АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » Директор Склифа Сергей Петриков: Идея иммунизации в том, чтобы человек не умер

12 ноября 2021 г.

На днях в «Российской газете» появилось интервью с директором Склифа, членом-корреспондентом РАН Сергеем Сергеевичем Петриковым.  В нем даются ответы на актуальные вопросы о вакцинации и пандемии. В сокращенном варианте мы печатаем его в этом номере.

 

Склиф - не только территория спасения. Это, если угодно, некое зеркало общего состояния здоровья. Центр никогда не бывает пустым. Сюда доставляют и с острыми заболеваниями, и плановых пациентов. Много, мало… Всегда под завязку. Но все-таки: почти два года ковид, пандемия. Больше стало пациентов, меньше? И еще: чем вы можете объяснить, что люди так неохотно идут на вакцинацию? Больных стало больше. Вот сегодня мы смотрели графики информации. В России выявлено 40 тысяч человек. Заметьте: это не заболевших, это выявленных. А заболевших, скорее всего, больше. Ведь кто-то не обращается в поликлиники. Кто-то принципиально не сдает тесты. Кто-то переносит легко, считает, что это обычное респираторное заболевание, поэтому продолжает жить обычной жизнью и тесты не сдает. Поэтому заболевших, скорее всего, больше. В том числе и в Москве. Москва - огромный мегаполис, в который стягиваются люди из разных регионов. И коечный фонд стационаров загружается все больше - прежде всего те койки, которые открыты под коронавирусную инфекцию. А вот почему люди не вакцинируются, мне сказать сложно. Но проблема есть. Ну, вы знаете, что мы всегда идем каким-то своим путем. Поэтому даже когда люди лечатся от других заболеваний, они у кого прежде всего спрашивают мнение? У врачей? У специалистов? Редко! Очень редко! Спрашивают, как лечиться, у соседей, знакомых, бабушек… Это наша народная традиция такая: приложить лист подорожника, лопух какой-нибудь, корень какой-нибудь выпить. Такая исконная еще советская традиция. Советские люди лучше всего умели две вещи: первая - это управлять, вторая - лечить. И конечно, давать советы по управлению и по лечению. Святое дело.

И как быть? На ваш взгляд, мы справляемся с нашествием вируса или не очень? Постоянно идут ссылки на то, что в Америке еще хуже, в Великобритании еще хуже, в Индии еще хуже. А мы где-то на пятом - на шестом месте…  А что хуже-то? С заболеваемостью? Давайте откроем ради интереса сегодняшние данные по Великобритании, например. Сегодня там 44 122 выявленных. Примерно, как у нас: у нас 40, у них - 44. Только у нас умерших 1100 с лишним, а у них умерших - 200. Вот и вся разница! Потому что в Великобритании вакцинировано больше 60% населения, а в России вакцинировано, дай бог, 35% или 36%, по последним данным. Они заболевают, но они не умирают. Вся идея вакцинации - чтобы человек не умер. У вакцинированного риск умереть в десятки раз меньше, чем у человека, который не вакцинирован.

И при этом… Антипрививочники постоянно заявляют: сделал прививку - заболел, сделал прививку - умер, сделал прививку - тромбоз. Не надо прививаться, надо побольше курить. Курящие реже болеют ковидом. По последним данным, если курящий заболевает, то болеет тяжелее. Считать, что курение или спиртное защита от коронавируса - опасное заблуждение.

Но этому многие верят. А специалистам не верят. Ну почему?  Мне сложно сказать, что сделать, чтобы поверили. Могу сказать одно. Несмотря на то что работаем с коронавирусной инфекцией более полутора лет, мы пока не можем предсказать, в какую сторону пойдет болезнь у конкретного пациента. Вот он поступает к нам. И мы не можем сказать точно, будет ли у него ухудшение или не будет, понимаете? Хотя наработок много, четких признаков, по которым можно сказать, что этот больной пойдет по тяжелому, а этот по легкому пути, к сожалению, нет. Поэтому любой заболевший всегда под риском самой смерти. Это надо понимать. Вот и все. И то, что люди не вакцинируются, они играют со смертью в русскую рулетку. С одним патроном. Потому что когда они заболеют, у них всегда есть риск умереть.

У всех? У каждого, кто заболел. И предсказать, насколько он выражен у этого человека или у другого, к сожалению, невозможно. Вот в чем основная проблема. Как быть? Прививаться. Вакцинирование - единственный путь, которым надо идти. Другого пути у нас нет! Мы никогда не видели такого количества тяжелых больных. Даже Склиф. Огромный поток тяжелых пациентов, которые находятся на разных методах респираторной поддержки. Огромная нагрузка на весь персонал. Вот раньше у нас одновременно в институте работало максимум две машины ЭКМО. Сейчас бывают дни, когда их работает 8-9.

На ваш взгляд, мы справляемся с эпидемией? Или мы где-то в хвосте? Смотря кто.

Наша медицинская помощь? Скажем, в Москве. Москва справляется. Вот для чего вводятся, например, эти нерабочие дни? Основная проблема любой системы здравоохранения - она не бесконечна. Можно открыть дополнительные койки - и Москва открыла дополнительные госпитали, резервные для лечения таких больных. Например, на ВДНХ. Но если заболеваемость будет все время расти, то и этих коек не хватит. И тогда надо будет вводить полный карантин, закрывать обычные учреждения, переводить их опять полностью на лечение коронавирусных больных. Это путь в никуда. Нагрузка на систему здравоохранения очень большая, это надо понимать. Москва справляется и справляется эффективно с этой пандемией. Есть лекарства, есть расходный материал, есть техника, есть койки. Где взяли специалистов? Из московского здравоохранения, из других регионов. Они приехали работать еще в прошлом году. У Склифа свои внутренние резервы, которыми мы воспользовались. Это в первую очередь наш учебный центр, в котором обучаются около 600 ординаторов. Многие из них пришли на работу в институт. Сейчас в штате Склифа более 800 врачей. А коек - 1036. Из них больше 200 - реанимационные. И из них - 98 ковидных.

Что в основе реанимации ковидных? Это, прежде всего, подготовленный персонал. Это серьезные методы поддержки жизнеобеспечения. Это и вентиляция легких: и масочная, и инвазивная. Это экстракорпоральная мембранная оксигенация.

Что для вас сейчас самое трудное? Ой… Самое трудное…. Самое тяжелое - поддержание боевого духа у персонала. Профилактика выгорания, по большому счету.

Случается, что заболевают сотрудники? Конечно! Сейчас немного. По сравнению со второй волной - очень немного.

Потому что сделали прививки? И потому что много вакцинированных, и потому что много переболевших

Кто-нибудь уволился? По-моему, два у нас ковид-диссидента уволились. Не хотели вакцинироваться и ушли.

А вы жестко потребовали, чтобы вакцинировались все? Тех, у кого не было медотвода, если они не вакцинировались, мы отстраняли от работы. Таких единицы.

На ваш взгляд, что сейчас мы должны сделать, чтобы выбраться из этой вирусной ситуации? Еще раз скажу: главное - чтобы люди вакцинировались. И второе. Соблюдали меры индивидуальной защиты: ходили в масках, не кучковались. Вообще, ответственно подходили к окружающим.

Вы по специальности реаниматолог. Что посоветуете именно как реаниматолог? Меньше общаться с окружающими. Вакцинироваться. И соблюдать меры индивидуальной защиты. И если человек почувствовал, что у него есть признаки ОРЗ, как раньше считалось, горло заболело, нос потек, он должен остаться дома. Ему нужно вызвать врача и сдать тест.

Когда-нибудь это кончится? Когда-нибудь кончится. Но кто-то умрет за это время.

Ковид станет неким сезонным заболеванием, как тот же грипп? На самом деле, с нами много лет сосуществуют несколько видов коронавирусов. И они вызывают сезонные простуды. Но от них люди не умирают. Вирус проходит свою селекцию. Вирусу невыгодно добиваться смерти человека, потому что если человек, его носитель, умрет, то он не может распространяться, поэтому, по теории эволюции…

…Вирусу невыгодно, чтобы люди умирали? Конечно! Поэтому самые тяжелые штаммы вируса, которые убивают, умрут либо с теми, кто погиб, либо в стационарах - у тех, кого мы излечим. А легкие штаммы будут становиться сезонными. Скорее всего, судьба такая. Во всяком случае, эпидемиологи говорят о таком сценарии.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика