодаря таланту петь (ее родители тоже пели), она научила этому и внуков. Внучка Анечка окончила музыкальную школу. Внук Коля пел в церковном хоре, участвовал в школьной самодеятельности, когда учился в школе. Сейчас он студент Гуманитарного института Министерства обороны.

Когда летняя пора подходит к концу, Евдокия Васильевна впадает в уныние. Внуки приезжают реже. Печалит ее и то, что село пустеет. Сидеть дома в четырех стенах, для человека, который 36 лет проработал в культуре, очень сложно. Спасают еще сестры, которые ее навещают и часто звонят. Сестра Валентина Васильевна приобщила ее к вязанию крестиком и бисером, вязанию мочалок. Так и проходят теперь зимние вечера. «Еще, поработать бы, да ноги не дают… Любила и люблю свою работу, клуб из окон виден, да дойти не могу», - с горечью произносит Е.В. Черепкова.

Коронавирус тоже сказался на ее жизни. Ждала, когда выпустят вакцину, боялась заболеть, понимала, что в ее положении это чревато страшными последствиями. Выдохнула, когда, наконец, с ее заболеванием стало можно прививаться. Она сама, и вся ее большая семья, вакцинировалась и нисколько об этом не пожалели. «Между нами никогда не было споров, делать или не делать, здоровье – вот самое главное, что у нас есть. Когда человек ограничен в своих возможностях, организм более уязвим», - поясняет Евдокия Васильевна.

В завершении рассказа можно сделать только один вывод, в жизни большое значение имеют родные, близкие, друзья, да просто неравнодушные люди. Когда ты оказываешься один на один со своей болезнью, вспоминаешь пословицу «Один в поле не воин». Евдокии Васильевне повезло, она окружена любовью людских сердец.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика