АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Она останется в нашей памяти

26 ноября 2021 г.

Она останется в нашей памяти

На днях мы узнали прискорбную весть. Не стало Маргариты Петровны Демидовой. 13 ноября она справила свое 84-летие, а ровно через неделю ушла из жизни.

Она была человеком интересной судьбы. Получила образование в Порецком педагогическом училище, давшем ей путевку в жизнь. Детство и юность М.П. Демидовой пришлись на трудные послевоенные годы. С 1953  по 1957 гг. учеба в педучилище, в 1957 г. училище было реорганизовано в школу-интернат, где Маргарите Петровне была предложена работа учителя рисования и воспитателя. Затем она работала секретарем комсомольской организации, инспектором по школам. В 1961 г. получила направление на учебу в Центральную комсомольскую школу при ЦК комсомола в городе Москве, где обучались студенты со всего мира. После окончания комсомольской школы, Маргарита Петровна вернулась в родное Порецкое и вскоре решением Бюро райкома комсомола получила путевку на целину, в качестве руководителя молодежного отряда Порецкого района. Это событие явилось решающим в ее дальнейшей судьбе - в Казахстане она осталась на сорок пять лет. Благодаря особенным качествам характера и стремлению к новому, Маргарита Петровна не боялась осваивать новые профессии: была журналистом газеты «Молодой целинник», где проработала пять лет, а затем стала редактором целиноградского областного телевидения. В последующие годы руководила кинопрокатной организацией.

Когда вышла на пенсию, вернулась на малую родину, в с. Порецкое. Сразу же включилась в активную жизнь. Участвовала в районном хоре ветеранов, сотрудничала с райгазетой «Порецкие вести», участвовала в разных мероприятиях. Но здесь она была одна, вдали от детей, внуков и правнуков. Неумолимо приближалась старость. Дети звали к себе. И она продала дом, вернулась в Казахстан, где в Астане и отметила свой восьмидесятилетний юбилей. Она ностальгировала по юности, по друзьям... Но после развала СССР, там уже была другая жизнь. Вокруг не осталось и друзей. Хотя в Астане живут сын, внуки и правнуки. Позвала дочь в Челябинск. Этот переезд ей дался нелегко. Душа рвалась на родину, в Порецкое. Очень хотела еще разок побывать в Порецком, но возраст, болезни и этот проклятый коронавирус, не позволили ей осуществить мечту.

В Челябинске Маргарита Петровна не замкнулась в себе. Появились новые друзья, которые любя называли ее Марго. В районной газете в канун ее 80-летнего юбилея была напечатана зарисовка «И вечный бой, покой ей только снится». Ее подруга В.А. Ильина в ней пишет: «Она целеустремленный человек с огромным запасом внутренней энергии, трудолюбива, эрудированна, во всем разбирается. Мне кажется, она знает все и вся, но ведь не кичится своими знаниями и умениями, а всегда расскажет и покажет, если это необходимо, никому никогда не откажет в помощи... Глядя на нашу подругу, мы тоже как-то подтягиваемся, при ней даже стыдно быть неаккуратной, небрежной, неточной. Доброта Маргариты Петровны не знает границ.... В ее огороде (да и дома тоже) всегда самые интересные и красивые цветы и лучший, чем у соседей, урожай, которым она щедро делится с нами. Мы диву даемся, как эта немолодая уже женщина все успевает, как на все хватает сил и здоровья. Мы знаем о ее недугах, которые она преодолевает, но не любит о них рассказывать. В дружеских же беседах Марго и дружеский совет даст, и пошутит, и анекдот расскажет».

Такой Маргарита Петровна Демидова и останется в людской памяти: доброй, трудолюбивой, эрудированной. Читателям райгазеты будет не хватать ее хороших и насыщенных статей. Она была почти ровесницей районной газеты. Часто приходила в редакцию, давала дельные советы, писала о живущих рядом.

Светлая Вам память, Маргарита Петровна!

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика