АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Ровесник районной газеты

03 декабря 2021 г.

Ровесник районной газеты

В понедельник, 6 декабря, исполнится 90 лет со дня рождения труженику тыла, долгожителю села Порецкое, Илюшину Николаю Михайловичу. В районе его хорошо знают как хорошего врача-фтизиатра и рентгенолога, он пользуется большим уважением у сельчан. Николая Михайловича не забывают бывшие коллеги по работе в Порецкой ЦРБ, откуда он вышел на заслуженный отдых и где проработал  много лет.

Николай Михайлович родился в 1931 году в деревне Андреевка Пильнинского района Горьковской области. В школу пошел в 7 лет, но вскоре началась война, и школу-семилетку он окончил только в 1948 году. В этом же году поступил в фельдшерско-акушерскую школу города Саранска. Успешно ее окончил в 1951 году, получив специальность фельдшера. С 1951 по 1954 год служил в рядах РККА, в должности фельдшера дивизиона, сначала в Бердичеве, потом в Могилеве. Демобилизовался в звании старшего лейтенанта медицинской службы. В декабре 1954 года приступил к работе в ФАПе с. Васильев-Майдан Починковского района. Там Николай Михайлович познакомился со своей будущей женой, Екатериной Михайловной, которая работала акушеркой родильного отделения. Он красиво ухаживал, она отвечала взаимностью. Через год молодые люди поженились. В 1957 году у них родилась старшая дочь Вера.

В 1959 году семья переехала в г. Горький (ныне Н.Новгород), так как Николай Михайлович поступил учиться в медицинский институт имени Кирова. Одновременно с учебой он работал в нейрохирургическом отделении больницы им. Семашко. Екатерина Михайловна трудилась медсестрой в детской поликлинике.

В 1965 году глава семьи успешно окончил инститиут, получил диплом врача и назначение на работу в Чувашию. По распределению он попал в Порецкую районную больницу. Вместе с Екатериной Михайловной они влились в коллектив медработников и долгие годы работалии одной дружной семьей. Им довелось работать  с профессионалами: Золотцевым А.И., Шульц Н.М., Шульц Е.М, Наумовой А.С., Литовкиным В.В. и др. Они были их наставниками и друзьями.

Молодой врач быстро завоевал уважение среди населения и коллег. Николай Михайлович лечил больных туберкулезом, в то время этот страшный диагноз был у многих.

Благодаря многим методам лечения, которые врач не боялся применять, его стараниям лечить до излечения, болезнь отступала, и к 80-м годам в Порецком ликвидировали туберкулезное отделение, оставив только профилактический кабинет.

Сейчас на месте того отделения шумят большие березы, и люди уже не помнят, что когда-то здесь стояло здание, где лечили тяжелый недуг.

Долгое время Николай Михайлович работал рентгенологом, заменив ушедшего на пенсию Шульца Н.М. А с открытия кабинета флюрографии в новой поликлинике, работал и в нем, ведь болезнь легких может определить только специалист. Подробное описание снимков способствовало эффективному лечению болезни. С годами накапливался опыт, свои плоды давало и непрерывное самообразование. Он был  мастером своего дела, всегда приходил на помощь людям и работал на результат. Многие пациенты до сих пор благодарны ему. В этом и заключается миссия врача.

Несколько раз Николая Михайловича приглашали на работу   в другие регионы,  но он остался здесь, на Порецкой земле, которая за эти десятилетия стала для него второй родиной.

Вторая дочь Ольга родилась в Порецком в 1967 году.  Жена Екатерина Михайловна с 1966 года и до самого выхода на заслуженный отдых работала медсестрой ЛОР-кабинета с известным  специалистом Золотцевым А.И.. За свои знания, профессиональные умения и  отношение к людям она тоже пользовалась большим уважением в коллективе и у жителей района. Екатерины Михайловны не стало в декабре 2009 года, она умерла внезапно от сердечного приступа. Супруги Илюшины прожили вместе почти 55 лет.

Тяжело оставаться одному мужчине в возрасте, но дети всегда поддерживают своего любимого отца. На уговоры перехать к ним, Николай Михайлович не согласился. До сих пор живет в своем доме. Дочери каждый день навещают его. Частые гости у дедушки – 3 внука и 5 правнуков.

Дочери не пошли по стопам родителей – они обе выбрали педагогику, связали свою жизнь со школой. Обе окончили ЧГПИ им. Яковлева. Вера Николаевна работала учителем русского языка и литературы, затем воспитателем детского сада. Младшая, Ольга Николаевна, с 1988 года и по настоящее время работает в родной Порецкой школе учителем физкультуры.

Николай Михайлович – разностороннеразвитый  и увлеченный человек, имеет широкий кругозор. Играет на многих музыкальных инструментах, поет, пишет стихи. В доме у него гармошка, два баяна, гитара, пианино. Ни один праздник не обходился без его задорной игры. Как вспоминает, в молодости ездил по району с культагитбригадой. А еще он по жизни – страстный рыбак. Как вышел на пенсию, рыбачил и на озерах, и на Суре.

Секрет долгожительства Николая Михайловича заключается в ЗОЖ, любимых увлечениях, тесной связи с природой, во взаимной любви близких и родных ему людей. С вредными привычками  он расстался  уже давно, более  50 лет назад отказался от спиртного и сигарет. Несмотря на солидный возраст, держит кур, работает в огороде. До недавних пор был частым гостем в районной библиотеке. По воскресеньям регулярно шел за питанием для ума – читал и публицистику, и художественную литературу, увлекался фантастикой, с трепетом перечитывал классику. В семье всегда была богатая библиотека, выписывали много периодики, среди которой были:  «Подвиг», «Огонек», «Новь, «Юность». Как только стал поречанином, стал выписывать и районку. С ней не расстается до сих пор. С уверенностью можно сказать, что Илюшин Николай Михайлович самый преданный читатель районной газеты и ее ровесник.  Почти вместе они отпразднуют солидную, круглую дату – 90-летие!

 Наталья

Аверьянова.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика