АУ «Редакция Порецкой районной газеты «Порецкие вести» Минцифры Чувашии ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

https://vk.com/por_press    https://t.me/porezkvesti

 

Устаревшая версия сайта
Новый информационный ресурс доступен по адресу  https://porezkvesti.rchuv.ru/
 

Публикации » УЧАСТНИК VI ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО СЪЕЗДА СОВЕТОВ

03 ноября 2021 г.

 

Жизнь свидетельствует, что у каждого человека своя судьба. Одни живут долгую жизнь продолжительностью 90 и более лет, про таких говорят, - долгожители. Но эта жизнь, зачастую, непримечательна, в ней просматривается единообразие и повседневность: прошёл день – и ладно. Этот человек быстро забывается. Другой живёт недолго, но его жизнь бурная, эффективная и полноценная, этого человека помнят долго, про него говорят, что в короткой жизни он оставил «глубокий след». Безусловно, ко второй категории людей относится и Назаров Михаил Иванович. Он прожил короткую, но яркую жизнь во благо других людей и достижения своей цели.

Родился Миша Назаров 23 июля 1900 года в с. Мишуково в простой крестьянской семье. Его родители, Иван Дмитриевич и Екатерина Ивановна Назаровы, занимались крестьянским хозяйством. И сам он с малых лет трудился, помогая родителям в сельхозработах и уборке урожая. После окончания церковноприходской школы, в 1911 году, работал по найму у кулаков. Он был любознательным и активным парнем. В 1916 году в Мишуково после окончания прогимназии из г. Алатыря приехала молодая учительница Нина Ефимовна Куликова. Они полюбили друг друга, и в 1917 году сыграли свадьбу. Изменения в обществе после Великой Октябрьской революции коренным образом изменили и судьбу молодого человека. С начала 1918 года в России устанавливалась Советская власть, одновременно обострялась  классовая борьба. В марте она пришла и в Мишуковскую волость. 20 августа 1918 года Михаила, как смелого активиста, избрали секретарём Мишуковского волостного Совета крестьянских и солдатских депутатов. Они с председателем волисполкома Николаем Щеновым (Переверзевым) в сёлах волости проводили больщую работу и агитацию среди крестьян за власть простого народа. Поэтому 18-летний Михаил Назаров за активную жизненную позицию вместе с односельчанином И.Н. Морозовым, был удостоен чести быть избранным делегатом VI Чрезвычайного съезда Советов, проходившем 6 ноября 2018 года в Петрограде. На съезде слушали выступления В.И. Ленина, Я.М. Свердлова, М.И. Калинина, Н.К. Крупской и других видных деятелей молодого советского государства. Делегаты съезда рассматривали жизненно важные вопросы: о разгоравшейся гражданской войне, о международной обстановке, строительстве и обустройстве в этих условиях нового социалистического государства и др. После возвращения со съезда Михаил выступал на митингах и собраниях в сёлах и деревнях волости, где рассказывал о решениях съезда и задачах новой Советской власти в России.

В конце 1918 года Михаил Назаров вступил в большевистскую партию и в январе 1919 года добровольно ушёл в на фронт защищать Советскую власть. Он активно участвовал в кровопролитной Гражданской войне был инструктором-организатором, затем военкомом в одном из полков Красной Армии в Закавказье. В его составе он освобождал от белогвардейцев Ростов-на-Дону, Владикавказ, Пятигорск, Армавир, Тифлис. Был ранен в руку. В одном из писем молодой жене Михаил писал: «…Буду воевать до полной ликвидации белогвардейской сволочи, которая нас здесь из-за угла режет, стреляет, ничего … скоро выбросим из Кавказа всех тех, кто воюет с нашей молодой Советской властью, жди – вернусь с победой…». Но вернуться молодому военкому на родину было не суждено. Во время жестокого боя с врангельскими войсками под Тбилиси, у села Сандор (ныне посёлок), 21 февраля 1921 года Михаил Иванович Назаров погиб, где и похоронен в братской могиле.

Не дождавшись мужа с фронта, его жена Нина Ефимовна, в 1921 году переехала из Мишукова в Алатырь, где более 30 лет трудилась в сфере образования. За достигнутые успехи в воспитании подрастающего поколения она награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, ей присвоено почётное звание «Заслуженный учитель школ РСФСР».

Михаил Иванович Назаров оставил глубокий след в своей короткой жизни. Вот как характеризуются боевые качества комиссара Назарова в документах Центрального архива Советской Армии: «… Михаил Назаров будучи военкомом полка, показывал героизм и стойкость, бесстрашие и хладнокровие, воодушевлял красногвардейцев на подвиги. 28 декабря 1920 года в сражении у села Хайлахам бригада, в которой в это время он находился, попала в окружение. В такой критический момент Назаров поднялся во весь рост и крикнул: «Хлопцы, за мной в атаку на буржуев-беляков!». Белые дрогнули перед такой смелостью, начали отступать, к вечеру село было очищено от них. За бесстрашие и мужество комиссар Назаров М.И. достоин революционного ордена Красного Знамени. Командир полка Листов».

Назаров свой орден получить не успел – геройски погиб. С момента гибели Назарова М.И. прошло 100 лет, однако мишуковцы помнят его и чтят память о своём прославленном земляке, который воевал и погиб за Советскую власть и светлое будущее сельчан.

Н. Лоскутов.

Мой МирВКонтактеОдноклассники

    Газета Советская Чувашия Хыпар Чувашский государственный художественный музей  Чувашское книжное издательство 

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациямСоюз журналистов РоссииСоюз журналистов Чувашской Республики  

 
 
Информационное наполнение сайта:
Буслаева Наталья Александровна (83543) 2-13-22
por_pres@cbx.ru
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика