АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » В школе начались занятия

12 ноября 2021 г.

В Напольновской средней школе после капитального ремонта возобновились учебные занятия. С 8 ноября все ученики (с 1 по 11 классы) вернулись в родную школу. До осенних каникул 63 старшеклассника учились дистанционно, 29 учеников 1-4 классов временно приняла Порецкая СОШ.

 

К сожалению, такая ситуация была не только в Напольновской средней школе, где работы по капитальному ремонту должны были завершить к 15 августа. Затем датой приемки было обозначено 30 сентября. После  был назван новый срок приемки – 25 октября, но с этого дня начались осенние каникулы у школьников. Так что занятия начались только 8 ноября.  Строители на этот раз не подвели. Директор школы Валерий Герасимов не скрывает радости: «Пять месяцев без выходных и проходных. Сколько было за это время нервотрепки, различных проверок. Сейчас после учебных занятий еще продолжается устранение небольших недоделок. Но это уже не страшно. Территория заасфальтирована. В первый же день было горячее питание. Дети соскучились по школе, вместе с родителями они очень довольны, что возобновились занятия». Теперь ему можно облегченно вздохнуть. От такого напряженного графика работы устает любой организм.

Напомним, что в рамках государственной программы Чувашской Республики «Развитие образования» (проведение капитального ремонта муниципальных образовательных организаций) в МБОУ «Напольновская СОШ» в конце апреля прошлого года начался капитальный ремонт. Ремонт был рассчитан на 2 года, 2020-2021 гг.: ремонт кровли, системы отопления и освещения, полов, отмостков, замена окон, утепление фасада, перепланировка помещений, замена дверей, прокладка внутренних трубопроводов водоснабжения и канализации, благоустройство территории. На эти цели выделены средства из республиканского бюджета в размере 32,4 млн. руб. и из местного бюджета 1,7 млн. рублей. В ходе торгов удалось сэкономить более 4 млн. рублей. В прошлом году было освоено 16 млн. рублей, в текущем году сумма чуть меньше. Тем не менее начались задержки с ходом проведения ремонтных работ. По словам директора школы Валерия Герасимова, основной причиной стала нехватка рабочих рук у подрядчика ООО «СМУ-59». Прокуратура даже его подвергала штрафным санкциям.  Пришлось искать штукатуров - маляров, плиточников в своем районе. На благоустройство территории был приглашен субподрядчик ИП Сычаева Л.Н. Совместными усилиями эта проблема была решена и  ремонт был завершен. Дирекция школы отмечает с хорошей стороны местных отделочниц, благодаря которым все ремонтные работы завершены.

Как было сообщено на еженедельном совещании в Доме правительства, во вторую учебную четверть, кроме Напольновской средней школы, в Чувашии открылись обновленные школы №12, 24, 28, 31, 63 г. Чебоксары, Тюрлеминская школа Козловского района и Первомайская школа г. Цивильск. В этом году в Чувашии в рамках инициатив Главы республики Олега Николаева была запущена масштабная программа модернизации образовательных учреждений. Проводился ремонт 53 школ, 35 детских садов и 3 детских оздоровительных лагерей на общую сумму более 2 млрд. рублей. На сегодня завершены работы в 75 образовательных организациях. В 9 организациях работы продолжаются согласно установленным срокам, в 7 организациях работы ведутся с нарушением срока, а именно в 5 школах и 2 детских садах Ядринского, Ибресинского, Чебоксарского районов и в г. Чебоксары. С целью контроля выполнения графика ремонтных работ специалистами Минобразования и Минстроя Чувашии с участием представителей Прокуратуры организованы еженедельные выезды на проблемные объекты. Дополнительно по каждому проблемному объекту разработаны и утверждены «дорожные карты», в ручном режиме ведется ежедневный учет процента выполнения работ и количества работников по каждому объекту. В Чувашии в этом году впервые реализовывали процесс централизованного контроля за ходом реализации строительно-монтажных работ, в том числе капремонта образовательных учреждений на республиканском уровне. На следующий год предполагается аналогичным образом организовать работу и по строительству и ремонту дорог. «То, что сегодня выполняется централизованное сопровождение строительных процессов на региональном уровне, не говорит о том, что главы администраций муниципалитетов ни при чем, - уточнил Олег Николаев. - Централизованное сопровождение строительства, капремонта - это процесс качественной организации самого строительного процесса. Вопрос же содержательности, функционального обеспечения объекта - это совместная задача отраслевых министерств и муниципалитетов. Давайте будем исходить из этого. То есть здесь стройнадзор, стройконтроль - вам в помощь. Это инструмент качественной реализации задач, которые лежат в организации строительного процесса, чтобы у нас не страдало качество, чтобы мы могли четко парировать нерадивым подрядчикам с точки зрения обозначения аргументированных претензий. Все остальные вопросы, в том числе выполнение работ в срок, координации процессов - задача местных властей».

Руководитель региона подчеркнул, что качество работ, ввод объектов обозначенные сроки и обеспечение благами население во многом зависит от должного взаимодействия и своевременной координации деятельности. Олег Николаев отметил, что все это важно в свете того, что со следующего года параллельно с республиканской программой начинается реализация федеральной программы по проведению капитального ремонта в школах: «Помимо реализации федеральной программы перед нами стоит задача - дополнение ее с точки зрения синхронизации с региональной программой. Наши стандарты мы реализовывали чуть шире, чем заходит федеральная программа. Очевидно, не можем сбавлять уровень стандартов, которые в этом году реализовали».

Стартовавшей в республике с 2021 года программой модернизации образовательных учреждений, имеющих износ свыше 50%, планируется охватить 191 школу и 133 детских сада. При этом завершить этот процесс планируется за четыре года. В 2022 году в Чувашии запланирован капитальный ремонт в 24 образовательных организациях, переходящих с 2021 года (13 школ и 11 детских садов). На данные цели в бюджете республики предусмотрено более 530 млн. рублей.

Также совместно с Минстроем Чувашии ведется работа по участию в отборе проектов на предоставление субсидий из федерального бюджета на модернизацию школьных систем образования в рамках гос программы России «Развитие образования» в 2022-2023 гг. На сегодня готова проектно-сметная документация по 28 объектам на сумму 2,3 млрд. руб. В рамках национальных проектов «Образование» и «Демография» в 2020-2022 годах предусмотрено строительство 3 школ и 9 детских садов. На сегодня завершены работы по строительству 3 детских садов и 2 школ. Строительство 6 садов и 1 школы продолжается.

Возвращаясь к Напольновской школе, скажем, что здесь сразу после завершения второго этапа капремонта, приступят к 3 этапу. Сюда входит ремонт дренажной системы, строительство наружного водопровода, благоустройство территории, установка ограждения территории школы, слом старого школьного здания. В плане также сделать другой центральный вход со стороны спортплощадки. В 2022 году придется освоить 14 млн. рублей. В программе также строительство дороги к школе протяженностью 450 метров с тротуаром, площадка для парковки автомашин.

Головной болью является двухэтажное здание школьного общежития. Все дело в том, что две квартиры приватизированы, а еще две не выкуплены. Но  никто не проживает. Рассматривается несколько вариантов: выкупить две приватизированные квартиры и открыть здесь музей мордовской культуры; или вообще его снести; третий вариант - продать.

В Напольновской школе  вместе с директором 16 учителей, один воспитатель дошкольного образования и помощник воспитателя.  Средний возраст преподавательского коллектива 52-53 года. В штате три повара и три техслужащих. В школе обучается 91 ученик, в 11 классе - 9 человек, в 10 классе - 7, в 9 классе - 2 ученика. В остальных классах детей не больше 6-8 человек, за исключением 7 класса, где обучаются 17 детей.

Дошкольную группу перевели в это же здание. Есть спальня, игровой зал (установят шведскую стенку, уложат гимнастические маты), санузел... Спальня рассчитана на двадцать детей. Но сегодня здесь только 12 воспитанников. По всей вероятности, с каждым годом их число будет сокращаться. В целях пожарной безопасности сделан запасной выход.

В следующем году ожидается строительство и новой спортивной площадки. Появятся беговые дорожки. К сожалению, мини-спортплощадка  будет с естественным газонным покрытием, но ее планируют сделать освещенной. В школе имеется прекрасный спортивный зал. В целом, для занятий спортом имеется неплохая материально-техническая база.

Педагоги довольны обновленной школой. В основном, все они уроженцы родного села, то есть местные кадры.

К.В. Кулясова, учитель  мордовского языка: «Мы как будто вернулись к себе домой. Дети соскучились по школе. Тепло, светло, уютно. Удаленка отрицательно сказалась на качестве образования. Теперь придется устранять пробелы».

Кстати, многие учителя заметили изменения в проведении детей, они стали меньше проявлять инициативу, стремление к учебе.  Даже у сильных учеников нет прежнего азарта. Все-таки пандемия ударила по образовательному процессу. Удаленка не дает прочных знаний. И еще отмечу такой момент. Помнится раньше дети на переменах носились по коридору, играли в подвижные игры. Сейчас чаще всего они сидят с гаджетами. Отсюда, в том числе, и болезни. Некоторые из детей освобождены от физкультуры. Такая картина наблюдается везде. Вот тебе и век цифровизации.

В.В. Столярова, учитель географии: «В школе созданы все условия для учебы. Об этом мы могли только мечтать. К сожалению, детей с каждым годом все меньше и меньше. Но надеемся, что на наш век хватит».

Е.И. Сыреськина, учитель немецкого и английского языков: «Все с нетерпением ждали  завершения капремонта. Конечно, довольны все: дети, родители, учителя. Выполнен большой объем ремонтных работ».

Н.В. Короткова, учитель химии и биологии: «Все хорошо. Условия для работы прекрасные, как в городе, вот только зарплата деревенская. У учителя с полной ставкой, 18 часов в неделю, 14 тысяч. Кто за эти деньги будет работать после нас? Нам-то уже некуда пойти, дотягиваем до пенсии». Наталья Викторовна была и заместителем директора по внеклассной работе. Ее родители тоже преподавали в этой школе, супруг вел тренировочные занятия с детьми. Маленькая зарплата вынудила его отказаться от преподавания.

Директор школы В.В. Герасимов говорит, что на днях учителя получат премию. За счет доплат увеличится средний размер заработной платы.

Этот разговор продолжился на улице, когда мы обходили территорию школы. Директор рассказывал о дальнейших планах. К нам подошли два водителя школьных автобусов, В.Н. Уляшкин (61 год) и Г.В. Курочкин (58 лет) и заговорили о деньгах. У них, в среднем, выходит где-то 13 тысяч. Они, конечно, тоже не довольны низкой зарплатой. В случае увольнения, на их место нет претендентов. В разговоре коснулись районной газеты. Все с нетерпением ждут пятницы, когда почтальон принесет им «толстушку-районку». Они ее любят, намерены и дальше продолжить дружбу с местным изданием.

Валерий Викторович тоже читатель со стажем: «С детства привык к местной газете. Мне по душе ее содержание. В последнее время стал проявлять особый интерес к «Литературной странице».  Без «районки» никак нельзя».

Рядом со школой расположен сельский Дом культуры, где сейчас тоже усиленно ведутся ремонтные работы. Буквально на глазах здание преображается. Обновлена кровля, ведется отделка фасада. Бывший строитель О.И. Раушкин, теперь на заслуженном отдыхе, глядя на все это, а он живет напротив клуба, вздыхает и с болью в душе произносит: «Молодежи нет. Кто сюда будет ходить. С ремонтом опоздали лет на двадцать-тридцать».

Здесь же, в центре села, осуществлено благоустройство площади Победы - установлено современное ограждение, проложены дорожки из брусчатки, реконструирован обелиск и стела.

Строительная бригада работает и в офисе врача общей практики, где идет капитальный ремонт. До дождей успели завершить кровельные работы. Впереди еще большой объем работ.

Летом этого года произошло еще одно важное  событие - сделано уличное освещение от автозаправочной станции до магазина «Союз».

Все это улучшило вид и состояние центральной части села. В вечернее время она освещена. На игровой площадке допоздна слышны детские голоса. По главной улице пожилые люди совершают вечернюю прогулку. Когда все задуманное и запланированное будет сделано, то это место станет украшением села.                            

Геннадий Карпов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика